Главная » 2020 » Июль » 23 » Школы Аги - лучшие в шахматах

Школы Аги - лучшие в шахматах

23.07.2020 в 10:18 просмотров: 795 комментариев: 0 Образование

Конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях Забайкальского края проходит в рамках проекта «Шахматы в школах». Программа конкурса обширна и предусматривает, кроме учебных мероприятий, проведение внутришкольных спортивных соревнований, участие в городских (районных), а также в краевых спортивных мероприятиях. 

В связи с введением на территории Забайкальского края комплекса ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, итоги конкурса было решено подвести без учета номинаций. В результате оценки конкурсных материалов, лидирующие позиции (шесть из девяти мест) присуждены городским и сельским школам Агинского Бурятского округа. Так, первое место с максимальным количеством набранных  баллов – 1672 заняла Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Ю.Б.Шагдарова. Чуть отстала от коллег, набрав 1035 баллов, тем самым обеспечив себе второе место, - Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 3, замкнула же тройку лидеров Узонская средняя общеобразовательная школа (997 баллов) из Дульдургинского района. На четвертом и пятом местах расположились школы из Ортуя (665 баллов) и Ага-Хангила (515 баллов) соответственно. Из городского округа «Поселок Агинское» наилучший результат - у Агинской средней школы №2, они набрали в конкурсе 514 баллов и заняли шестое место. 
Федеральный проект «Шахматы в школах» направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам, проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.

Подготовила А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES