Главная » 2019 » Март » 7 » Школы округа будут благоустроены

Школы округа будут благоустроены

07.03.2019 в 10:57 просмотров: 836 комментариев: 0 Образование

План «Десятилетие детства» в России включает разделы «Обеспечение безопасности детей» и «Здоровый ребенок», которые прямо касаются качества благоустройства в школах. От того, как оборудованы и содержатся туалеты, зависит здоровье наших детей. 

В начале учебного года в ходе совещания министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила, что в числе регионов, которые испытывают сложности в решении задачи с тёплыми туалетами, остается Забайкальский край, пострадавший от сложных погодных условий в разгар строительного сезона. На сегодняшний день в крае 150 школьных туалетов не соответствуют нормативным требованиям.
У нас в округе благоустройство школьных теплых туалетов идет по плану. По информации отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа, в 2018 году, в целях выполнения указа и создания комфортных условий для обучения учащихся в школах, введены в эксплуатацию девять теплых внутренних туалетов. Два в Агинском районе - в Сахюртинской и Гунэйской школах. В Баян-Булакской и Адон-Челонской начальных школах установлены биотуалеты, ввиду малой численности учащихся. Четыре в Дульдургинском районе - в Токчинской, Ара-Илинской, Дульдургинской СОШ №1. Один - в Ага-Хангильской школе Могойтуйского района.
В перспективный план мероприятий по благоустройству на 2019 год включены три школы Агинского района: Кункурская, Цокто-Хангильская и Хойто-Агинская. В рамках капитального ремонта в Хойто-Агинской СОШ произведут обустройство теплого внутреннего туалета. Кункурская и Цокто-Хангильская школы вошли в краевой план мероприятий по обеспечению образовательных организаций теплыми внутренними туалетами на 2019 год. В Могойтуйском районе запланировано обеспечение теплыми туалетами девяти образовательных учреждений. Это Догойская, Кусочинская, Зугалайская, Ушарбайская, Цугольская, Боржигантайская, Усть-Наринская, Хара-Шибирская и Хилинская школы. Две школы городского округа «Поселок Агинское» также будут полностью обеспечены благоустроенными туалетами: основной корпус Агинской СОШ №2 и начальная школа Агинской СОШ №3. Таким образом, к концу 2019 года все школы округа будут оборудованы теплыми туалетами. 
По словам начальника отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Розы Балдоржиевой, проблем по содержанию благоустроенных туалетов в школах нет. Ответственными за их эксплуатацию являются администрации сельских поселений и школ. Из окружного и районных центров приезжают ассенизационные автомобили, которые по договору обслуживают социальные объекты населенных пунктов.  Утилизируются отходы в специально отведенных местах. 
В школах округа были попытки руководством закрыть туалеты в связи с потеплением на улице. Эти сведения были проверены и доказаны прокуратурой Дульдургинского района. Прокурором в целях соблюдения прав несовершеннолетних, а также с учетом массового заболевания ОРВИ и гриппом, директору одной из школ с.Дульдурга в январе 2019 года вынесено предостережение о недопущении нарушения федерального законодательства в сфере охраны здоровья детей.

А.СУЛЬТИМОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES