Главная » 2016 » Июль » 20 » Символ героизма

Символ героизма

20.07.2016 в 07:48 просмотров: 1216 комментариев: 0 Власть и общество

30 июня в городе Улан-Удэ состоялось открытие памятника Герою России, матросу Тихоокеанского флота, уроженцу Агинского Бурятского округа Алдару Цыденжапову, который в 2010 году совершил бессмертный подвиг - ценой собственной жизни спас от гибели боевой эсминец и 300 человек экипажа.


Монумент Героя в полный рост, несомненно, станет достоянием столицы Бурятии, поскольку в его строительстве есть вклад не только органов государственной власти, но и многих простых людей, в числе которых и наши земляки-агинцы. Именно население, жители республики, среди которых много выходцев из Аги, более двух лет назад выступили с инициативой увековечить имя Алдара Цыденжапова, и они же принимали активное участие  в сборе средств на это благое дело.
Одним из главных инициаторов строительства памятника является Батор Болотов – учредитель благотворительного фонда «Алдар», автор проекта - заслуженный архитектор Республики Бурятия Батор Бадмацыренов, возвели монумент работники строительной организации ООО «Лотос» (директор Балжир Цыжипов).
Открытие памятника Герою состоялось накануне международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2016». Свидетелями этого события стали многочисленные гости из Агинского округа и Усть-Орды, а также из Монголии, командование 36-й армии, родители Батор Жаргалович и Билигма Зыдыгаевна, родственники Алдара. Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын подчеркнул значимость данного мероприятия для людей и особенно для молодежи.
- Открывая этот памятник, мы даем старт большому пути, связанному с патриотическим воспитанием нашей  молодежи на примере Героя. Вы знаете, что принято решение о присвоении имени Алдара Цыденжапова одному из боевых кораблей, строящихся на амурском судостроительном заводе. Мы хотели бы осуществлять шефство над этим кораблем, чтобы лучшие из наших ребят могли служить на нем. Соответствующее письмо было направлено командованию Тихоокеанского флота, также мы обратились к руководству Иркутской области и Забайкальского края с предложением примкнуть к этому движению. Думаю, соседние субъекты откликнутся, - сказал глава Бурятии.
Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков от лица всех земляков выразил благодарность всем участникам строительства памятника, правительству Республики Бурятия и администрации города Улан-Удэ.
- Подвиг Алдара не случаен. Все начинается с семьи. Это правильное воспитание родителей, помощь учителей - педагогического коллектива Агинской общеобразовательной средней школы №1, это та среда, в которой рос наш Алдар. Сегодня он не просто Герой России, он - народный герой. Это путеводная звезда для нашего подрастающего поколения, это символ героизма, воинского долга перед Отечеством. Алдар объединяет всех нас,- сказал Ананда Дондоков.

 

Пресс-служба
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES