Главная » 2020 » Январь » 30 » Символами фестиваля станут Лебедь и Шоно

Символами фестиваля станут Лебедь и Шоно

30.01.2020 в 10:13 просмотров: 833 комментариев: 0 Культура

В Агинском Бурятском округе полным ходом идут подготовительные работы для встречи участников XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020», который состоится 17-18 июля в п.Агинское. В этом году наряду с основным логотипом  фестиваля традиционным хори-бурятским тотемом – Лебедем - талисманом фестиваля станет Шоно (волк). Именно эти два образа станут официальной символикой фестиваля.

Логотип «Алтарганы»
Логотип фестиваля «Алтаргана» - это гармоничный ансамбль, состоящий из трех элементов на голубом фоне: хори-бурятского тотема – Лебедя, лиры с тремя струнами, как дань глубокого уважения родоначальнику фестиваля  - песенному конкурсу «Алтаргана» и нагрудного элемента бурятского дэгэла – энгэр в виде продолжения крыла. Логотип был разработан группой монгольских художников совместно с народным художником РСФСР, президентом Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК) Даши-Нимой Дугаровым специально к IV песенному конкурсу «Алтаргана», который проходил в Дашбалбар сомоне Дорнод аймака Монголии в 2000 году.  
Именно этот логотип был взят за основу первого фестиваля «Алтаргана-2002», на голубом фоне – ансамбль «Алтарганы». С тех пор у каждого фестиваля был свой логотип. У всех разные визуальные решения, но каждый сохранил историческую преемственность. 
До 2008 года логотип практически не менялся. К VIII фестивалю иркутяне впервые к основному лого добавили изображения трех фигур, опоясанные голубой лентой Байкала. Над поднятыми руками изобразили пламя огня «Алтарганы». Этот же логотип был использован в 2018 году. 
Бурятия в 2016 году основное лого декорировала веточкой алтарганы и добавила надпись на «монгол бичиг». 
Логотип «Алтарганы» 2020 года останется практически без изменений, добавлен лишь один элемент - небесно-голубого цвета хадак, как символ чистоты помыслов и искреннего приглашения дорогих гостей на праздник.
\

Талисман «Алтарганы» 

Каждую «Алтаргану» принимающая сторона стремится сделать особенной, с ярким элементом, такую, чтоб надолго осталась в памяти участников. И нынешний фестиваль не станет исключением, наряду с традиционным Лебедем участников «Алтарганы» будет встречать Шоно (волк), тотемное животное, который объединит практически всех участников фестиваля. 
Все хроники и сказания едины в одном: монголоязычные народы  произошли от Борте Чино (Борте Шоно). В монгольской летописи «Сокровенное сказание» (XIII в.) объясняется происхождение монгольских племен и княжеских фамилий. Согласно ему, Борте Чино (сивый волк) со своей женой Гоа Марал (каурая лань) переплыл море Тенгиз и стал кочевать по землям у истоков рек Онон и Аргунь. С тех времен и существуют монголоязычные народы. Их потомки - бурятский народ, ныне проживающий в разных регионах и странах, состоит из четырех основных племен: эхирит, булагат, хори, хонгодор, которые до сего времени носят имена своих легендарных предков – Булагата, Эхирита, Хоридея и Хонгодора. Существуют также племена сонголов, сартулов, урянхайцев и других. Каждое племя бурят имеет свой тотем (ураа), чтимый знак животного, с которым оно связывает свое происхождение, среди них доминирующим является Шоно (волк) – сын неба, степной человек, золотые клыки, родившийся по соизволению верховного неба. У большинства родов Эхирит, Булагат, Хонгодор, сонголов, у пяти из одиннадцати родов хори-бурят тотемом является Шоо (шоно). 
По одной из версии, слово «бурят» произошло путем слияния двух тюркских слов Бури (волк) и Ата (отец) – Буриата. Так, хакасы и енисейские киргизы обобщенно называли монгольские племена. Устные исторические памятники напрямую связывают их с родом Шоно, именно эхиритские Шоно часто были лидерами военных союзов байкальских монгол. Они собирали дань с хакасов, енисейских кыргызов, кыштымов и т.д. Позднее пришедшие казаки называли мунгальскими братами или большими братами.

Ждем проекты талисмана
\

Оргкомитет фестиваля приглашает принять участие всех желающих авторов без ограничения по возрасту и роду деятельности в открытом конкурсе на лучший дизайн-проект образа Шоно (волка) – талисмана фестиваля «Алтаргана-2020».  
Талисман должен представлять собой произведение изобразительного искусства в виде образа Шоно (волка) в национальном костюме хоринских бурят (дэгэл, малгай, гутал), допускается традиционный и стилизованный костюм. Для возможности использовать талисман в качестве костюма в натуральную величину (в котором возможно ходить, танцевать и взаимодействовать с общественностью), на рисунках образ должен быть представлен спереди и сзади, голова – в анфас и профиль.  Количество рисунков – не ограничено. Приветствуется серия образа Шоно (волка) в разных ракурсах, например, в виде участника «Эрын гурбан наадан» и пр.
Образ Шоно (волка) должен являться отражением культурных особенностей с национальным характером, вызывать позитивные эмоции, при этом он должен быть интересным и оригинальным.
Конкурс проводится с 27 января по десятое  марта, в три этапа. Первый - заявочный, проводится с 27 января по 25 февраля, включает прием работ на e-mail: agacnt@mail.ru. (ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края, тел. 8 (30239) 3-56-29). Второй этап – отборочный, проводится с 25 по 28 февраля 2020 года, техническая экспертиза. Третий этап – заключительный, заседание членов жюри состоится первого марта.  
Победителями станут три дизайн-проекта, набравшие большинство голосов, их авторы будут поощрены денежным вознаграждением в сумме десяти тысяч рублей, за вычетом налогов. Один из трех дизайн-проектов победителей конкурса, набравший максимальное количество голосов членов краевого организационного комитета по подготовке и проведению на территории Забайкальского края XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020», будет признан официальным талисманом фестиваля.
Учредителем конкурса является Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, организатором - Центр развития бурятской культуры Забайкальского края. 

С.АЮШИЕВА,
начальник отдела развития национальной культуры
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES