Главная » 2021 » Май » 22 » Система образования округа - динамичное развитие

Система образования округа - динамичное развитие

22.05.2021 в 09:33 просмотров: 492 комментариев: 0 Образование

Система общего образования округа представлена 48 общеобразовательными организациями. В этом учебном году в школы округа пришли 1295 первоклассников, всего приступили к обучению более 13 тысяч учеников (13 179 учащихся). Последний звонок прозвенит для 702 выпускников 11-х классов, 1066 выпускников девятых классов стоят перед выбором дальнейшего пути. 

Система образования округа всегда находится в состоянии динамичного развития.
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» на сегодняшний момент восемь школ округа оснащены компьютерным и интерактивным  оборудованием, в 2021 году планируется приобретение аналогичных средств обучения и воспитания еще девятью школами. 25 школ получили  статус Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и также обеспечены современным оборудованием, в этом году данный статус получат еще пять школ округа. Также в 2021 - 2022 годах в двух школах будут созданы центры цифрового образования IT-куб, IT -Cube в Агинской средней школе №1 начинает функционировать с нового учебного года. Пять школ округа стали победителями в конкурсном отборе Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» и успешно осваивают грантовые средства по организации в школах тематических лагерей научно-технического направления. 
Приведены  в соответствие требованиям СанПин школьные пищеблоки и обеденные залы в 25 школах, благодаря  участию в проекте «Успех каждого ребенка» капитально отремонтированы спортивные залы трех сельских школ, в 2021 году будет проведен ремонт еще двух спортзалов. 
Автопарк школ пополнился четырьмя автобусами, оснащенными  необходимым оборудованием.
Система образования располагает сильным кадровым потенциалом, одаренными педагогами и талантливыми управленцами. Общая численность педагогических работников  составляет 1212 человек, из которых 1032 учителя-предметника, 766 классных руководителей. В этом учебном году победителями федерального и регионального конкурса на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности стали шестеро учителей окружных школ. 20 педагогов округа стали участниками краевых конкурсов профессионального мастерства, шесть из которых стали победителями и призерами.
Учитель Могойтуйской средней школы №2 Лилия Цырендоржиевна Ракшаева представила Забайкальский край на Всероссийском конкурсе «Учитель года России». В Агинском Бурятском округе сохраняется положительная динамика по привлечению и закреплению лучших педагогов, молодых специалистов. С этого учебного года по программе «Земский учитель» трудовую деятельность в школах округа начали семеро учителей, педагогические ряды пополнили 35 молодых учителей. 322 учащихся приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, из которых 22 стали победителями и призерами. 
Из 59 отобранных работ юных ученых Забайкальского края в финал Всероссийского  форума научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москва 41 работа была представлена учащимися из Агинского Бурятского округа. 
По итогам XIX Российского соревнования среди юных исследователей «Шаг в будущее. Юниор» девять учащихся окружных школ стали обладателями призовых мест (в числе 14 призеров по Забайкальскому краю) и награждены специальными дипломами.

Отдел социального 
развития Администрации 
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES