Главная » 2015 » Июль » 4 » Скакуны летели вперед

Скакуны летели вперед

04.07.2015 в 16:25 просмотров: 1194 комментариев: 0

На скачках в рамках «Зунай наадан-2015» участвовали более 40 чистокровных скакунов, полукровок и лошадей местных пород, рожденных в Забайкалье. 


Конные скачки проводились по десяти дистанциям. Лошади ведущих хозяйств по разведению этого благородного животного отстаивали честь своих районов и городского округа «Поселок Агинское». Семь дистанций были открытыми, т.е. выступать мог каждый желающий. 
В 16.00 час по удару гонга начались скачки на дистанции 1200 метров для кобыл двух лет. Победительницей вышла Шангора (жокей З.Занданбазаров), представляющая Агинский район, второй стала стала Солана (жокей Ц.Батоев) из Дульдургинского района, третьей - могойтуйская Лафита (жокей С.Биликтуев) . 
На дистанции 1200 метров для жеребцов двух лет первенствовал Канарис (жокей А.Батоцыренов) из Дульдургинского района. Жеребцы из Могойтуйского района Форвард (жокей С.Долсонов) и Эмират (жокей С.Биликтуев) финишировали вторым и третьим. 
На дистанции 1400 метров (спринт) для лошадей трех лет и старше был первым темно-гнедой Миротворец (жокей Ц.Батоев) из Дульдургинского района, агинский Посланник (жокей Н.Дымбрылов) финишировал следом, а Резонанс (жокей С.Биликтуев) из Могойтуйского района – третьим. 
На дистанции 1600 метров для рысистых лошадей «Рысь под седлом» произвел настоящий фурор и показал мастерство 75-летний Арсалан-ахай Аюшиев из Ага-Хангила, выигравший скачки на пятнадцатилетней Дуянба (на снимке). Лошадь Мастер (жокей Б.Базаргуруев) пересекла финишную линию второй, Макет (жокей А.Батомункуев) стал третьим, обе лошади из Агинского района.  
На дистанции 2000 метров (дааган) могойтуйские Озорная (жокей Р.Цыденов) и Бравада (жокей А.Крышков) заняли первое и второе место, агинская гнедая Мирабелла (жокей Б.Цыбикжапов) – третья. 
На дистанции 4000 метров для лошадей забайкальской породы победили скакуны Могойтуйского района: на первом месте Артос (жокей А.Оборов), на втором – Зоригто халтар (жокей А.Крышков), на третьем – Счастливый казах (жокей С.Биликтуев). 
На дистанции 1600 метров для лошадей трех лет  и старше победила гнедая Агинского района Добрыня (жокей С.Цымпилов), второй была рыжая кобыла Могойтуйского района Санни Шейд (жокей Ц.Батоев), третьей – Ваенга (жокей Ц.Батоев) из Дульдургинского района. 
На дистанции 3200 метров для лошадей трех лет и старше доминировала гнедая лошадь Галант (жокей Ц.Батоев) Дульдургинского района, на втором месте - Князь Гантимур (жокей С.Биликтуев), на третьем – Южная радуга (жокей А.Мамонтов) - обе лошади из Могойтуйского района. 
На дистанции 1800 метров для лошадей трех лет первенствовала Хортика (жокей Ц.Батоев) из Дульдургинского района, на втором и третьем местах лошади Агинского района Турбелиона (жокей С.Цымпилов) и Ласка (жокей С.Дондоков).
Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа «Зунай наадан-2015» на дистанции 2400 метров выиграл семилетний Фон Барон (жокей З.Занданбазаров), представляющий Агинский район. На втором месте - Майдан (жокей Ц.Батоев) из Дульдургинского района, на третьем – Жирков (жокей Р.Цыденов) из Могойтуйского района. 
В общекомандном зачете победили конники Агинского района, на втором месте - дульдургинцы, на третьем – могойтуйские любители конного спорта.  

 Лев Бороев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES