Главная » 2021 » Апрель » 8 » «Скандинавская ходьба – прогулка к здоровью!»

«Скандинавская ходьба – прогулка к здоровью!»

08.04.2021 в 10:13 просмотров: 655 комментариев: 0 Спорт

Седьмого апреля 2021 года во Всемирный день здоровья в 19.00 часов на центральном стадионе городского округа «Поселок Агинское» состоялось торжественное открытие проекта-победителя Фонда президентских грантов «Скандинавская ходьба-прогулка к здоровью!». С 18.00 до 19.00 часов прошла первая тренировка-инструктаж.

В январе текущего года совместный проект Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, администрации городского округа «Поселок Агинское» и Агинской местной общественной организации ветеранов труда «Гуламта» («Очаг») с наименованием «Скандинавская ходьба – прогулка к здоровью!» стал победителем Фонда - оператора президентских грантов на развитие гражданского общества. В рамках проекта обучен инструктор по скандинавской ходьбе. Учеба проходила в  дистанционном режиме, освоены более 200 часов материала, присвоена соответствующая  квалификация с выдачей диплома о профессиональной переподготовке. 
На средства гранта приобретен спортивный инвентарь - скандинавские палки, многофункциональные шагомеры,  стартовые номера, светоотражающие браслеты.
Согласно плану будут закуплены кубки, медали, проведены два спортивных мероприятия, записан видеоролик.
На сегодня сформированы группы средней и старшей возрастных категорий  от 36 до 60 лет и от 60 лет и старше. Создана группа в Вайбере, в которой  насчитывается около 80 участников, где большинство – возрастные жители п.Агинское от 60 лет и старше.
Запланировано проведение периодических тренировок под руководством инструктора - два занятия в неделю по два часа.
Как отметили одни из активных участниц проекта - Светлана Цырендашиева и Баярма Куриганова: «Для нас главное - это общение, позитив, движение. А от тренировочных занятий мы хотим получить заряд бодрости и укрепить свое здоровье. Благодарим всех за реализацию очень актуального проекта в наше время!».
Приглашаем жителей среднего и старшего возраста, желающих заняться скандинавской ходьбой под руководством опытного инструктора, присоединиться к нашей общей прогулке к здоровью!

Б.БАЛЬЖИНИМАЕВ, 
начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа, 

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES