Главная » 2023 » Февраль » 16 » Службу в армии включили в стаж

Службу в армии включили в стаж

16.02.2023 в 09:04 просмотров: 197 комментариев: 0 Власть и общество

В законодательство РФ в прошлом году были внесены изменения, в соответствии с которыми в длительный страховой стаж для установления досрочной страховой пенсии теперь включаются и периоды прохождения военной службы по призыву, а также периоды участия в специальной военной операции и периоды пребывания в добровольческом формировании. В длительный страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы по призыву независимо от того, имел место до или после 24 февраля 2022 года. Речь идет об установлении досрочной страховой пенсии по старости за большой стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин). 
Специалисты Отделения Социального фонда по Забайкальскому краю подчеркивают, если граждане уже подавали заявление на установление досрочной пенсии за длительный стаж, но им было вынесено отказное решение в связи с тем, что не хватило стажа, при наличии службы в армии, это решение будет пересмотрено. Новое заявление этим гражданам подавать не нужно.
Проверить имеющийся стаж граждане могут в «Личном кабинете» на сайте Социального фонда РФ либо на портале «Госуслуги», заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Выписку также можно получить в клиентских службах ОСФР по Забайкальскому краю.

Пресс-служба ОСФР 
по Забайкальскому краю

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES