Главная » 2015 » Май » 29 » Смелый поступок школьника

Смелый поступок школьника

30.05.2015 в 04:16 просмотров: 1575 комментариев: 0 Правопорядок

Как ранее сообщала наша газета, в начале мая восьмиклассник Могойтуйской средней школы № 1 Роман Лукин (на снимке) был награжден медалью «За спасение погибавших». Заслуженной наградой под-
ростка отметил губернатор Забайкалья Константин Ильковский на торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград.


 - Это случилось во время купания жарким днем на реке Онон у села Ортуй, – вспоминает Роман. - Мальчики ныряли, где поглубже, а девочки – рядом, на мелководье. Вдруг одна из школьниц попала в промоину. Она начала тонуть и потащила за собой еще двух подружек. Я услышал крики и нырнул за утопающими. По очереди вытащил их на берег. Хорошо, что все обошлось, только девчонки сильно испугались. Купаться мы дальше не стали, а побежали домой.


Конечно, здорово получать такую награду. Честно признаться, не ожидал, ведь с того самого момента прошло много времени, – продолжает Роман. – Думаю, что этот случай стал некой отправной точкой в моей жизни. Если вдруг придется оказаться в подобной ситуации, я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы справиться с ней. 
На школьной линейке благодарные родители школьниц подарили смельчаку сотовый телефон. Страшно подумать, какой трагедии удалось избежать! Сам же Роман поначалу очень спокойно отнесся к своему поступку. Он считает, что любой бы из ребят, кто хорошо плавает, спас девочек от беды.


Сегодня Роман готовится для поступления на военно-морское отделение кадетского корпуса в поселке Зоргол Приаргунского района. 
Чтобы быть кадетом, нужна хорошая физическая подготовка, поэтому школьник занимается спортом. Любит футбол, хоккей, старается быть впереди и в учебе. Как говорят его сверстники, он хороший друг, всегда поддержит товарища в трудную минуту.  
В Интернете он часто смотрит фильмы на военную тематику. Запомнился ему и культовый кинофильм о военных - «Офицеры». Быть офицером – мечта школьника.

 


 

Сергей Доржиев. 
Фото автора. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES