Главная » 2019 » Август » 8 » Смена в «Нарасуне» ждет талантливых детей

Смена в «Нарасуне» ждет талантливых детей

08.08.2019 в 09:51 просмотров: 1017 комментариев: 0 Образование

Министерство просвещения Российской Федерации одиннадцатого апреля 2019 года объявило открытый конкурс на предоставление грантов в рамках реализации мероприятия «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». 


Для участия в этом конкурсе администрация Агинского детского оздоровительно-образовательного центра «Нарасун» и комитет образования Агинского района разработали и предоставили программу тематической смены для школьников «Инфо-дети». Концепция этой смены основана на интеграции образовательной, развивающей и досуговой деятельности детей, ключевыми составляющими являются информационно-просветительские, проектные, исследовательские, практико-созидательные и коммуникационно-презентационные форматы. 
В начале июня после содержательной экспертизы комиссия Министерства просвещения РФ назвала победителей конкурсного отбора. В число 28 победителей со всей России вошел проект агинской программы «Инфо-дети». Тематическая смена пройдет с 17 по 30 августа, дети будут отдыхать бесплатно.
Реализация этой программы позволит создать в условиях летнего лагеря интерактивную образовательную, развивающую и досуговую среду, мотивирующую детей к участию в образовательных событиях смены. Ежегодное проведение тематической смены позволит повысить интерес школьников к инжерно-техническим специальностям, будет способствовать качественному профессиональному отбору талантливых абитуриентов на технические специальности. В концепции программы указано, что в результате реализации программы в Забайкальском крае расширится краевая база данных о талантливых детях – выдающихся школьниках в сфере математики, информатики и современных информационно-коммуникационных технологий. Федеральный грант в размере 11 миллионов 760 тысяч рублей будет предоставлен на приобретение вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования. Планируется приобретение многофункциональных устройств для сканирования, печати и копирования, ноутбуков, интерактивных комплексов, электронных флипчартов, очков дополненной реальности, шлемов виртуальной реальности и программно-аппаратного комплекса виртуализации. Еще 240 тысяч рублей будет выделено из регионального бюджета. 
На нынешнюю информационно-математическую смену будут приглашены специалисты-кураторы: руководитель и методист, специалист по связям с общественнос-
тью,  руководители по математике, информатике и педагоги по другим направлениям деятельности. 
Целевой аудиторией тематической смены будут 300 детей от девяти лет со всего Забайкальского края. Отбор школьников будет осуществляться по результатам учебы в области математики и информатики. В целях входной диагностики и распределения детей по профильным группам будет использовано портфолио ребенка и результаты индивидуального тестирования. Программа смены «Инфо-дети» будет реализована в течение четырнадцати дней. 
В течение смены планируется проведение мастер-классов профессоров из Забайкальского государственного университета, выездной кванториум в технопарк в г.Чита, организация и проведение семинаров и другие образовательные события для детей и педагогов. В рамках мастер-класса участники не только ознакомятся с образовательными услугами учебных заведений Забайкальского края, но и получат практические навыки. Будет проведена презентация профессий, продукции и услуг предприятий Забайкальского края, пройдут встречи с молодыми специалистами, работающими в отраслях промышленного производства. 
Деловые игры «Математика», «Я-изобретатель», «Мир профессий», которые вошли в образовательную программу, направлены на изучение способностей участников. Игры представляют собой специально созданную среду, атмосферу определенной профессии или вида деятельности, ориентируют школьников на выбор будущей профессии. Специалисты комитета образования Агинского района надеятся, что получат положительные отзывы о работе профильной смены как со стороны учащихся, так и со стороны родителей.

Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES