Главная » 2012 » Апрель » 16 » SМS-мошенники грабят жителей округа

SМS-мошенники грабят жителей округа

16.04.2012 в 08:59 просмотров: 1679 комментариев: 0 Архив материалов
Были ваши? Стали – наши!
SМS-мошенники грабят и жителей округа
      «Ваша банковская карта заблокирована. Подробности по телефону +79512707498». Вам случайно не приходило такое SМS?
Я получил его на днях. Это сообщение меня нисколько не поразило, не удивило, потому что я уже был предупрежден о возможности поступления таких сообщений.
    За несколько дней до этого в редакцию обратился старший уполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Агинский» майор полиции Ч.В.Сунгрупов. Он рассказал о нескольких случаях, когда жители округа попались на уловки SMS-мошенников. В частности, 7 марта 2012 года в дежурную часть отдела полиции по Могойтуйскому району поступило заявление гр.Т.Д. о том, что 6 марта неизвестное лицо с сотового телефона № 8-987-434-67-87, представившись сотрудником Центрального банка РФ, мошенническим путем с ее банковской пластиковой карты обналичил денежные средства в сумме 3 000 рублей. Гр.Т.Д. позвонила в отделение банка в п. Могойтуй и спросила о взломах счетов Центрального банка РФ, где ей пояснили, что данного факта не было. В ходе проверки было установлено, что номер +7-987-434-67-87 принадлежит одной сотовой компании, обслуживающей территорию Самарской области.



    Также на днях в МО МВД России «Агинский» поступило заявление от гр. Б.А. в отношении неизвестного лица, который 2 апреля направил ему на сотовый телефон SMS-сообщение с №+7-987-928-75-19 со следующим текстом: «Ваша банковская карта заблокирована! Техническая поддержка +7-964-979-48-44». Гр. Б. перезвонил по этому телефону. Ему ответил мужчина, который представился Наумовым Алексеем Николаевичем, оператором банка, и попросил его сообщить сумму, которая находится у него на банковской карте. После чего Наумов А.Н. по телефону попросил пройти к терминалу банка и для разблокировки его пластиковой карты набрать комбинацию цифр. Так гр.Б., следуя инструкциям, получаемым по телефону №+7-987-928-75-19, провел операцию по своей пластиковой карте, а также по пластиковой карте своей супруги. После гр.Б.А. по чекам банкомата узнал, что он перечислил со своей пластиковой карты 27 959 рублей на пополнение баланса телефона номер 8-987-928-75-19, лицевой счет абонента - 3357638046. Также он перечислил с пластиковой карты супруги 19 868 рублей на пополнение баланса телефона номер 8- 987-922-54-08, лицевой счет абонента - 3358507121. Итого на общую сумму - 47 827 рублей. Услышав о таких фактах SMS - мошенничества, я был поражен наивностью и доверием наших земляков.  Ну почему нас не учит опыт других людей? Ведь в средствах массовой информации достаточно печальных историй о жертвах мошеннических схем. Или мы уж такие наивные, или мошенники так изощренно обманывают, что не попасться на их удочку сложно?..
                                       Пин-код личный
    В последнее время на сообщения типа: «Мама, телефон украли, срочно положи 300 рублей на такой-то номер», - народ уже реагирует слабо. А потому мошенники изобретают все новые способы жульничества. Недавно похожие послания стали приходить не от имени незадачливых «дочурок» и «сыновей», а якобы от службы клиентской поддержки держателей банковских карт. В SMS говорится о том, что карта заблокирована, и для ее разблокировки предлагается перезвонить на мобильный номер. В результате либо звонок может оказаться платным для вас, либо мошенники норовят выведать номер карты и другие конфиденциальные данные, а затем увести деньги со счета. Поэтому перезванивать, получив подобную SMS, ни в коем случае не стоит. Отличить настоящее сообщение из банка от SMS-разводки просто. Во-первых, когда вам пишет банк, SMS приходит со специального короткого номера (4 цифры), а не с обычного (11 цифр). Во-вторых, в SMS банк указывает только городские номера или же специальный бесплатный номер, начинающийся на 8-800. Третье важное отличие - в тексте SMS-сообщения банк всегда указывает первые и последние 4 цифры номера вашей карты. Мошенники номеров карт не пишут, потому что они их просто не знают. Ну, а если так случилось, и у вас выманили большую сумму денег, то обращаться нужно в полицию.
    Вернемся к тому, с чего я начал – SMS-сообщению, полученному мною в понедельник, 9 апреля. Конечно, я не стал  звонить по указанному номеру телефона, уже предупрежденный сотрудником полиции о новом виде SMS-мошенничества. Сегодня, при знании компьютера и выхода в Интернет, можно «пробить», как говорят в детективных фильмах, любой номер телефона, будь то стационарный или мобильный, что я и сделал за несколько минут. Оказалось, что номер  +79512707498 зарегистрирован в Курганской области, где я знаю, не может быть подразделения Центробанка РФ, откуда якобы пришла мне SMS-ка о том, что моя банковская карта заблокирована.
Майор полиции Чингис Викторович Сунгрупов предупреждает о необходимости серьезно подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с банковской картой. Новый вид SMS-мошенничества сегодня активно используется во многих регионах. Так, например, в соседней Амурской области благовещенские полицейские зафиксировали около 20 обманутых жителей, которые перевели на счет преступников десятки тысяч рублей.  
    Сотовые операторы предупреждают, что ни в  коем случае нельзя вводить коды на телефоне, не убедившись в достоверности информации, полученной от неизвестных лиц, кем бы они ни представились, и  не несут ответственности, если абонента сотовой связи  обманули представители «лжетехподдержки». Сегодня в крупных сотовых компаниях идет работа по разработке специализированного спам-фильтра для SMS-сообщений, фильтр позволит защищать абонентов от мошенников и нежелательных рассылок. О других схемах-способах SМS-мошенничества - в следующем субботнем выпуске.                                      
                                                                   Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES