Главная » 2016 » Январь » 28 » Снежные наносы – проблема дорожников

Снежные наносы – проблема дорожников

28.01.2016 в 23:16 просмотров: 1307 комментариев: 0 Экономика

В Могойтуйском районе протяженность автомобильных дорог регионального и местного значения составляет более 500 километров. Текущим ремонтом и содержанием автотрасс на села Хара-Шибирь, Зугалай, Догой, Ушарбай, Боржигантай, Цаган-Челутай занимается могойтуйский филиал Агинского ДЭУ. Дороги на приононское направление (Ортуй, Кусочи) обслуживает Оловяннинское ДЭУ.

 

… В небольшой конторе дорожников мы застали только его руководителя Ц.Б.Цыренову. Она пояснила, что все рабочие выехали на расчистку снежных наносов региональной трассы «Могойтуй – Первомайск». 
– Это наш самый проблемный участок в зимний период, тем более, нынешняя зима снежная, а участившийся в последние дни ветер наносит сугробы возле барьеров на асфальтированной дороге, образуются наледи, а убирать снежные преграды в основном приходится вручную, - говорит Цыцык Болотовна.
Всего в коллективе могойтуйского филиала Агинского ДЭУ одиннадцать человек. Это грейдеристы, водители, дорожные рабочие. Также в штате три сторожа, которые охраняют довольно солидную по территории производственную базу, состоящую из 
двухэтажного здания с теплыми гаражами и другими подсобными помещениями, но эти площади отапливаются только в зимние дни.
Каждое утро рабочие могойтуйского филиала выезжают на дороги, а дел у них невпроворот. Два года назад асфальт соединил самое восточное село района Хара-Шибирь с Могойтуем, и содержание региональной автотрассы до границы с Шилкинским районом передано филиалу. Именно этот участок сегодня вызывает наибольшие хлопоты дорожников. Кроме того, постоянно заметает дороги на боржигантайское направление, однако основные проблемы возникают в летнее время, когда после дождей грунт размывается, и во многих местах возникают промоины и выбоины. Сюда часто отправляются автогрейдеры. Наиболее сложными считаются участки до 42 км региональной дороги «Могойтуй – Боржигантай». Дорожная техника выезжает и на другие участки района. Два раза в месяц она проходит по дорогам, ведущим в Догой, Ушарбай, Цаган-Челутай, которые сегодня в хорошем состоянии, нареканий от водителей не возникает.
Нынешняя зима отличается аномальными морозами. И в такую погоду дорожникам приходится работать, а в самые жгучие холода не выдерживает даже техника, когда стынет масло в двигателях. 
– Вот на пятом километре трассы «Могойтуй-Первомайск» остановился вчера грейдер, - говорит Ц.Б.Цыренова, - рабочие выехали «отогревать» машину.
- Не только содержание, уход и текущий ремонт внутрирайонных дорог входят в наши обязанности, - продолжает разговор Цыцык Болотовна. - Мы также занимаемся установкой дорожных знаков, сигнальных столбов, одним словом, всеми мероприятиями общедорожной инфраструктуры. Хлопот и забот, конечно, хватает, но наши рабочие справляются со своими обязанностями.
Могойтуйский филиал Агинского ДЭУ создан в 2012 году. Общая протяженность дорог регионального и местного значения в районе довольно солидная, но небольшой коллектив местных дорожников работает на совесть, в любую погоду - и в зимнюю стужу, и в весеннюю распутицу - выполняют свои производственные задачи и содержат дороги в хорошем состоянии. В наиболее сложные моменты Агинское ДЭУ отправляет на помощь дополнительную технику, проблем с обеспечением горючим, запасными частями не возникает, заработная плата рабочим выплачивается в срок. Добросовестно трудятся в коллективе Сергей Абрамов, Эрдыни Цыренов, Алексей Курашвили, Доржи Эрдынеев, Алексей Кузнецов. Они на весь день, в любую погоду, выезжают на дороги и делают все возможное, чтобы они находились в нормальном состоянии. 
- Я не раз был свидетелем, что наши могойтуйские дорожники работали и в ночное время суток, - говорит старший госинспектор ОГИБДД МО МВД России «Агинский», капитан полиции Ч.Д.Ортонов.
… Дороги. Они имеют огромное значение в жизни. В последнее время заметно улучшилось состояние автомобильных трасс в Могойтуйском районе. И текущее содержание транспортных артерий поддерживают дорожные службы.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES