Главная » 2023 » Январь » 27 » Снимки, несущие добро

Снимки, несущие добро

27.01.2023 в 15:49 просмотров: 447 комментариев: 0 Власть и общество

В г.Чита, военно-историческом музее краевого Дома офицеров «ОДОРА» открылась и работает фотовыставка заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа, члена Союза фотохудожников РФ, члена Союза журналистов РФ, неоднократного победителя и обладателя Гран-при международного бурятского фестиваля «Алтаргана», победителя всероссийских конкурсов «Лучший фотограф России» Сергея (Дугаржапа) Доржиева.

Организаторами фотовыставки выступили заслуженный работник культуры Читинской области и РСФСР Федор Машечко, директор Дома офицеров Сергей Жеребцов, редакция окружной газеты «Агинская правда», друзья, одноклассники Сергея Будажаповича.
На экспозициях представлены цветные и черно-белые фотографии разных лет под общим названием «Степняки». Мероприятие было приурочено дню рождения мастера и предстоящему празднику Белого месяца - Сагаалган. С.Б.Доржиеву 24 января 2023 года исполнился бы 61 год, он безвременно ушел из жизни в 2018 году, оставив свое фотонаследие на долгие годы. Основная тема работ – земляки, труженики, чабаны, рабочие, интеллигенция степного края, отдельный блок посвящен знаменательным, историческим событиям, прошедшим в Аге, флоре, фауне, природе бурятской земли. Он был глубоко верующим человеком, его видение и восприятие религии, буддизма запечатлены на фотографиях (сын Жигжит после 12-летнего обучения служит ламой).
Фотографии на пенокартоне были изготовлены к «Алтаргане-2020» для демонстрации на Агинском Арбате, совместно с фотоработами экс-главы администрации Усть-Ордынского автономного округа Валерия Малеева. 
Средства были выделены Администрацией Агинского Бурятского округа, заместителем председателя правительства Забайкальского края – руководителем Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуевым. Всего в 20 картинах фотохудожника отражены знаковые моменты территории, культурные и спортивные события, лица и портреты земляков. В числе них «Писающий мальчик» и «Даага дэллээн», ставшие, соответственно, «Лучшей фотографией России» и «Алтарганы». Сергей Будажапович, несмотря на цифру и доминирование цветных фото, любил и ценил черно-белую технику фотографирования.
«Здесь лучше передаются все мельчайшие оттенки и штрихи», - считал он. Любовь к этому жанру ему передалась от «пленки», когда после проявки фотопленки, печатания и закрепления, в лучах красного фонаря рождались фотошедевры.
Сергей Будажапович увлекся фотографией обучаясь в Агинской средней школе №2, где учитель физики Людмила Владимировна Мохорова давала первые навыки фотографии, ребята ночами печатали снимки, дарили друг другу фото с мгновениями школьной жизни.
После службы в Советской армии он устроился руководителем фотокружка в Агинский Дом пионеров, который был самым посещаемым и популярным у детей.
По настоящему талант фотографа раскрылся в период работы фотокорреспондентом газеты «Агинская правда». «Надо выезжать в командировки в села, на предприятия, природу, там настоящая жизнь, будут лучшие кадры», - говорил Сергей, торопя нас в дорогу. Природа родного края – его любимая тема, но главная – люди, работающие и живущие в суровом, но неповторимом крае. Сергей Доржиев оттачивал мастерство, анализируя работы известных фотографов Бориса Дарханова, Федора Машечко, Жимба Балданова, Евгения Епанчинцева, превзошел многих в фотоискусстве, определил свои неповторимые штрихи, особенный стиль и формат кадра, снимка. Любил рассматривать и изучать фотографии военкоров времен войны, к примеру, «Комбат» Макса Альперта и др.
Его наставник и друг Федор Машечко, основатель музея фотографии Забайкалья в ОДОРА, твердо убежден и считает, что Сергей Доржиев – один из лучших мастеров фотографии в истории Забайкалья, Аги, достигший всероссийского признания.
«Из 60 тысяч фотографий со всей страны его две фотографии признавались лучшими в России», - сказал Федор Николаевич на открытии выставки, мэтр забайкальской и российской фотографии.
Много теплых слов высказали заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению парламента региона Сокто Мажиев, вспомнили друзья и одноклассники – Тамара Цымпилова, Арсалан Добчинов, Баир Доржиев, Алексей Гончикжапов, Александр Ярков и другие. Они поблагодарили Ф.Н.Машечко, С.В.Жеребцова, артистов ОДОРА, организаторов за помощь в организации и проведении фотовыставки «Степняки», посвященной памяти фотохудожника С.Б.Доржиева в краевой столице. Дочь Аяна, студентка четвертого курса Читинской медицинской академии написала в «Книге отзывов»: «Благодарим за память о нашем папе. Большое спасибо за выставку его фотографий».

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES