Главная » 2020 » Февраль » 1 » Снюс - враг под новой маской

Снюс - враг под новой маской

01.02.2020 в 11:10 просмотров: 1046 комментариев: 0 Здоровье

Снюс - один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельчённых табачных листьев, которые пакуют в пакетики. При использовании помещают между десной и губой.

Безвредность снюса - опасное заблуждение! Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, поджелудочной железы, пищевода и лёгких. Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.
Никотин и другие вещества выходят из снюса в слюну, при этом сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно по сравнению с курением, поскольку, якобы, он содержит менее опасные химические вещества. Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет. Причина в том, что снюс остаётся во рту дольше по сравнению с сигаретным дымом, соответственно, вредные химические вещества дольше воздействуют на организм. 

Последствия употребления снюса

Потребители бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Употребление снюса предполагает, что табак остаётся во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг. 
Высокая концентрация никотина становится причиной быстрого развития толерантности и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и специального курса реабилитации. Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны, это отставание в физическом развитии, повышенная агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, высокий риск развития онкологических заболеваний, преж-
де всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.
В России законодательно запрещена торговля насваем и снюсом, но появилась новая опасность - бестабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую. У школьников набирает популярность употребление никотиновых леденцов, жевательного мармелада и жевательной резинки.

Тяжелое отравление от снюса

В составе бестабачных аналогов снюса - целлюлоза, пропиленгликоль, который есть и в электронных сигаретах, ароматизатор, соль, сода и никотин. Главная опасность - критически высокое содержание никотина и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию у подростков никотиновой зависимости. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может доходить до 40 мг на грамм. При этом одномоментное употребление 60 мг никотина может стать для ребёнка летальным.
Меньшие дозы приводят к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей.
Принято постановление о запрете на продажу никотиносодержащих нетабачных изделий, которые относятся к пищевым и не подпадают под антитабачное законодательство. Предупредите детей об опасности даже однократного употребления никотиновых конфет.
Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю продолжает проверки наличия в торговой сети никотиносодержащей некурительной продукции. На текущий момент Управлением совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае», администрациями городов и районов края проведен мониторинг 832 объектов торговли, результаты которого использованы для организации и проведения надзорных мероприятий. Проверочные мероприятия проведены в отношении 90 организаций торговли и общественного питания.
Несмотря на запрет продажи никотиносодержащих смесей и их доказанную опасность употребления, некоторые недобросовестные предприниматели продолжают торговлю данными препаратами. В обращении находились никотиносодержащие смеси без содержания табака российского и импортного производства. Изъято из оборота 5996 упаковок никотиносодержащей продукции, на которые наложен арест.
ТО Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» в ходе внеплановой выездной  проверки в отношении ООО «Торговый дом» (АЗС БРК) по адресу: п.Агинское, ул.Татаурова обнаружил  реализацию никотиносодержащей продукции и наложил арест на продукцию. Административное дело будет передано в арбитражный суд для принятия мер.
В рамках Всероссийской «горячей линии» Роспотребнадзора по некурительной никотиносодержащей продукции принимаются звонки на «горячую линию» ТО Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» по телефону 8 (30239) 3-47-74, п.Агинское, ул.Цыбикова,52.

Л.МИТУПОВА. 
главный специалист-эксперт отдела защиты 
прав потребителей.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES