Главная » 2023 » Март » 30 » Собрание писателей и поэтов округа

Собрание писателей и поэтов округа

30.03.2023 в 09:27 просмотров: 358 комментариев: 0 Культура

В уютном конференц-зале Агинской районной библиотеки им. Б.Б.Намсараева состоялось организационное собрание Агинского литературного объединения им.Ж.Балданжабона. Само по себе мероприятие интересно уже тем, что, как это ни странно, представителю СМИ было в диковинку – ни разу не посещал и даже краем уха не слышал, что пишущие люди иногда собираются, общаются между собой. 

И вот представился случай. В собрании приняли участие порядка 40 писателей, поэтов из разных уголков округа, собравшиеся для обсуждения некоторых насущных вопросов – определение дальнейшего вектора развития, направления работы и избрание руководителя, так как актив литературного объединения после долгих обсуждений, что в XXI век их должен вести человек относительно молодой, известный, но опытный прозаик, публиковавшийся в разных региональных газетах, журналах, альманахах и с материально-технической базой, что важно в наше время.
Перед началом пленарного заседания собравшиеся прозаики и поэты, часть которого была одета в национальную одежду или стилизованную под неё, решили общаться на бурятском языке, что исторически правильно, ведь литературное объединение зародилось и развивалось с целью пропаганды бурятской прозы и поэзии.
С приветственным словом к творческой интеллигенции Агинского Бурятского округа обратилась начальник отдела развития национальной культуры Агинского Бурятского округа Хандама Цыденова: «Любое объединение, тем более, творчески одарённых людей, должно работать во благо родной земли, своих земляков. И отрадно видеть вас сегодня, стольких талантливых земляков, увлечённых миром литературы, бурятской словесности, пропагандирующих богатство родного языка посредством своих произведений. Нужно определить вектор дальнейшего развития литературного объединения, принципы его работы, кто будет его лидером, руководителем – человек с хорошими организационными и хозяйственными способностями, зарегистрироваться как некоммерческая организация с правом претендовать на грантовую деятельность». Кандидатура председателя литобъединения была одна – Доржи Цыденовича Бадмаева, члена Союза писателей Республики Бурятия, писателя и поэта, директора Агинского медицинского колледжа им.В.Чимитдоржиева. Важной задачей литературного объединения является просветительская работа с целью сохранения и пропаганды родного бурятского языка, где одну из ролей играют произведения на бурятском языке».
Батожаргал Гармажапов, член Союза писателей СССР и России, старейшина журналистики Агинского округа и Забайкальского края: «Агинская земля явила миру огромное количество творческих людей, созидателей, оставивших большой и яркий след в истории бурятского народа – это Б.Барадин, Ч-Р.Намжилов, Ж.Тумунов, Д.Батожабай, Ж.Балданжабон, А.Жамбалон, Ц.Жамбалов, Д-Х.Цынгуева и многие другие. Это люди, стоявшие у истоков не только бурятской литературы, но и журналистики. Нам важно не забыть о том богатом литературном наследии, которое оставили нам первые участники литературного объединения Аги, из-под пера которых увидели свет более 260 книг. Необходимо приумножить их славу, поэтому после долгих разговоров с активом нашего литературного объединения решили доверить бразды правления литературным объединением Аги Доржи Цыденовичу Бадмаеву – человеку вдумчивому, ответственному, с организационными способностями, богатым профессиональным и творческим опытом».
Дугарма Батоболотова, поэтесса, писательница, член Союза писателей России, подняла проблему затухания литературного и разговорного бурятского языка, посетовав на то, что в изменившихся временных особенностях в округе, крае, мире в целом человек перестаёт олицетворяться с тем или иным народом, теряя язык, литературное слово и почитание традиций и обычаев: «Должна вестись большая работа по сохранению бурятского самосознания. Не всё гладко с данной проблемой в СМИ округа, образовательных учреждениях. Мы должны выработать конструктивные пути решения выхода из ситуации совместными усилиями. В частности, сделать фестивали бурятского языка более зрелищными в визуальном, тематическом плане и так далее, и тогда они станут более действенными, необходимо больше общаться с детьми, в первую очередь, на бурятском языке, узнать их интересы, предпочтения, а не становиться свидетелями ситуаций, когда я одеваю дэгэл, я бурят. Соответственно, когда ребёнок снимает дэгэл, он перестаёт быть бурятом. Нужна более комплексная работа в этом направлении».
По окончании выступлений спикеров прошла процедура голосования. Единогласным решением руководителем литературного объединения Агинского Бурятского округа избран Доржи Бадмаев, который обратился с приветственным словом к коллегам по творческому цеху и поблагодарил их за оказанное ему доверие.
В конце мероприятия Дугарма Батоболотова вручила заветные корочки, удостоверяющие, что наши земляки стали членами Союза писателей Республики Бурятия – Ц.Багдаевой, Н.Цыденовой, Л.Бальжурову. Ц.Дамбаевой вручили членский билет, свидетельствующий о причастности к Союзу писателей России.

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES