Главная » 2013 » Август » 6 » События лета

События лета

06.08.2013 в 11:42 просмотров: 1906 комментариев: 0 Власть и общество

Гости со всей страны

 Всероссийский форум «Школа молодого ученого, педагога-исследователя и лидера в молодежной политике» открылся на Алханае в День молодежи России 27 июня. На форум в двенадцатый раз собрались молодые учителя из глубинки, специалисты сельских и городских администраций по делам молодежи. В течение шести дней гости со всей страны посещали всевозможные лекции, мастер-классы и тренинги. В этом году среди участников школы были представители Тюменской, Иркутской, Кировской, Новосибирской, Омской, Мурманской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского и Забайкальского краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Завершился форум визитом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.Толоконского, пообещавшим участникам, что школа молодого ученого будет расширяться, а опыт молодых забайкальских учителей, двенадцать лет назад основавших этот форум, будет применяться по всей стране.

Слет молодых и энергичных

 Молодежь округа несколько дней жила в палаточном лагере в с.Зуткулей Дульдургинского района. Именно там с 4 по 6 июля проходил IX Слет молодежи Аги, в этом году собравший около ста пятидесяти участников. Все время слета ребята посвятили работе на различных площадках: «Развитие волонтерского движения», «Социальное проектирование», «Технология проведения мероприятий», «Бизнес. Точки роста», «Журналист. Школа мастерства». Также лекции о вреде наркомании прочитали старший оперуполномоченный отдела профилактики Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю А.В.Баранов и старший оперуполномоченный отдела по Агинскому Бурятскому округу Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю А.А.Шикло.

 На открытии слета среди почетных гостей присутствовал исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа С.Б.Мажиев, признавшийся, что по-доброму завидует энергии молодежи. Также Сокто Бальжинимаевич заявил, что задача органов власти заключается в том, чтобы поддержать начинания молодежи.

Фотовыставка любителей и профессионалов

 Восьмого июня в парке культуры и отдыха поселка Агинское прошло необычное для нашего поселка мероприятие. Инициативным молодым фотографом Аюром Максаровым была организована фотовыставка, прошедшая в форме ФотоСушки - выставки фотографий, не прикрепленных как обычно к стендам, а развешанных на бельевых веревках. Выставка представляла собой некоммерческое мероприятие. Развешать свои фотографии на веревках мог любой желающий. Наряду с мастерами фотообъектива, такими как Андрей Бекетов, Сергей Доржиев, Николай Лысак, свои работы выставили на суд зрителей начинающие фотографы и просто фотолюбители. Выставка проходила впервые, поэтому тематика работ, размер фотографий были свободными. Но идея пришлась по душе агинчанам, и, надеемся, в скором будущем пройдет аналогичное мероприятие.

Гастрольный тур

 В округе прошли гастроли молодежного ансамбля песни и танца «Улаалзай» г.Иркутск. Агинский зритель смог насладиться новой программой ансамбля «Ожерелье Сибири», включающей в себя исполнение танцорами разных видов ехоров. Большая часть артистов ансамбля - наши земляки, родом из Агинского округа. Поэтому ребята выбрали между гастролями в Италии и Агинском округе свою малую родину. Приехав домой, артисты театра отрепетировали несколько дней и отправились с концертами по населенным пунктам округа. За шесть дней гастрольного тура они успели выступить в Могойтуе, Зугалае, Хара-Шибири, Зуткулее, Таптанае, Кункуре, Урда-Аге, Хойто-Аге. Заключительное выступление ансамбля прошло 26 июля в поселке Агинское, в зрительном зале был аншлаг. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES