Главная » 2023 » Февраль » 9 » Социальная сфера: динамика роста

Социальная сфера: динамика роста

09.02.2023 в 09:51 просмотров: 259 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинской средней общеобразовательной школе №1 прошла секция «Социальная сфера», работу которой возглавила заместитель руководителя - начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева.

В работе секции приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания Российской Федерации Б.Б.Жамсуев, заместитель губернатора Забайкальского края А.Г Ванчикова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Д.А.Семенов, министр физической культуры и спорта Забайкальского края А.К.Середкин, и.о. министра образования и науки Забайкальского края Т.К.Клименко, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края С.Б.Базаров, заместитель министра культуры Забайкальского края Н.Ю.Лиценберг. С докладами выступили начальник отдела социального развития Р.М.Балдоржиева, начальник отдела развития национальной культуры Х.А.Цыденова, начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Б.Н.Бальжинимаев.
В 2022 году прошли крупные культурные и спортивные мероприятия: 85-летие образования Агинского Бурятского округа, XIV международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2020», всероссийские турниры, первенства ДФО и многое другое.
За отчетный период деятельность учреждений социальной сферы Агинского Бурятского округа была направлена на повышение уровня жизни населения, обеспечение доступности качественных услуг, создание условий для сохранения и дальнейшего развития бурятского языка, национальной культуры, спорта и других составляющих этнической самобытности бурятского народа. 
На территории округа за предыдущий год реализовано больше 70 мероприятий на общую сумму более 1,7 млрд.рублей. Это капитальный ремонт, благоустройство общественных территорий, ремонт автомобильных дорог. Приобретено современное оборудование для школ, больниц, учреждений культуры и спорта.
На данный момент функционируют 54 НКО. По сведениям отдела социального развития, за прошедшие три года привлечено 39 млн.грантовых средств, из которых в 2022 году - 21,9 млн.рублей.
В образовательной системе функционируют 125 образовательных организаций, из которых 58 учреждений дошкольного образования, 44 средних, две основные, две начальные общеобразовательные школы. Дополнительное образование представлено 14 учреждениями детей и взрослых, включая дома детского творчества, детско-юношеские спортивные школы и т.д. В округе ведут деятельность два государственных профессиональных образовательных учреждения: центр психоло-медицинской и социальной помощи «Ариадна» и Агинская Буддийская академия.
Благодаря участию в национальном проекте «Демография» охват дошкольным образованием детей до трех лет достигает ста процентов. В 2022 году введено дополнительное здание детского сада «Чебурашка» в с.Дульдурга. Численность обучающихся в общеобразовательных школах в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилась на 233 человека, что связано со снижением количества первоклассников, выбытием школьников в другие школы и учреждения среднего профессионального образования после девятого класса. В школах Агинского Бурятского округа с нового учебного года по программе «Земский учитель» трудовую деятельность начали два учителя из 18 по краю. Проведен ремонт в Цаган-Ольском детском саду «Улаалзай» на 5,6 млн.руб., в рамках реализации комплексного развития сельских территорий сделан ремонт в Урда-Агинском детском саду «Теремок» на общую сумму 63,8 млн.рублей. В 2023 году будут отремонтированы пять детских садов в с.Кункур, Узон, Токчин, Цаган-Оль, Судунтуй. Требуется ремонт в 16 детских садах округа.
На отчетном собрании были затронуты вопросы кадрового обеспечения молодыми учителями-предметниками, большинство учителей выбывает по собственному желанию, одним из основных причин является выезд в другие регионы (в основном, в Хабаровский край, Магаданскую область) по программе поддержки педагогов.
Количество вакансий свидетельствуют об увеличении дефицита педагогических кадров на 18 процентов. Доля вакантных должнос-
тей учителей-предметников за три года выросла с 34 до 42. Самая высокая доля вакансий – учителей химии, математики, английского языка, физики, русского языка и литературы, информатики, биологии, истории и обществознания и физической культуры, начальных классов. 
В реализации государственной программы Забайкальского края «Социально-экономическое развитие Агинского Бурятского округа» и утвержденного календарного плана мероприятий отделом социального развития освоено 435000 рублей. Они направлены на меры по популяризации бурятского языка и организацию межмуниципальных мероприятий для школьников и педагогов. В рамках стратегии развития и сохранения бурятского языка в округе на период до 2030 года запланирован комплекс мер по сохранению, дальнейшему развитию бурятского языка, он рассчитан на разные категории населения, для разных возрастных групп. Необходимо отметить ежегодное увеличение количества конкурсных мероприятий и участников в масштабных проектах, как Всебурятский диктант «Эрдэм», неделя бурятского языка, «Морин эрдэни», «Нютагай магтаал». Кроме этого, проводятся фестивали, конкурсы, челленджи, ориентированные на развитие детского художественного творчества, обучения и воспитания, признания одаренных и талантливых детей, лучших учителей. В год культурного наследия народов России учителя округа стали победителями и лауреатами на Всероссийских конкурсах, как «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-новатор».
В Год культурного наследия народов России решались задачи по возрождению, сохранению традиционной культуры бурятского этноса, демонстрация лучших достижений в искусстве, литературе. Проведены различные мероприятия, конференции, фестивали, мастер-классы и т.д. 
В дни «Алтарганы» под флагом фестиваля объединились более 23 тысяч человек со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 90 тысяч зрителей посмотрели «Алтаргану» в прямом эфире. Программа фестиваля состояла из 15 творческих конкурсов, шести спортивных состязаний, 16 деловых мероприятий, свыше 20 выставок и 17 концертных и других фестивальных точек.
В округе системно реализуется комплекс мероприятий, позволяющих поддерживать на высоком уровне активность и количество занимающихся физической культурой и спортом.
По государственной программе «Социально-экономическое развитие Агинского Бурятского округа» в 2022 году профинансировано на 4,5 млн.рублей 55 мероприятий, посвященных 85-летию образования Агинского Бурятского округа и пятилетию спорта в Забайкальском крае.
Ежегодно в округе проводятся более 80 мероприятий, в том числе, первенства ДФО по вольной борьбе и настольному теннису, три всероссийских турнира.
В шести спортивных состязаниях «Алтарганы» приняли участие почти тысяча человек. Сборные команды края по всем шести видам стали победителями как в абсолютном, так и в командном зачетах.
По итогам года 25 человек выполнили норматив мастеров спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам. 
Свои двери открыл современный спортивный комплекс «Бургэд». На 2023 год план мероприятий государственной программы «Социально-экономическое развитие округа включает более ста мероприятий.

Мажид ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES