Главная » 2014 » Октябрь » 31 » СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СТУДИЯ АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ «КАПЛИ ДОБРА»

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СТУДИЯ АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ «КАПЛИ ДОБРА»

31.10.2014 в 15:45 просмотров: 1547 комментариев: 0 Власть и общество

Я считаю, что сегодня многие люди страдают социальным равнодушием и не стремятся понять тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В нашей стране много детей, находящихся в такой сложной ситуации. И тогда, в начале марта 2014 года, я и мои единомышленники решили помочь таким детям и реализовать совместный проект с воспитанниками МКЦСОН «Элбэг» по созданию нашего первого короткометражного мультфильма. В современных мультфильмах часто показывают войны, драки, насилие, и такие фильмы плохо влияют на детей. Нам пришла идея о создании мультстудии под названием «Капли добра», где бы мы, дети, могли создавать короткометражные и полнометражные мультфильмы про благие и добрые поступки на различных языках. Конечно, мы не можем превратить всех людей в добрых, но мы верим, что капельку доброты подарить возможно. В центре социального обслуживания населения «Элбэг» в ходе реализации проекта мы провели три урока. Первый урок - «Урок доброты». Мы объявили конкурс сказок собственного сочинения на тему добра, по мотивам сказки победителя которого был создан мультфильм. Следующий - «Урок вежливости». Мы вместе лепили фон, главных героев, декорации мультфильма из пластилина, так как это самый доступный и удобный материал для нашего творчества. На заключительном уроке «Мы вместе – друзья!» мы представили ребятам наш совместно созданный мультфильм.

Создание мультфильма на бурятском языке – это следующий большой шаг в реализации нашего проекта. Как мы отмечаем сегодня, дети все хуже и хуже владеют своим родным бурятским языком. При создании и просмотре мультфильма на бурятском языке они будут узнавать новые для них слова, развивать свою речь на бурятском языке и узнавать традиции и обычаи нашего народа.  В Зугалайской средней школе мы готовились к выездным занятиям с нашим школьным психологом, озвучивали сценарий, снимали и обрабатывали сам мультфильм. Созданные мультфильмы планируется записать на диски и продавать их на ярмарках-акциях, 50 процентов вырученных денег пойдут на развитие мультипликационной студии, а вторая половина - на благотворительность больным детям. Большую помощь при перевозке учащихся нашей школы оказал директор центра социального обслуживания населения «Элбэг» Батожаб Батоевич Жамбалов. При реализации проекта было привлечено более сорока детей, это мои единомышленники: Юлия Бальжинимаева, Елизавета Цыремжитова, Сэлмэг Бамуева, Долгор Дондокова и координатор нашего проекта - заместитель директора школы по воспитательной работе Долгор Жамбалнимбуевна Бороева. Они вложили много сил и времени для реализации нашего проекта, и я бы хотела им выразить огромную благодарность.

 О ФОРУМЕ

 Идею принять участие в национальной премии «Гражданская инициатива» предложила руководитель ДОО «Республика юных зугалайцев» Номин Дугаржаповна Дармаева. На гражданском форуме я увидела много интересных и очень актуальных на сегодняшний день проектов, затрагивающих и частично решающих проблемы современного общества.

 В рамках форума прошла церемония награждения регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива». Когда объявили лауреата в номинации «Сохрани жизнь», мы не поверили своим ушам. Для нас было полной неожиданностью то, что наш скромный труд будет так высоко оценен! Было очень много поздравлений от участников, организаторов форума и, в том числе, от членов Комитета гражданских инициатив Юлия Гусмана, Анатолия Ермолина.  Я поняла, что инициативы, выдвинутые гражданским обществом и подрастающим поколением, полностью поддерживаются обществом и государством. Хочется сказать, что с победой на региональном этапе мы и наши последователи приобрели огромный стимул для дальнейшего творчества. Просим посмотреть и оценить наши достигнутые результаты на интернет-сервисе Youtube по адресу: короткометражный мультфильм «Сказка о девочке и ведьме, или о том, как обманчива внешность» http://www.youtube.com/watch?v= dllufML090k, и анонс нашего следующего мультфильма на бурятском языке http://www. youtube.com/watch?v=h1piKv-3OHg

 В настоящее время проходит голосование всероссийского уровня в поддержку номинантов и лауреатов регионального этапа, по результатам которого будут присуждены гранты. Нужно проголосовать по трем критериям - универсальность проекта, социальная значимость и уровень реализации по пятибалльной шкале. Баллы суммируются, и выводится текущий рейтинг проекта. Сайт нашей инициативы: http://premiagi.ru/initiative/1519

 Очень надеемся на поддержку земляков, важен каждый ваш голос!

Балжин ЖАДАМБАЕВА, лауреат региональной премии «Гражданская инициатива».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES