Главная » 2015 » Октябрь » 20 » «Содержим и ремонтируем автомобильные дороги в Могойтуйском и Агинском районах...»

«Содержим и ремонтируем автомобильные дороги в Могойтуйском и Агинском районах...»

20.10.2015 в 11:34 просмотров: 1410 комментариев: 0 Экономика

Автомобильные дороги – это артерии территорий. Их состояние влияет на развитие любого региона, будь это экономика или социальная сфера. Для владельцев транспорта качественные дороги – хорошее настроение и сохранность железных «коней».
Дорогу обслуживают сотни людей и организаций. В их числе Агинский филиал краевого государственного унитарного предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» - Агинский дорожный эксплуатационный участок. С начальником филиала Баиром  Бадмаевичем Бадмаевым(на снимке) мы составили этот разговор в канун Дня работников дорожного хозяйства.

 Баир Бадмаевич, поздравляем коллектив дорожников с профессиональным праздником!


- Спасибо за поздравление.


- Расскажите об основных задачах и обязанностях организации.


- Мы являемся филиалом КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья», и наша главная задача - это ремонт и содержание региональных дорог Агинского и Могойтуйского районов.


- Какие дороги и участки обслуживаете?


- Содержим и ремонтируем региональную дорогу «Агинское – Нижний Цасучей» с нулевого до 31 км, автодорогу «Агинское – Дульдурга» до 56 км, подъезды от федеральной трассы «Чита – Забайкальск» к п.Орловский – 17 км, к селу Южный Аргалей – один км, к селу Челутай – 11 км, обслуживаем 51 км трассы до села Гунэй, 18 км дороги между Урдо-Агой и Хойто-Агой. В целом по Агинскому району это 184 км региональных автодорог.
В Могойтуйском районе содержим и ремонтируем 192 км автодорог. В частности, в нашей зоне 52,9 км автодороги «Могойтуй – Сретенск – Олочи» до границы Шилкинского района, подъезды или участки от федеральной дороги «Чита – Забайкальск» к поселку Могойтуй – 2,5 км, к селу Цаган-Челутай – 15 км, обслуживаем 87 км дороги «Могойтуй – Боржигантай», 21 км – «Могойтуй – Догой», 14,5 км – «Могойтуй – Ушарбай».


- Суммы контрактов выполненных работ?


- На содержание дорог в Агинском районе за девять месяцев текущего года мы освоили более 21 млн.рублей, в Могойтуйском – 13,85 млн.рублей. В целом это 34 млн. 878,3 тыс.рублей.
На ремонте дорог за девять месяцев мы произвели дорожных работ в Могойтуйском районе на 545,3 тыс.рублей. Кроме того, в Карымском районе - на 6,68 млн.рублей, в Сретенском - почти на 4 млн.рублей. Итого на 11 млн. 205,7 тыс.рублей. Всего за девять месяцев нами освоено на ремонте и содержании дорог 48 млн. 202 тысячи 437 рублей. 


- Баир Бадмаевич, судя по вашим словам, дорожники трудятся и в других районах края?


- Да. Мы как филиал КГУП «Автодороги Забайкалья» работаем в Карымском, Сретенском, Нерчинском районах. Работали в городе Сретенск, в Могойтуйском районе. На 34 км автодороги «Могойтуй – Боржигантай» произвели замену деревянного моста на двухочковую гофрированную трубу диаметром по два метра каждая.


- Расскажите о материально-технической базе филиала.


- У нас шесть КамАЗов, пять автогрейдеров, два катка, по два погрузчика и бульдозера, 16-тонный кран КС на базе МАЗа, есть асфальтоукладчик, автогудронатор ЗИЛ, бензовоз. Функционируют асфальтово-бетонный завод, дробилка. Располагаем теплыми и холодными гаражами. В состав филиала входит Могойтуйский мастерский участок. Содержим производственные базы в Агинском, Могойтуе. Материально-техническая база неплохая, и ее надо сохранять.


- Что еще сделано дорожниками?


- На дороге к селу Челутай мы произвели замену пришедшей в негодность трубы на новую из железобетонных колец. Также смонтировали цельнометаллическую трубу вместо разбитого деревянного моста в Челутае. Вдоль дорог в Могойтуйском районе произвели полутораметровую противопожарную минполосу. Также начали аналогичную работу в Агинском районе. Это все делается против пожаров.

- Поступает ли новая техника?


- В 2013 году КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» оформило в лизинг и передало нам два 20-тонных КамАЗа-самосвала, два автогрейдера DЗ-122, тяжелый каток и погрузчик.


- Сколько человек трудится в коллективе?


- В филиале работают шестьдесят человек, в том числе в Могойтуйском участке 14 специалистов дорожной отрасли.


- По оплате труда есть изменения?


- С июля нас перевели на новую систему оплаты труда. Зарплата теперь зависит от конечного результата, объема выполненных работ, твердых окладов теперь нет.


- Баир Бадмаевич, давайте отметим наиболее добросовестных работников.


- Отмечу хорошую работу мастеров Андрея Турчанинова, Сарюны Дамдинцыреновой, водителей КамАЗов Алексея Хасанова, Евгения Трухина, Батоцырена Санданжамсоева, Минжура Лайдапова, автогрейдеристов Юрия Кудрявцева, Виктора Полетаева, дорожных рабочих Цырена Даширинчинова, Амгалана Барадиева, Владимира Федорова. Без простоев работал асфальтово-бетонный завод за счет стараний и добросовестности оператора Дамдинцырена Ортонова. На погрузчике без замечаний трудится Андрей Мыльников. В составе выездной бригады неплохо работают машинист асфальтоукладчика Михаил Перминов, машинист катка Александр Наумов, водитель битумовоза Буянто Дамбаев. Отмечу, что в последнее время у нас нет текучести кадров, как ранее.


- Как отметите профессиональный праздник? Что скажете в адрес коллег?


- Праздник мы проведем на дороге, работа не должна стоять. Но после окончания сезона мы, безусловно, отметим лучших работников. Поздравляю своих коллег и тех, кто относится к дорожной отрасли, с профессиональным праздником и желаю, чтобы на жизненном пути было как меньше ям неудач и выбоин печали!

 


 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES