Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Союз творчески одаренных людей

Союз творчески одаренных людей

30.12.2015 в 08:49 просмотров: 1856 комментариев: 0 Образование

Студенчество – это, пожалуй, самые интересные годы не только учебы, но и годы становления личности, человека. И немаловажную роль в становлении этой личности играет его окружение, атмосфера. Таким примером может послужить студенческий ансамбль «Сансара», являющийся на сегодняшний день средоточием культурной жизни учебных заведений, а также серьезным инструментом эстетического воспитания молодежи и организации содержательного отдыха.

 

В ноябре 2003 года на базе Агинского педагогического колледжа и Агинского филиала ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского был создан студенческий ансамбль «Сансара», что означает «Вселенная, космос». Такое название ансамблю дал и благословил доктор буддийской философии Владимир Лхамаевич Чимитдоржиев – Бабу лама. 
Студенческий ансамбль песни и танца «Сансара» (на снимке) объединил талантливую молодежь, студентов Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино, АФ БГУ и Агинского медицинского колледжа. Это союз творчески одержимых единомышленников – студентов и педагогов, которым интересно не только общаться, но и разнопланово проявлять себя, представлять национальную, российскую и мировую культуру на высоком уровне духовности и нравственности. Участниками ансамбля были более 240 студентов, состоялись 336 выступлений различного уровня. Со дня основания студенческого ансамбля «Сансара» художественным руководителем и балетмейстером работает заслуженный работник культуры Российской Федерации Бальжима Базаргуруевна Базаргуруева.
Ансамбль удостоен многочисленных дипломов различных уровней. Коллектив – ежегодный победитель в номинации «За высокий профессионализм» в межвузовской «Студенческой весне» в г.Улан-Удэ и «Студенческой весне в БГУ»; награжден дипломом третьей степени и кубком на 13-м Межрегиональном фестивале самодеятельного творчества студентов «Студенческая весна в Сибири» в г.Новосибирск. В 15-м Всероссийском фестивале «Студенческая весна-2007» в г.Волгоград были награждены специальным призом от оргкомитета «За активное участие». Ансамбль – победитель окружных и краевых конкурсов «Студенческая весна», имеет множество благодарностей и наград окружного и краевого уровня.
Студенческий ансамбль песни и танца «Сансара» гордится своими выпускниками. Это Чимита Санжимитупова, Ким Харганаев, Лариса Жамбалова, Мунко Бадмаев, Мунко Цыбенов, Цыцыгма Жамбалова, Содном Базаров и другие. 
С годами ансамбль набирает силу, опыт, повышается исполнительское мастерство, множатся результаты, достижения студентов. Успехи ансамбля – лучшее доказательства его огромного значения в учебно-воспитательной работе.

 

 Нима Дашицыренов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES