Главная » 2014 » Август » 11 » Солидный призовой фонд

Солидный призовой фонд

11.08.2014 в 10:59 просмотров: 1375 комментариев: 0 Спорт

76 лучников участвовали в соревнованиях по стрельбе из лука в Судунтуе, организованных в честь Шивалхи-лхарамбы и его перерожденца Шивалхи Ринпоче.

 Такое количество спортсменов привлек богатый призовой фонд - разыгрывались четыре барана. Родственник Шивалхи Эрдэни Хорчинов выступил главным организатором соревнований и выделил барана и две тысячи рублей, местный агрокооператив - двух баранов. Они достались абсолютным чемпионам. Среди мужчин им стал Нима Балданов из Агинского, опередив ага-хангильцев Болота Ринчинова и Дугара Гармажапова. Среди женщин, а состязались 19 лучниц, - Лыгжима Сосорова из Ага-Хангила, среди ветеранов, а это шесть человек, перевалившие за седьмой десяток, - Сергей Архипов из Могойтуя. Еще одного барана приобрели вскладчину судунтуйские мэргэны и выставили в качестве приза лучшему стрелку по ласти, которым стал Дарма Ринчинов.

 Одно из условий участия в соревнованиях – обязательные бурятские дэгэлы – и спортсмены смотрелись в них очень колоритно, а на другом конце поля на меткий удар откликались радостной песней и восклицаниями.

 Кстати, отмечены лучший исполнитель песни бара и самый юный участник - пятиклассник Олег Жамбалов. Среди спонсоров – позные «Кедр» и «Смак», выходцы из Судунтуя, живущие ныне в Чите, Ринпоче и его ученики.

 После двухдневного ретрита, проведенного в торжественно открывшемся этим летом после капитального ремонта дугане, Ринпоче провел молебен у субургана в честь Шивалхи-лхарамбы, на который съехалось значительное количество судунтуйцев, выходцев из села и гостей из других сел округа. К молебну субурган был огорожен, построен навес по инициативе родственников во главе с Чимитдоржи-ламой.

Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES