Главная » 2014 » Апрель » 23 » «Солнышко» засияло по-новому

«Солнышко» засияло по-новому

23.04.2014 в 08:29 просмотров: 1308 комментариев: 0 Образование

До 2011 года детский сад «Солнышко» в сельском поселении «Таптанай» Дульдургинского района, до переезда в здание бывшего пришкольного интерната, располагался в старом деревянном здании, не удовлетворяющем всем требованиям. Как сегодня вспоминают работники детского сада, в старом здании полы ходили ходуном, и невозможно было организовать нормальную работу.

В прошлом, 2013 году, по программе «Субсидии бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований на модернизацию региональных систем дошкольного образования» в двухэтажном, кирпичном  здании интерната была проведена реконструкция. Из краевого бюджета были выделены средства в размере 15498910  рублей, из районного - 100000 рублей.

 С июня прошлого года заведующей детского сада работает Лариса Тумуровна Лхасаранова. Она рассказала, что в сентябре в здании были начаты ремонтные работы, сегодня от старого здания нетронутыми остались только капитальные, несущие стены, все остальное в результате капитального ремонта претерпело большие изменения, все стало другим, новым.  На оборудование детского сада также были выделены средства в сумме 1600 000 рублей, на которые приобретены новая мебель, столовое оборудование, бытовая техника, медицинское оборудование, игровое оборудование. В самом здании детского сада оборудованы два зала - музыкальный и спортивный, новые прачечная, пищеблок, медицинский кабинет, склады.

 Подрядчик строительных работ – ООО «Технология» (ген.директор З.Ц.Жамсоев) из СП «Амитхаша» Агинского района - постарался для маленьких таптанайцев, выполнил капитальный ремонт здания бывшего пришкольного интерната с хорошим качеством и в намеченные сроки.

 После капитального ремонта детский сад «Солнышко» вновь заработал в начале этого года, после реконструкции детский сад может принять до 70 детей, по словам заведующей Л.Т.Лхасарановой, сегодня охват детьми по селу составляет 100 процентов. Организована дополнительная третья группа - младшая, которую посещают маленькие дети в возрасте 1,5 - 3 годика, по списку – 20 детей.  В средней и старшей группах по 25 детей. Работники детского сада сегодня довольны удобствами, для детей созданы отличные условия – для каждой возрастной группы свои игровые площадки, разделенные друг от друга. Для защиты детей от солнца и осадков на территории групповых площадок установлены теневые навесы. На игровых площадках - домики, качели, песочницы с крышами от осадков, бревна, грибки, машинки. Уже в этом году достроили игровые площадки - установили твердое покрытие. Заведующая детским садом «Солнышко» СП Таптанай Л.Т.Лхасаранова рассказывает, что они работают по программе развития и воспитания детей в детском саду «Детство». Сегодня три педагога садика имеют высшее образование, один средне-специальное. Вторую квалификационную категорию имеют два педагога. Стаж педагогической работы более шести лет имеют три педагога. На основании программы повышения квалификации педагогического состава и информационно-методического обеспечения детских дошкольных учреждений четыре педагога прошли курсовую переподготовку в окружном центре.

                Базаржаб РИНЧИНОВ.

               На фото: воспитатель средней группы М.Т.Ванчикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES