Главная » 2022 » Март » 14 » Сообщает пресс-служба администрации округа

Сообщает пресс-служба администрации округа

14.03.2022 в 10:47 просмотров: 302 комментариев: 0 Власть и общество

Освоить средства в сроки и качественно


Эффективное использование федеральных и региональных средств обсудили на совещании с главами муниципальных районов Агинского округа, который провел заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

«В этом году, как и в предыдущие годы, на территории Агинского округа предстоит значительный объем строительных, ремонтных работ на сумму 1,25 млрд.рублей. С помощью федеральных средств, дальневосточных инструментов, государственных программ условия жизни наших земляков улучшаются, становятся более комфортными. Поэтому важно не только освоить выделенные средства в срок, но и добиться качественного выполнения. В связи с этим необходимо возобновить деятельность строительного надзора, ввести личную ответственность на каждый объект», - подчеркнул руководитель округа.
В 2022 году в рамках программы «Безопасные качественные дороги» запланирован капитальный ремонт участка дороги от моста через реку Ага до четвертого километра дороги «Агинское-Нижний-Цасучей». В этом же направлении еще на двух участках произведут обновление дорожного полотна.
«Асфальтирование дороги к Цугольскому дацану и до села Нуринск значительно облегчит доступ прихожан к старейшему дацану, что, несомненно, окажет социальное и экономическое влияние на развитие отдаленных от центра поселений», - сказал Буянто Батомункуев  
Напомним, что в этом году на комплексное развитие села Урда-Ага запланировано 183 млн.рублей. По проекту «Забайкальский дворик» намечается обустройство девяти общественных дворов в поселках  Агинское, Могойтуй, Орловский и с.Дульдурга.
Капитально отремонтируются школы сельских поселений «Судунтуй», «Будулан», «Токчин». Дома культуры Дульдурги и Цаган-Оля также будут обновлены, в модельную преобразуется библиотека поселка Могойтуй, в плане ремонтных работ - и здание Детской школы искусств села Кункур. Также планируется  закуп оборудования. Более 150 млн.рублей будет направлено на ремонт Агинской окружной поликлиники, Могойтуйской районной больницы, амбулаторий в селах Бальзино, Ортуй.
Отметим, что в 2023 году в микрорайоне Западный поселка Агинское  начнется строительство новой школы на 560 мест.

Лучшие по чистоте и порядку


По итогам окружного конкурса на лучшее санитарное содержание и благоустройство территорий населенных пунктов Агинского Бурятского округа определены победители и призеры. Награждение провел заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

«Самым благоустроенным сельским поселением» признано село Токчин. Главе поселения Н.И.Данзановой вручен диплом, переходящий Кубок и денежная премия в размере сорок тысяч рублей.
 За занятое второе место дипломом и денежной премией в размере тридцать тысяч рублей награждены сельские поселения «Урда-Ага» (глава З.М.Дугаров) и «Судунтуй» (глава Ж.Ж.Дагбаев).
За занятое третье место дипломом и денежной премией в размере двадцать тысяч рублей награждены сельские поселения «Узон» (глава Б.Б.Доржиев), «Будулан» (глава О.Б.Санжимитупова) и «Гунэй» (глава Б.Д.Гунгаев).
В номинации «Самый благоустроенный административный центр, городское поселение»  первое место - за городским округом «Поселок Агинское». Глава городского округа «Поселок Агинское» А.С.Дашин получил диплом и денежную премию в размере сорока тысяч рублей. За занятое второе место дипломом и денежной премией в размере тридцати тысяч рублей награждено городское поселение «Новоорловск» (глава В.В.Абадаев). За занятое третье место дипломом и денежной премией в размере двадцати тысяч рублей награждено городское поселение «Орловский» (глава Б.Б.Будажапов).

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES