Главная » 2021 » Март » 18 » Сообщайте ветеринарной службе

Сообщайте ветеринарной службе

18.03.2021 в 10:07 просмотров: 754 комментариев: 0 Сельское хозяйство

ГБУ «Агинская станция по борьбе с болезнями животных» информирует о возникновении очага африканской чумы свиней в подсобном хозяйстве ИП Гадирова М-С.О., расположенном в г.Чита.

В настоящее время сотрудниками Управления Россельхознадзора и ветеринарной службы проводятся мероприятия по купированию очага и предотвращению распространения инфекции. В ходе проведения проверки выявлены грубейшие нарушения правил содержания свиней, а именно: использование в корм свиньям пищевых отходов, остатков различных колбасных изделий, отсутствие проведения профилактических, диагностических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве, допущение в оборот продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.
Африканская чума свиней (АЧС) - вирусная инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывающая в очаге заболевания почти стопроцентный падеж поголовья. 
Для человека вирус не опасен, но сельскому хозяйству может нанести колоссальный ущерб и может грозить исчезновению свиней как вида полностью. Вакцина против вируса не разработана, средств лечения также нет, поэтому основной упор делается на профилактику заболевания.
Не допустить возникновения заболевания возможно, лишь только объединив усилия ветеринарной службы и владельцев частных подворий, соблюдая следующие простые правила: покупать свиней только при наличии ветеринарных документов, не скармливать свиньям  пищевые отходы и продукты убоя, не вывозить животных как внутри региона, так и за его пределы без ветеринарно-сопроводительных документов и разрешения государственной ветеринарной службы, исключить выгульное содержание свиней, обрабатывать домашних животных против клещей, блох, проводить дератизацию, дезинсекцию и дезинфекцию помещений, где содержатся свиньи.
Просьба ко всем владельцам свиней – в случае подозрения заболевания животных (отказ от корма, угнетенное состояние, парез задних конечностей, появление красных или синих пятен на туловище), внезапной гибели немедленно сообщить об этом в районную ветеринарную станцию по телефонам: 8 (30239) 3-71-72, 3-49-63. 

ГБУ «Агинская станция 
по борьбе с болезнями животных».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES