Главная » 2018 » Май » 19 » Состоится предварительное голосование

Состоится предварительное голосование

19.05.2018 в 10:10 просмотров: 843 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного (представительного) органа власти Забайкальского края Степан Жиряков (на снимке) примет участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по территориальной группе №14.

 Как считает сенатор, процедура предварительного голосования является полезной и удобной формой общения с избирателями: «Это возможность для каждого забайкальца проявить себя в политике, более пристально взглянуть на существующие проблемы и предложить свои решения. Предварительное голосование – это верный и нужный механизм, который позволит жителям региона выбрать своего кандидата».
Степан Жиряков родился в поселке Первомайский Шилкинского района. Потомственный горняк, несколько поколений его семьи трудились на приисках, рудниках и горно-обогатительных комбинатах Забайкалья. В 1966 году, после окончания школы,  работал учеником слесаря, слесарем  КИПиА на Забайкальском горно-обогатительном комбинате, в 1967 поступил в Иркутский политехнический институт. Совмещая учёбу и работу инженером проблемной лаборатории обогащения полезных ископаемых, в 1972 году окончил институт по специальности «Автоматизация металлургического производства» и продолжил работу на родном комбинате. Сначала инженером в цехе КИПиА, затем - на обогатительной фабрике мастером технологической смены, начальником отделения обезвоживания, начальником главного корпуса. Активно участвовал в строительстве и запуске в работу второй секции фабрики по обогащению руды Ермаковского месторождения и получению из неё бериллиевого концентрата. В 1983 году заочно вновь окончил Иркутский политехнический институт по специальности горный инженер–обогатитель.
В 1986 году Степана Жирякова назначили директором Алтагачанского рудоуправления ЗабГОКа, образованного для строительства крупного ГОКа на редкометальном Этыкинском месторождении и нового города Забайкалья, ныне посёлок Золотореченск. Тогда это было самое масштабное строительство в Читинской области, которое началось на основании совместного постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР.
После решения о прекращении этого строительства его в 1994 году пригласили на работу в ОАО «Забайкалзолото» главным инженером, через пару лет он стал генеральным директором предприятия. Возглавлял его и после реструктуризации в ООО «Горно-обогатительный комбинат «Дарасунзолото», добился за то время самых крупных инвестиций в горную отрасль Забайкалья на возобновление работы Дарасунского рудника. С 2002 года - директор Читинского представительства ООО «Дарасунский рудник», занимался вопросами реконструкции рудника до его запуска в работу в 2004 году. Затем стал директором представительства ООО «Руссдрагмет» и  координировал работы  по проектированию и строительству уже рудника Ново-Широкинский, на которое так же удалось привлечь инвесторов, и рудник был запущен в работу в 2010 году и сегодня является одним из главных ГОКов края. 
В 2004 году вошел в состав регионального политического совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», с этого же года – депутат Читинской областной Думы, в составе которой работал председателем комитета по экономической политике.
В 2008 году избран депутатом Законодательного собрания Забайкальского края и заместителем председателя комитета по бюджетной политике, в 2009 году - секретарём регионального отделения партии. В 2010 году избран на должность председателя краевого парламента, и как депутат, и как спикер, участвовал и координировал работу по   созданию и становлению законодательной базы нового субъекта РФ. В эти же годы совместно с правительством края активно участвовал в разработке и реализации плана по вовлечению в отработку месторождений юго-востока Забайкалья и решения вопроса частно-государственного строительства туда железной дороги «Нарын-Лугокан».
С 16 октября 2013 года - член Совета Федерации. С марта 2016 года - заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, занимается в этом качестве законодательным обеспечением сфер недропользования  и экологии, решением текущих вопросов края в федеральных органах власти. В этом же году распоряжением Правительства РФ Степану Жирякову объявлена благодарность за активное участие в законопроектной деятельности и развитие парламентаризма. 
В 2017 году Указом Президента РФ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет звание «Заслуженный работник горно-добывающей промышленности Читинской облас-
ти», нагрудные знаки трудового отличия «Шахтерская слава» трёх степеней, «За заслуги в развитие атомной отрасли РФ»  I и II cтепени, «Почётный горняк», «За усердие на благо края» и «Ветеран атомной энергетики и промышленнос-
ти», медаль «За заслуги перед Читинской областью», медали Законодательного собрания Забайкальского края «Знак Почета» и Следственного комитета РФ «За содействие» и орден «Полярная звезда» - высшую награду Монголии для иностранных граждан.  
Кроме того, в 2018 году Степану Жирякову объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие парламентаризма в РФ и совершенствование федерального законодательства. Также в этом году  награжден медалью Забайкальского края «За укрепление дружбы народов» и золотой медалью «Найрамдал» («Дружба») Общества монголо-российской дружбы, президентом которого является Герой Советского Союза и Монголии, космонавт Гурорагчаа.
Решение о регистрации Степана Жирякова на участие в предварительном голосовании принято на очередном заседании Забайкальского регионального организационного  комитета партии «Единая Россия».
По территориальной группе №14 вместе со Степаном Жиряковым участвуют председатель Комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, замеcтитель директора по работе с ЖД ООО «Могойтуйская межрайбаза» Чингис Бальжинимаев, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №3» Аюр Дугаржапов, начальник автомобильного отделения отдела материально-технического обеспечения санатория «Дарасунский» Виктор Резников.
21 мая в поселке Могойтуй (ул. Гагарина, 22, здание районного Центра досуга) пройдут дебаты участников предварительного голосования по территориальной группе №14. Кандидаты выступят по темам: «Образование, спорт и культура: качество и доступность для граждан», а также «Единство и патриотизм общества: вызовы и решения».
В 2018 году в стране пройдут 77 кампаний в 49 субъектах РФ. В 21 регионе – выборы высших должностных лиц, в 16 – кампании по избранию депутатов Законодательных собраний, в 12 – кампании по избранию депутатов административных центров, в 7 – выборы глав административных центров, а также 16 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Единый день предварительного голосования «Единой России» пройдет третьего июня.

А.Ронис, 
помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Жирякова по работе в Забайкальском крае.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES