Главная » 2017 » Февраль » 16 » Сосудистое отделение открыло двери

Сосудистое отделение открыло двери

16.02.2017 в 15:41 просмотров: 1048 комментариев: 0 Здоровье

Девятого февраля на базе Агинской окружной больницы состоялось открытие первичного сосудистого отделения для пациентов, перенесших инфаркты и инсульты. Это шестое по счету отделение по Забайкальскому краю. 

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, заведующая региональным сосудистым центром Ольга Крицкая, глава Агинского района Жаргал Жапов, глава ГО «Поселок Агинское» Батор Бадмажабэ, врачи и медицинские работники Агинской окружной больницы. 
Специализированную медицинскую помощь пациентам с инфарктами и инсультами теперь будут оказывать в максимально короткие сроки жителям Агинского, Дульдургинского и Ононского районов. В первичном сосудистом отделении развернуты 11 коек, в том числе, четыре кардиологические для лечения больных с острым коронарным синдромом и семь - неврологического профиля для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
В течение первого «золотого» часа пациентам первичного сосудистого отделения при Агинской окружной больнице проведут необходимое обследование – для диагностики и лечения сосудистых заболеваний будут использоваться 32-срезовый компьютерный томограф, аппарат УЗИ экспертного класса, современное лабораторное оборудование и оборудование для реабилитации.
 - Открытие первичного сосудистого отделения, безусловно, знаменательное событие для Агинской окружной больницы, поскольку это новые направления работы, возможности, это импульс к развитию здравоохранения,  - отметил Иван Шовдра. – Но, самое главное, что мы планомерно идем тем курсом, который наметили полгода назад: развивая кардиологическую службу, мы приближаем и делаем доступнее оказание медицинской помощи населению края. Агинская окружная больница обладает большим потенциалом – здесь хорошая материально-техническая база и высокопрофессиональные кадры, мы считаем, что эта площадка должна стать многофункциональным центром, где будет оказываться полный спектр качественной медицинской помощи, начиная с догоспитального этапа и заканчивая реабилитацией.

Заболевания сердечно-сосудистой системы уже давно занимают лидирующие позиции, и их количество растет. В 2016 году только в Агинском районе были зарегистрированы 34 пациента с острым коронарным синдромом, из них 25 – с диагнозом инфаркт, 60 пациентов с инсультами, около 700 агинчан состоят на диспансерном учете с ишемической болезнью сердца.
 - Учитывая, что теперь к нам прикреплены Дульдургинский и Ононский районы, поток пациентов увеличится, однако мы готовы к этому, - сказал главный врач Агинской окружной больницы Цырен Цыренов. - Нам еще необходимо дооснастить первичное сосудистое отделение, в течение двух лет мы это сделаем. На эти цели нам потребуется около девяти миллионов рублей, большую часть затрат берет на себя краевой минздрав, также мы будем вкладывать в оборудование собственные средства.
Развивая кардиологическую службу в регионе, министерство здравоохранения Забайкальского края рассчитывает не только обеспечить население качественной и доступной помощью больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и снизить уровень смертности от данной патологии.
Возглавляет отделение врач-терапевт высшей категории, врач-кардиолог Дулма Бадмаева, в штате врач-невролог высшей категории Надежда Бымбыгыденова, кроме того, в круглосуточном отделении работает мультидисциплинарная бригада.

 Елена АБИДУЕВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES