Главная » 2021 » Июнь » 24 » Сотрудничество Забайкалья и Монголии

Сотрудничество Забайкалья и Монголии

24.06.2021 в 09:15 просмотров: 326 комментариев: 0

Видеоконференция

 


Заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев в ходе поездки в регион принял участие в переговорах по вопросам международного сотрудничества губернатора Забайкальского края Александра Осипова с губернатором Восточного аймака Монголии Мягмарсурэном Бадамсурэном.

В видеоконференции с российской стороны также приняли участие заместители председателя правительства региона Илья Акишин и Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев. Встреча проходила в рамках 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.
В ходе переговоров стороны обсудили проект соглашения о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах, в том числе в образовании, культуре и спорте на 2021–2023 годы. Также речь шла о возобновлении работы приграничного автомобильного пункта пропуска с Монголией. Было отмечено, что сотрудничество России и Монголии основано на исторических традициях и дружбе народов. В сентябре Россия и Монголия отметят 75-летие Победы над милитаристской Японией.
По предложению Александра Осипова для дальнейшей проработки вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества в области торговли, сельского хозяйства, проведения научных, культурных, спортивных мероприятий, а также обучения монгольских студентов русскому языку, будет создана рабочая группа. Со стороны Забайкальского края ее возглавит сенатор Баир Жамсуев.

Подготовил
Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES