Главная » 2016 » Май » 13 » Сотрудничество зугалайских и санкт-петербургских школ

Сотрудничество зугалайских и санкт-петербургских школ

13.05.2016 в 20:46 просмотров: 1478 комментариев: 0 Образование

Первостепенной задачей педагогического коллектива Зугалайской средней школы является создание благоприятных условий для развития проектно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве.

 

Школа с начала учебного года сотрудничает со школой № 350 Невского района г.Санкт-Петербург по реализации программы «Формирование кросс-возрастных сообществ на основе равного права и возможностей». Данная тема выбрана не случайно, суть ее состоит в том, что в школе создаются разновозрастные сообщества, которые разрабатывают социальные, исследователь-ские, творческие, игровые и другие проекты, реализуют их и представляют на НПК, фестивалях разного уровня. Именно в коллективе учащиеся могут сделать то, чего невозможно сделать в одиночку. 
Лучшие проекты учащихся были представлены на сайте фестиваля проектов «Грани науки» ГБОУ № 350 Невского района г.Санкт-Петербург. В фестивале участвовало 11 проектов МБОУ «Зугалайская СОШ», по два проекта Ясногорской СОШ и Дульдургинской СОШ №2. 
15 апреля в Зугалайской средней школе прошел второй очный этап фестиваля проектов (первый этап был в декабре 2015 года). Школьники и педагоги тщательно и кропотливо готовились к этому празднику: оформляли актовый зал, площадку для защиты проектов, разучивали песни, танец, писали сценарий для открытия и закрытия фестиваля, а «новоиспеченные» проектанты приложили немало усилий, чтобы в самом ярком цвете представить свои проекты. 
В числе почетных гостей фестиваля были: Мыдыгма Баторовна Амголонова, главный специалист управления образования и молодежной политики администрации Могойтуйского района; к.п.н. Цыренжап Лхасарановна Дондокова - коллега и партнер из Дульдургинской СОШ № 2. Из представителей общественности села присутствовали  Тунгалан Жалсанович Жалцараев - глава СП «Зугалай», Буда Балданович Бальжинимаев - председатель АКФ имени Ленина, Чимитжаб Дармаевна Дугаржапова, председатель совета ветеранов, Оюна Жигжитовна Олзобоева - заведующая ФАП. Они провели общественную экспертизу проектов и выявили лучших. 
По итогам общественной экспертизы места распределились следующим образом: Долсон Цырендашиева (2 кл.) – первое место, Аяна Бабуева (2 кл.), Юлия Ван-Ган (2 кл.), Кайрат Айтбаев (3 кл.) - второе место, Туяна Ухинова (9 кл.) – третье место.  
Тьюторы на открытии фестиваля в торжественной обстановке получили благодарственные письма по результатам заочного этапа от организаторов фестиваля проектов «Грани науки», а проектантам были вручены сертификаты участника и дипломы. Дипломы победителей получили Тумэн Бальжинимаев (2 кл.), Норжимо Баирова (11 кл.) – учащиеся Зугалайской средней школы; Баир Ешинимаев (11 кл.), Амина Дондокова (5 кл.), Самбу Лхасаранов (6 кл.) – учащиеся Дульдургинской средней школы №2; Алексей Семенов (4 кл.) – ученик Ясногор-ской СОШ.   
По завершению фестиваля в 14.00 часов по московскому времени ГБОУ № 350 Невского района Санкт-Петербурга провел научно-практическую конференцию «Кросс-возрастные сообщества школьников как инструмент организации внеурочной проектной деятельности школьников в условиях введения ФГОС» в режиме онлайн, где ее участники, в том числе и учителя нашей школы, обсудили насущные проблемы. С интересными докладами выступили коллеги из г.Санкт-Петербург и МБОУ «Кировская гимназия» г.Кировск, поделились опытом работы по подготовке учащихся к проектной и исследовательской деятельности, представили современные информационные технологии и программы, используемые в совместной проектной работе кросс-возрастных команд. Нами был подготовлен доклад «Социальное проектирование на традициях бурятской культуры в Забайкалье».
Как показывает практика, учащиеся в условиях правильной организации проектно-исследовательской деятельности овладевают такими качествами личности, как активность, самостоятельность, целеустремленность, ответственность, организованность, коммуникативность, творчество и трудолюбие. В ходе реализации проектов у них формируются правильные нравственные установки, закрепляются определенные формы поведения в соответствии с моральными требованиями, появляется уверенность в себе, развиваются лидерские качества, что позволяет ребенку в будущем стать успешным человеком. 
Таким образом, этот день оказался насыщенным. В ходе проведенных мероприятий учащиеся и гости получили массу положительных эмоций, у педагогов появился стимул к развитию проектно-исследовательской деятельности не только на уровне образовательного пространства, но и за его пределами. Сотрудничество с нашими коллегами из Санкт-Петербурга будет продолжено, а фестиваль проектов стал традиционным и будет проводиться в нашей школе ежегодно два раза в год. 

Д.Бороева, зам.директора по ВР МОУ «ЗСОШ».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES