Главная » 2019 » Июль » 18 » Совещались аграрии Агинского района

Совещались аграрии Агинского района

18.07.2019 в 09:47 просмотров: 802 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В администрации Агинского района под председательством главы района Ж.В.Жапова состоялось совещание по итогам расплодной кампании в овцеводстве, весенне-полевых работ, завершению стригальной кампании и подготовке к сенокосной страде. 

В работе совещания приняли участие руководители сельхозпредприятий, фермеры, главы поселений. Председатель комитета сельского хозяйства администрации района В.Н.Намжилов, открывая работу совещания, отметил, что в районе продолжаются важнейшие сельскохозяйственные кампании, напрямую влияющие на экономику, аграрный комплекс территории: завершились прием ягнят, посевные работы и подходит к концу стрижка овец. 
Главный зоотехник комитета сельского хозяйства Агинского района Б.Б.Цырендоржиев, экономист сельхозкомитета В.В.Жалсанова и новый главный агроном района Ч.Б.Батуев отчитались по ходу этих кампаний. 
Так, весной этого года в хозяйствах всех форм собственности посеяно зерновых и кормовых культур на площади 5433 гектара (86,6 процентов от плана) при плане 6273 гектаров. Пшеница высажена на площади 650 гектаров при плане 640 гектаров, овес посеян на площади 2630 гектаров при плане 2820 га, 300 гектаров занято ячменем. Кормовые культуры посеяны на площади 1923 гектара (73,5 процента от плана) при плане посева 2613 га. На посевные работы, поддержку растениеводства из краевого бюджета поступили 4,078 миллиона рублей субсидии, из федерального бюджета – 2,880 млн.рублей. Под урожай будущего года подняты пары на площади 1130 гектаров при плане 2540 гектаров. 
Главный агроном района Ч.Б.Батуев еще раз напомнил руководителям хозяйств, фермерам о необходимости огораживания полей от потравы, в этом году работы будут продолжены. Также главам поселений совместно с руководителями хозяйств нужно продумать вопросы пастьбы скота. Что касается стригальной кампании, то в этом году по району предстояло отстричь 41100 голов овец, в эти дни стрижка практически завершена. В сельхозпредприятиях района снято руно с 32550 овец, в фермерских хозяйствах с 8550 голов овец. Настриг шерсти в расчете на овцу составил 3,3 килограмма. 
В продолжение совещания его участники говорили о подготовке к следующей серьезной сельхозкампании - заготовке кормов. 
По данным статистики, сегодня в хозяйствах всех форм собственности района насчитывается 39550 голов крупного рогатого скота, 69289 овец, 8077 лошадей и 2457 свиней. На одну условную голову скота в районе необходимо заготовить восемь центнеров кормовых единиц сена естественных трав, в целом предстоит заготовить 62182 тонны сена. Из глав поселений района слово было предоставлено главе городского поселения «Орловский» Б.Б.Будажапову, он дал информацию о личных подсобных хозяйствах, фермерах и координации их работы. 
В работе совещания также принимал участие исполняющий обязанности начальника ГБУ «Агинская станция по борьбе с болезнями животных» С.Ц.Сандаков, который в своем выступлении рассказал о весенних профилактических мероприятиях, напомнил руководителям хозяйствам о подаче заявок на дезинфекцию помещений для животных. 
В настоящий момент в хозяйствах района завершается работа по купке овец после стрижки. В конце совещания были отмечены лучшие хозяйства района, подготовившиеся и проведшие весенне-полевые работы в срок, почетных грамот и денежных сертификатов удостоены АК «Урда-Ага», СПК им.Калинина и СПК «Кункур».

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES