Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Спасибо за вкусные обеды!

Спасибо за вкусные обеды!

21.10.2021 в 09:54 просмотров: 358 комментариев: 0 Власть и общество

20 октября, повара и кулинары всего мира отметили свой профессиональный праздник. Международная дата празднования Дня повара была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ.

Питание детей школьного возраста имеет свои особенности, к составлению полноценного рациона школьника требуется глубокий подход с учетом специфики детского организма. Ведь известно, что маленький человек, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый умственный труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание.
  Ежедневное меню для школьников Агинской средней общеобразовательной школы №1 составляет заведующая столовой Байгалма Баторовна Цыренжапова (на снимке). Она – опытный специалист. По образованию - учитель начальных классов, она нашла свое призвание в совершенно иной профессии, получив новую специальность по организации питания детей в образовательных учреждениях. Байгалма Баторовна вот уже более 15 лет организует работу столовой АСОШ №1, следит за качеством приготовления пищи, ведет необходимую документацию и занимается производственно-хозяйственной деятельностью на своем месте. 
«Коллектив работников нашей столовой - 11 человек. У нас дружная, сплоченная команда опытных поваров и кухонных работников, все - ответственные. В школе - стопроцентный охват горячим питанием. Ежедневно в столовой питаются 1200 детей. Меню составляем по примерному двадцатидневному плану, согласованному Роспотребнадзором. Стоимость питания в начальной школе составляет 106,50 руб., средних и старших - 45 рублей. Часть учащихся из многодетных семей и начальных классов питаются бесплатно, часть - за счёт родительской платы», - сказала заведующая столовой. 
Коллеги и руководство школы отмечают добросовестное, ответственное отношение Байгалмы Баторовны к своей работе, коллегам по цеху, детям. А ее профессионализм и компетентный подход неоднократно отмечались заслуженными наградами от администрации и профкома школы, Администрации округа и профсоюза. 
«Всех поваров и работников пищеблоков поздравляю с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, счастья, успехов в работе!», - высказала пожелания Байгалма Баторовна в конце нашей беседы.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES