Главная » 2014 » Июнь » 25 » Спорт – это жизнь

Спорт – это жизнь

25.06.2014 в 08:21 просмотров: 1453 комментариев: 0 Спорт

В нашей школе есть два спортивных зала, на базе которых организована работа различных спортивных секций - по вольной борьбе, по волейболу, по стрельбе из лука, по легкой атлетике. На стадионе - беговая дорожка, яма для прыжков в длину, футбольное поле, поле для мини-футбола, две волейбольные площадки. В школе регулярно проводятся Дни и Недели здоровья, различные спортивные праздники: военизированная спартакиада, «Президентские игры», кросс, футбол, баскетбол и другие.

 Мы гордимся своими спортивными традициями. На протяжении многих лет наша школа занимает призовые места в спортивных соревнованиях районного и краевого масштаба. В далекие 70-80-е годы работали замечательные фанаты своего дела Д.А. Дылгыров, Ц.Б.Бутитов, чуть позже Д.Д. Рабданов. Их подопечные не раз становились чемпионами и призерами района, округа и Читинской области. За последние годы благодаря хорошей работе тренеров по вольной борьбе Б.Л.Бадмаева, А.Р. Жугдурова у нас появились замечательные молодые борцы вольного стиля - Балдан Цыжипов, мастер спорта России, победитель первенства Сибирского федерального округа, победитель многих турниров; Димчик Ринчинов – мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата России 2013 г., чемпион Республики Беларусь; Будажап Самбуев – мастер спорта России, чемпион России по вольной борьбе среди молодежи среди слабо-

слышащих, неоднократный чемпион и призер различных турниров. Тренером по стрельбе из лука работает многоопытный Н.Ц. Цыжипов. Он подготовил мастера спорта России и несколько кандидатов в мастера спорта.

 Наша школа за последние три года стабильно занимает лидирующие позиции по легкой атлетике в Могойтуйском районе, да и в округе в целом. В 2014 году на традиционном районном турнире по легкой атлетике, посвященном памяти учителя физической культуры Хара-Шибирской СОШ, отличника народного просвещения Б.Д.Бороева наша команда заняла первое место. Два года подряд команда юношей занимают первые места, а общекомандные вторые места на традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Агинская правда». Благодаря упорным и системным тренировкам появились молодые перспективные легкоатлеты. Вячеслав Шайбаков – неоднократный чемпион и призер Могойтуйского района, Агинского Бурятского округа, Забайкальского края в беге на 1500м, 3000м; Аюр Дугаров – неоднократный чемпион и призер района, округа в беге на 400м, 800 м; Эрдэни Цымпилов - неоднократный чемпион и призер района, округа в беге на 100 м, 200 м; Болот Дамбиев–чемпион Забайкальского края в беге на 400 м, 1500 м среди юношей 2001-2002 г.р.; С.Бадмадоржиев – неоднократный призер Забайкальского края в беге на 1500 м, 3000 м среди юношей 1999-2000 г.р.; Н.Константинова – призер Забайкальского края в беге на 1500м и многие другие.

 Сборная нашей школы дважды становилась третьим призером в спартакиаде допризывной молодежи Забайкальского края (2013 г., 2014 г.). Наши выпускники Буянто Балданов и Минжур Нимаев в составе сборной Забайкальского края были участниками третьего этапа спартакиады молодежи России допризывного возраста Сибирского и Дальневосточного округов, где заняли в восьмиборье третье место. У Буянто Балданова в личном зачете по подтягиванию на перекладине – третье место, по метанию гранаты – второе. Он первым  в истории  Могойтуйского района стал абсолютным чемпионом окружной спартакиады допризывной молодежи на призы памяти заслуженного учителя школ РСФСР, подполковника С.Ц.Дугаржапова (2013 г.).

                                                                                                  Б.ДАНСАРАНОВ, преподаватель ОБЖ и физкультуры.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES