Главная » 2013 » Июль » 24 » Спортивный центр для второй школы возводят строители МП РСУ «Агинское»

Спортивный центр для второй школы возводят строители МП РСУ «Агинское»

24.07.2013 в 16:55 просмотров: 1754 комментариев: 0 Экономика

Агинская общеобразовательная школа №2 - одна из самых крупных в Агинском округе – к концу этого года, в крайнем случае в первом квартале 2014 года, получит новый спортивный зал в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ». Проект курирует и выступает заказчиком администрация ГО «Поселок Агинское», ставшая инициатором строительства спортивного зала.

 Генеральным подрядчиком строительного объекта после выигранного тендера является МП РСУ «Агинское» во главе с Цырендоржи Жамбаловым, знающим и беспокойным руководителем. Мастера и специалисты организации успешно и плодотворно, несмотря на кризисные факторы, трудятся в отрасли капитального строительства и ремонта уже не первую пятилетку. В числе сданных объектов два тридцатиквартирных дома в мкр.Западный, в том числе «афганский», современная и крупнейшая четвертая школа в п.Агинское, учебный корпус, спортзал, столовая, актовый зал АСОШ №1, Центр спортивной подготовки и здание интерната круглосуточного пребывания спортсменов и тренеров (27-квартирный дом), две насосные станции, наружные теплосети на Северной котельной, детский сад «Звездочка» на базе начальной школы АСОШ №4 и др. Строительство спортивного зала АСОШ №2 начато на собственные средства и пяти млн. рублей, поступивших из краевого бюджета. В целом проект оценивается вместе с оборудованием в 38 миллионов рублей. Из них строймонтаж на 35,7 миллионов рублей. Местный и краевой бюджеты вносят свою долю - порядка 10 млн. рублей.

 Типовое здание АСОШ №2, построенное и запущенное в эксплуатацию в середине 60-х годов прошлого столетия, в свое время считалось лучшим в округе. Но с тех пор минуло почти полвека, и на сегодняшний день внедряются новые стандарты обучения, возросла численность учащихся, и поэтому назрел вопрос строительства современного спортивного зала.

 

Напомним, что в Агинском Бурятском округе в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в сельской местности» удалось построить универсальные спортивные залы в п.Новоорловск («Тантал»), с.Хара-Шибирь («Ударник»), с.Судунтуй («Алдар»), с.Токчин («Туяа»). Эти сооружения построены благодаря тому, что в период самостоятельного субъекта РФ отраслевыми департаментами и комитетами Администрации Агинского Бурятского автономного округа удалось за счет бюджета округа подготовить проектно-сметную документацию и сделать соответствующую заявку в Правительство РФ, Минфин, Минспорт. Вышеперечисленные стройкомплексы смонтированы ООО «Стройинтерьер» из г.Читы по технологии швейцарско-шведской компании «Lindabs», ее Ярославского филиала из быстровозводимых сэндвич-панелей. Здание же спортзала АСОШ №2 строится из полнотелого кирпича ООО «ТуБаир» из п.Могойтуй. Железобетонные блоки, плиты перекрытия, перемычки завозятся с Первомайского завода ЖБИ. Проект спортзала составлен ЗАО НПР «Читагражданпроект».

 Несущие стены – энергосберегающие. «Пирог» состоит из облицовочного кирпича, 140 мм пенополистирола и 380 мм кладки. Общая толщина стены – 770 мм. Размер спортивного зала 24 на 12 метров. Кроме того, будет построен двух- этажный теплый переход, где разместятся теплые раздельные туалеты, душевые, тренажерный, снарядный, инвентарный комнаты, раздевалки, кабинеты тренеров, преподавателей.

 

В эти дни заливаются фундаменты, возведено техническое подполье для вентиляционных камер, электрощитового, теплового узла и т.д.

 Закуплены трубы для теплотрассы и водообеспечения. Вход в спортивный зал со стороны улицы Комсомольская, и он спроектирован как автономный. Общий размер здания 20,5х24,8 м. На объекте прорабом трудится Владимир Бабурин, опытный строитель, приложивший свою руку к строительству детских садов «Номин», «Солнышко», «Аленький цветочек», АСШ №4, Амитхашинской СШ, реконструкции детсада «Звездочка», тепловых сетей в мкр.Северный и ряда других объектов. В отрасли он с 1968 года.

 Постоянно на стройплощадке и главный инженер ОКСа и РСУ Цыбен Жаргалов. По словам В.Бабурина, на стройке задействованы бульдозер Т-170, погрузчик LG, КамАЗы, 32-тонный автокран и «Ивановец» на базе МАЗа.

 - Вместе с нашими специалистами работают китайские рабочие, - рассказывает прораб. – Возможно, число каменщиков из Поднебесной увеличится при начале кладки.

 Из-за задержки федеральных денег предприятие взяло кредит. Директор РСУ Цырендоржи Жамбалов изыскивает и другие источники финансирования. Время не терпит. Дорог каждый день, объект сдаточный, поэтому здесь не могут сидеть сложа руки и упускать погожие, теплые дни. Весь световой день работают на своих участках водитель погрузчика Очир Цыдыпов, экскаваторщик Алексей Разамаскин, крановщик Рим Исхаков, камазист Мункобатор Аюшиев и др.

 Строители уверены в своих силах и настроены уложиться в график сдачи в эксплуатацию объекта, лишь бы не запаздывали федеральные инвестиции.

 Верится, что в скором времени учащиеся АСОШ №2 будут заниматься спортом и физической культурой в новом, современном спортцентре со всеми удобствами  и инфраструктурой. А известный клуб «Титан» - гордость школы, получит свой специализированный зал. Таким образом, все четыре средние общеобразовательные школы городского округа будут иметь первоклассные спортивные залы соответствующего формата и стандартов.

                  Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES