Главная » 2013 » Апрель » 8 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

08.04.2013 в 15:25 просмотров: 2192 комментариев: 0 Спорт

РАЗЫГРАНЫ ПРИЗЫ ДАЦАНА

 В конце марта прошел турнир по настольному теннису на призы Агинского дацана, который собрал 120 участников разного возраста, начиная с десяти лет и кончая ветеранами спорта 70 и старше. Эти соревнования стали традиционными и заняли прочное место в спортивном календаре округа. Нынче они прошли в третий раз.

 Призы разыгрывались в пяти возрастных группах среди мужчин и женщин, в четырех возрастных группах среди школьников – мальчиков и девочек.

 В возрастной группе, как среди мужчин, так и среди женщин 19-39 лет, доминировали могойтуйские теннисисты и теннисистки. Вот имена победителей и призеров в порядке занятых мест: Евгений Елизаров, Сергей Цындымеев и Чингис Дабаев, Ханда Дамбиева, Алена Цыренжапова и Сойжена Юндунова.

 В следующей возрастной группе - от 40 до 55 лет - уже верховодили спортсмены из Агинского района.

 Не будь Игоря Кима из Могойтуя, который занял третье место у мужчин, быть бы полному равновесию командных итогов теннисистов Могойтуя и Агинского после поединков в этих возрастных группах. Здесь победителями и призерами стали агинчане Балданжаб Дылгыржапов и Баясхалан Дамдинов, Баирма Цырендашиева, Мария Норсонова и Цырегма Дагбаева.

 Среди ветеранов тенниса старше 55 лет первенствовали агинчане. Здесь призовая тройка такая: Баир Бабужапов, Баир Гомбоев и Баир Аюшиев. Многолетний лидер теннисистов округа Добчин Батоев на этот раз довольствовался четвертым местом. За ним в итоговом протоколе еще один ветеран – Дашинима Цыденов, шестой – Бальжинима Балданов из Могойтуя.

 Среди самых младших – 2001 года рождения и моложе - призерами стали (в порядке занятых мест) Бэлик Цыренбадмаев из Агинского, Доржи Борондонов (Могойтуй) и Очир Цыгдаев (Агинское), Дарима Дугарова (Орловский), Арюна Поршонова и Дарима Бальжинимаева (обе из Могойтуя).

 И наконец, в возрастной группе 1995-2000 годов рождения победители и призеры среди мальчиков: агинчане - Батор Дамдинов, Дондок Аюров и Цырен Даржаин; среди девочек: Туяна Будаева из Агинского, Арюна Болотова из Улан-Удэ и Арина Мироевская из Орловского.

 УСПЕХ АГИНСКИХ РУКОПАШНИКОВ

 В конце марта в г.Чите прошел IX традиционный открытый турнир по смешанным единоборствам Ukado на призы Маккавеевского пищекомбината. В этих соревнованиях участвовала большая группа бойцов-единоборцев из окружного центра – все воспитанники тренеров Бальжинимы Дамбаева из АСШ № 1 и Алексея Бузина из филиала БГУ.

 Турнир этот считается крупным и солидным в Сибирском регионе. Тому подтверждение – ежегодное расширение географии участников соревнования.

 В этом году за призы МПК боролись единоборцы из команд городов Москва, Иркутск, Ангарск, Улан-Удэ, из населенных пунктов Забайкальского края, в том числе и из окружного центра – п.Агинское.

 Представители округа выступили довольно успешно. У воспитанников агинской школы единоборцев шестнадцать медалей различного достоинства, в том числе четыре золотые, семь серебряных и пять бронзовых медалей.

 Обладателями кубков и призов пищекомбината стали ученик АСШ № 1 Дашицырен Бадмаев, представители филиала БГУ Базар Ямпилов, Кирилл Базаров и Евгений Мальцев.

 Еще семеро рукопашников округа бились в финалах, но уступили в своих боях. Вот имена серебряных медалистов: шестиклассник Солбон Базаров, девятиклассники Бэлиг Лхамаев и Алдар Баторов, Жамбал Варламов, Алдар Дымбрылов и Батор Бадмаев, представлявшие первую среднюю школу столицы округа, а также представитель БГУ Цырен Лубсанцыренов.

 Кроме этого, еще пятеро бойцов поднялись на третью ступеньку пьедестала почета, это учащиеся АСШ № 1 Оюн Пурбуев, Алдар Батомункуев, Арсалан Замбалаев и Буянто Базаржапов, студент БГУ Даши Баторов.

 Победители и призеры завоевали путевки на участие в первенстве России, проходящем по традиции в северной столице страны – в г.Санкт-Петербург.

           Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

 

 С РИНГА – С ЗОЛОТОМ

 Команда юных боксеров Могойтуйского района приняла участие в международном турнире по боксу в честь 24-летия ОАО «Разрез Тугнуйский» в п.Сагаан-Нуур Мухоршибирского района Республики Бурятия.

  В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 24 команд Сибирского  и Дальневосточного федеральных округов, а также из Монголии.

 Ученик 6 класса Хилинской СОШ Чингис Батомункуев в возрастной группе 1999-2000 г.р. в весовой категории до 34 кг стал победителем данных соревнований, в финальном бою одержав уверенную победу над представителем Монголии Б.Наарамдах.

 Отметим, что Чингис Батомункуев в данных соревнованиях оказался единственным  обладателем золотой медали среди забайкальских боксеров. 

 Тренер-преподаватель по боксу Могойтуйской ДЮСШ Карл Бумаев выразил благодарность ОАО «Рассвет» в лице директора Владимира Рабданова за оказанную благотворительную помощь при выезде на международные соревнования.

 

         ПРОШЛИ В ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

 29-31 марта в Чите состоялось краевое первенство по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья».

 Команда шахматистов Могойтуйской СОШ №2, в состав которой вошли Сергей Брюхов, Очир Дондоков, Батор Жамбалов, Тамжид Бабуцынгуева, под руководством тренера-преподавателя Могойтуйского районного Дома детско-юношеского творчества Юрия Михайлова стала чемпионом данного первенства и завоевала право представлять Забайкальский край в финале первенства России, который будет проходить 1-9 июня в Астрахани.

 Стоит отметить, что Сергей Брюхов, Очир Дондоков и Батор Жамбалов стали также чемпионами на своих досках, а Тамжид Бабуцынгуева заняла почетное третье место.

        Ч.БАТОЕВ, главный специалист по физической культуре и спорту управления 

        культуры и спорта администрации Могойтуйского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES