Главная » 2013 » Апрель » 22 » Спортивный калейдоскоп

22.04.2013 в 16:08 просмотров: 39942 комментариев: 0 Спорт

ПАМЯТИ ЧЕМПИОНА

В Доме спорта «Тамир» поселка Агинское прошел первый краевой турнир по стрельбе из лука на призы памяти мастера спорта международного класса, чемпиона первенства мира Аюра Абидуева. В числе почетных гостей турнира были главы муниципальных районов «Агинский район», «Могойтуйский район» В.Ц.Цэдашиев, Ю.Б.Шагдаров, заместитель руководителя администрации муниципального района «Дульдургинский район» Б.Ц.Шойжилов, глава городского округа «Поселок Агинское», вице-президент Федерации стрельбы из лука Забайкальского края А.Ц.Дондоков, представители спортивного сообщества Агинского округа, родители Аюра, супруга, родственники, друзья и одноклассники Аюра Абидуева. Всего в турнире приняли участие 176 спортсменов-лучников из разных районов Забайкальского края. В личном первенстве среди юниоров 1993-95 г.р. первое место занял Б.Биликтуев, ученик 11 класса АСОШ №2, выступавший за Агинскую  ДЮСШ; на втором – Б.Батуев из училища олимпийского резерва г.Читы, и на третьей позиции Г.Базаржапов, представлявший на турнире ГОУ ДОД СДЮСШОР с.Зугалай. Среди юниорок  на первом месте – Ц.Очирова из УОР г.Читы, на втором – А.Ринчинова из  Могойтуйского ДЮСШ, на третьем – Т.Сыченко из ГОУ ДОД СДЮСШОР г. Читы. В возрастной группе 1996 г.р. и моложе среди юношей весь пьедестал заняли воспитанники тренера краевой ДЮСШ Д.Б.Эрдынеевой - ученики АСОШ №1 Э.Должинов, Д.Хаимчиков, Т.Норполов. Среди девушек этого возраста на первом месте Т.Дашидоржиева из СДЮСШОР СЦ г. Читы, на втором – В.Полякова, воспитанница ГОУ ДОД СДЮСШОР г.Читы, на третьем – Д.Жигжитова из училища олимпийского резерва Читы. В блочном луке среди юниоров 1993-1995 г.р. первое место занял Д.-С. Дамдинов из СДЮСШОР СЦ г. Читы,  на втором месте Б.Дылыков из Агинской ДЮСШ и третьим стал А. Цыремпилов из СДЮСШОР СЦ г.Чита. Среди юниорок на первом месте

А. Миткус, на втором – А.Худова, на третьем – А.Дамдинова, все спортсменки из СДЮСШОР СЦ г. Читы. В командном зачете среди юниоров первенствовала команда СК «Багульник» г.Читы, среди юношей 1996 г.р. и моложе - команда СК «Тамир» п.Агинское. Среди девушек 1996 г.р. и моложе на первом месте команда ГОУДОД СДЮСШОР  г. Читы. В блочном луке первое место заняла команда СДЮСШОР СЦ из Читы. Спонсорами турнира выступили администрации Агинского Бурятского округа, муниципальных районов, федерация стрельбы из лука Агинского округа, МОУДОД ДЮСШ Агинского района, ГОУДОД Агинская ДЮСШ, племзавод Ушарбай, АФК «Зугалай», кафе «Сити», родные, друзья, коллеги, одноклассники семьи Абидуевых.

Абидуев Аюр Цыренжапович родился 8 декабря 1989 года в семье Абидуевых Цыренжапа Ульзутуевича и Соелмы Владимировны. Выпускник Агинской окружной гимназии. Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, член национальной сборной России 2006, 2007, 2008 годов. Бронзовый призер Первенства Европы в г. Алгар в Португалии, обладатель Кубка Европы среди молодежи в личном зачете в г. Лимассол, Кипр, чемпион Первенства мира в личном зачете в г. Измир, Турция, победитель и призер многих соревнований - Кубка России, первенства Вооруженных сил России, Кубка Европы, чемпионата мира среди студентов, Кубка мира. Погиб 8 июля 2012 года в результате несчастного случая.

НАШИ ВО ФРАНЦИИ

С 16 по 21 апреля во Франции проходит I  этап Гран-при Европы по стрельбе из лука, в котором в составе сборной России выступают пятеро наших земляков - Баир Баденов, Болот Цыбжитов, Арсалан Балданов, братья Бато и Бэлигто Цынгуевы. До выезда во Францию они в течение трех недель тренировались на учебных сборах национальной команды, прошедших в Турции. Отметим, что дебютный розыгрыш Гран-при Европы состоялся в апреле 2009 года, тогда первым победителем мужских индивидуальных соревнований в стрельбе из классического лука стал зугалаец Хэшэгто Гомбоев.

РАЗЫГРАН «КУБОК ДРУЖБЫ»

В конце прошлой недели в спортивном зале физкультурно-оздоровительного центра «Баатар» ГО «Поселок Агинское» проходил 14-й открытый межрегиональный турнир по настольному теннису «Кубок Дружбы».

В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из Монголии, республик Бурятия, Якутия, городов Чита, Краснокаменск, Борзя, районов Забайкальского края – Чернышевского и Оловяннинского и Агинского округа.

В церемонии открытия приняли участие врио заместителя председателя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиев, глава муниципального района «Агинский район» Владимир Цэдашиев, глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, руководитель администрации муниципального района «Могойтуйский район» Булат Нимбуев.

По итогам состязаний призовые места в командном зачете распределились следующим образом: среди мужчин первое место заняла команда г.Читы (Василий Попов, Сергей Дема, Андрей Дема), второе – у команды «Юность» г.Улан-Удэ (Баир Данзанов, Батор Дамдинов, Виктор Булатов), на третьем – команда п.Могойтуй (Евгений Елизаров, Чингиз Дабаев, Сергей Цындымеев).

В командном первенстве среди женщин высшую ступень пьедестала почета заняли читинки Диана Иванова, Саша Вязникова, Ольга Шондра, обладателями серебряной медали стали игроки Чита-1 Анна Капустина, Елизавета Охримец, Юлия Борг, «бронза» досталась команде п.Агинское - Туяне Будаевой, Арине Мироевской, Сарюне Бальжинимаевой.

В личном первенстве среди юношей до 18 лет первое место занял Баир Данзанов (г.Улан-Удэ), второе – Батор Дамдинов (п.Агинское), третье – Алдар Дармаев (г.Улан-Удэ). Среди девушек до 18 лет все призовые места разыграли спортсменки из Читы – Анна Капустина, Диана Иванова и Елизавета Охримец соответственно.

Уместно отметить отличную игру совсем юных агинчан Дондока Аюрова и Туяны Будаевой, занявших четвертые места. Любители тенниса еще услышат их имена.

В личном первенстве среди мужчин до 40 лет не было равных Евгению Елизарову (п.Могойтуй), вторым стал Василий Попов (г.Чита), на третьем месте – Сергей Дема (г.Чита). Среди женщин этой же возрастной категории победила Александра Вязникова из Читы, второе место заняла Цындыма Цырендоржиева из села Зуткулей, на третьем месте – Дулма Жалмаева из Читы.

Среди мужчин старше 40 лет отличился Сергей Цырендоржиев (г.Улан-Удэ), «серебро» досталось Андрею Колмакову (г.Нерюнгри), «бронза» - Баясхалану Дамдинову (п.Агинское). Среди женщин этой же возрастной категории лучшей оказалась Елена Коротыгина (г.Чита), второе место заняла Баярма Цырендашиева (п.Агинское), третье – Дугарма Бабуцынгуева (п.Могойтуй).

Абсолютное первенство среди женщин выиграла Диана Иванова, второе место – у Анны Капустиной. Обе спортсменки из Читы. Среди мужчин победителем стал Евгений Елизаров (п.Могойтуй), вторым – Виктор Булатов (г.Улан-Удэ).

Лучшими ветеранами признаны Цырегма Дагбаева из Агинского и Рафаил Сафубаров из Краснокаменска. Самыми юными и перспективными признаны Болот Жигмитов, первоклассник из АСШ № 1, и Алена Мунтьян из Нерюнгри. Все они награждены памятными кубками.

Специального приза «За волю к победе» удостоены Сандан Цымжиев из Орловского и Ханда Дамбиева из Могойтуя.

Благодарственным письмом отмечен монгольский теннисист Тубшинтонг.

Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

МЯЧ НАД СЕТКОЙ

В сельском поселении «Зуткулей» состоялся 19-й традиционный турнир по волейболу среди школьников на призы памяти заслуженного учителя школ РСФСР Мункожаргала Будаевича Будаева.

В нем приняли участие семь команд школ района. Среди юношей первое место заняла команда Алханайской средней школы, второе место – Зуткулейской СОШ, третье – Узонской СОШ. Среди команд девушек победила команда Дома спорта «Иля», второе – Алханайской средней школы, третьими призерами стали волейболистки Зуткулейской средней школы.