Главная » 2013 » Май » 14 » Спортивный калейдоскоп

14.05.2013 в 11:38 просмотров: 1706 комментариев: 0 Спорт

Перед майскими праздниками спортсмены округа участвовали во многих состязаниях

НА РИНГЕ – БОКСЕРЫ

С 24 по 28 апреля в г.Борзя прошел XVIII Всероссийский турнир по боксу класса «Б» памяти Ю.Н.Саранина, посвященный 50-летию со дня основания борзинской школы бокса.

В соревновании приняли участие более 150 спортсменов – школьников и взрослых, представлявших команды КНР, МНР, Амурской области, городов Чита, Краснокаменск, Забайкальск, Агинское, Могойтуй, Шерловая Гора и Харанор.

Агинское представляли три боксера, которые показали отличный результат. Первое место занял Дашинима Дугаржапов (АСШ№3, тренеры Дамдинов Ж.А., Мункуев Д.Д.). Вторые места - Тамир Балдандоржиев (АСШ№2, тренеры Дамдинов Ж.А., Мункуев Д.Д.) и Болот Гомбожапов (АСШ№3, тренер Дамдинов Ж.А.).

ПОБЕДЫ ТЕННИСИСТОВ АГИ

В г.Селенгинск Республики Бурятия 26-28 апреля прошел открытый традиционный турнир памяти пятерых братьев Мункоевых – участников Великой Отечественной войны, на котором оспаривают призы лучшие теннисисты Восточной Сибири – Прибайкалья и Забайкалья.

Представители нашего округа в двух возрастных группах – 1996-98 годов рождения, 1999-2000 годов рождения - первенствовали командами, а 2001 года рождения и моложе стали вторыми.

В личном зачете у агинских юных теннисистов по старшей группе: первое место – у Цырена Даржаина, третье – у Сандана Жамсаранова, четвертое – у Дугара Бардуева; по средней группе: первое место у Солбона Базарова, пятое – у Жалсана Базарова и восьмое – у Саяна Данжинова; по младшей группе: Балдан Жигмитов – четвертый, на последующих соответственно Очир Цыгдаев и Арсалан Бадмажапов, на восьмом Бэлиг Цыренбадмаев. Приз самого молодого перспективного игрока достался первокласснику из Агинского Болоту Жигмитову.

МАССОВЫЙ ЗАБЕГ

7 мая в поселке Агинское прошел традиционный легкоатлетический многокилометровый пробег, посвященный Дню Победы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Баир Гомбоев - начальник отдела развития физической культуры и спорта управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа, Баир Гуродармаев - президент Федерации легкой атлетики Агинского Бурятского округа, Цыбен Цыбиков - председатель совета ветеранов ГО «Поселок Агинское», Михаил Анненко - военный комиссар Агинского Бурятского округа, Жаргал Дондоков - начальник отдела ФК и спорта администрации Агинского района, Цыренжаб Жамбалов - главный судья соревнований, вице-президент Федерации легкой атлетики Агинского Бурятского округа.

В массовом забеге приняли участие 198 человек - учащиеся школ, студенты, взрослые и ветераны спорта. Самый старейший участник Владимир Рабданович Рабданов, председатель совета ветеранов Могойтуйского района, недавно отпраздновал 75-летие.

Участники забегов соревновались в восьми возрастных группах. По итогам соревнований общекомандное первое место заняла команда поселка Агинское, на втором месте легкоатлеты из поселка Могойтуй, третье место у бегунов села Сахюрта.

Назовем имена победителей в своих возрастных группах: Дондоков С.Д. (Агинское); Батожаргалова Н. (Могойтуй); Чимитдоржиев М.Ж. (Сахюрта); Балдоржиева Ц.Б. (Могойтуй); Бороев Б. (Агинское); Санжиева В. (Агинское); Лубсанов Ч. (Агинское); Жамсаранова Д. (Южный Аргалей); Цыденжапов Б. (с.Догой); Калугина Н. (Агинское); Ванчиков Б. (Могойтуй); Батоева Э. (Южный Аргалей); Ксенофонтов С. (Могойтуй); Капустина Анна (с.Догой); Цыренов Б. (Цаган-Челутай); Кургузова В. (Могойтуй).

Победителям и призерам забега вручены специальные дипломы, медали и денежные призы от министерства спорта Забайкальского края. Команда-победительница стала обладательницей Кубка соревнований.

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА Х.БАДАРАЕВА

В с. Судунтуй прошел окружной турнир по волейболу среди школьников на призы памяти отличника народного просвещения РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана педагогического труда, учителя Хончина Бадараева.

Среди юношеских команд не было равных кусочинской волейбольной дружине, которая первенствует второй год. Лидер команды Кусочинской школы десятиклассник Аюр Нимацыренов также второй раз признан лучшим игроком турнира. Второе место у команды Могойтуйской средней школы № 3. Тройку призеров замкнула команда Кункурской школы.

Среди девушек победила команда с.Дульдурга. Второе место также у волейбольной дружины МСШ № 3, третье – у хойто-агинок.

Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

ВЫХОД В ВЫСШУЮ ЛИГУ

1-2 мая в селе Южный Аргалей состоялось командное первенство Забайкальского края первой лиги по шахматам, посвященное памяти Доржибалдана Мункуева. Из девяти команд, принявших участие в турнире, две команды, занявшие первые два места, получили право участия в играх высшей лиги в 2014 году. Это первая команда Цаган-Челутая и команда Южного Аргалея.

Игра шла на шести досках. На первой доске первенствовал А.Долсонов из Аргалея, на второй первое место у И.Козырина из Чернышевска. Б.Норжилов из первой команды Цаган-Челутая победил на третьей доске. На четвертой еще один аргалеец Ц.Базаргуруев занял первое место. У женщин, игравших на пятой доске, победила Ц.Дамдинова из Цаган-Челутая. И аргалеец Т.Дугаров стал первым на шестой доске.

ИГРА БЕЗ ВОЗРАСТА

На третьем турнире по шахматам на призы заслуженного работника сельского хозяйства Владимира Рабданова, прошедшем в Могойтуе в конце апреля, шахматисты соревновались в двух возрастных категориях - от 55 до 70 лет и старше 70 лет.

В каждой группе было по 22 участника. В возрасте до 70 лет победу одержал Базар Цыбиков из Урда-Аги, на втором месте представитель команды п.Могойтуй Б.Норжилов, на третьей позиции зуткулеец М.Цыденов. Во второй категории первенствовал Р.Самбуев из Улан-Удэ, за ним в турнирной таблице расположились Б.Гомбоев из Зугалая и М.Архипов из Могойтуя. Среди женщин места распределились следующим образом: первое место заняла агинчанка Цырегма Дагбаева, на втором месте также представительница агинской команды Н.Санжаева, Ц.Цыремжитова из Судунтуя на третьем месте. Специальные призы вручены ветеранам – А.Батуеву и Ж.Сажипову.

ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА

В Таптанае состоялся IX окружной турнир по активным шахматам «Кубок Победы», посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Славы, учителя Ц.Д.Дамдинова. В турнире приняли участие 72 шахматиста из муниципальных образований округа, городов Читы, Улан-Удэ, как юные спортсмены, так и ветераны. Среди детей до 5 класса включительно первое место занял А.Ванчиков из Читы, на втором – Р.Хайдапов из Ага-Хангила, на третьем Р.Шагаев из Таптаная. Среди ветеранов (старше 61 года) в тройке лучших – Б.Норжилов из Могойтуя, М.Батоев, Д.Гармаев из Цокто-Хангила.

Среди женщин, в том числе школьниц старше пятого класса,  призовые места распределились следующим образом: первое место – Д.Цыбикова (с.Урда-Ага), далее – Э.Батуева (п.Агинское), Д.Эрдынеева (с.Догой). В подгруппе, которую представляли мужчины до 60 лет включительно и школьники с шестого класса, победу одержал А.Барлаков из Дульдурги, второе место занял Б.Чимитов из Могойтуя, на третьем месте Б.Шойжонимаев из Дульдурги. В турнире участвовал один из самых юных шахматистов, правнук Цырендоржи Дамдинова – второклассник из  Могойтуя Самбу Доржиев, ему удалось завоевать  шестое место.

УСПЕХ ЛУЧНИКОВ

Сорок лучников из Забайкальского края приняли участие во Всероссийском турнире по стрельбе из лука «Весенние стрелы-2013» (Таганрог). Пятеро забайкальцев получили право представить Россию на Кубке Европы среди молодежи, который пройдет с 13 по 18 мая в Словении. Это А.Балданов, Б.Цынгуев, А.Дашиева, Т.Дашидоржиева, В.Мыльникова. В старшей возрастной группе, выиграв в финальном спарринге у Б.Цынгуева, победителем турнира стал Б.Цыбжитов.  Он включен в состав мужской национальной команды и примет участие в стартовом этапе Кубка мира по стрельбе из лука в Шанхае с 13 по 19 мая. В этих соревнованиях, кроме него, также выступят Б.Цынгуев и А.Дамбаев. В младшей возрастной группе чемпионское звание завоевал З.Бороноев. Среди старших девушек бронзовая медаль у А.Жаргаловой.

Там же, в Таганроге, прошел розыгрыш Кубка России по стрельбе из лука. В индивидуальном первенстве среди мужчин в классе «компаунд» победу одержал наш земляк Сокто Цыденов. В турнире смешанных пар в зачете олимпийского лука золото также у наших лучников Б.Цынгуева и А.Жаргаловой. В финале они сумели одержать победу с крупным счетом 139:128 над лучниками из Свердловской области.

НА КОВРЕ - БОРЦЫ

Со 2 по 5 мая в г.Красноярск состоялся финал Первенства России по вольной борьбе среди юношей 1996-1997 годов рождения. В нем приняли участие свыше 180 борцов в одиннадцати весовых категориях. Шестнадцать юных атлетов Агинского Бурятского округа выступали на этих крупных соревнованиях.  Самые лучшие результаты показали Жаргал Дамдинов и Солбон Тумунбаяров, которые боролись в весовой категории 54 кг.   Наши ребята – на  пятой позиции.