Главная » 2015 » Март » 16 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

16.03.2015 в 13:17 просмотров: 1329 комментариев: 0 Спорт

Создан Попечительский совет

На первом заседании Попечительского совета Российской Федерации стрельбы из лука (РФСЛ), состоявшемся четвертого марта в здании Государственной Думы, председателем совета избран депутат от Забайкальского края Иосиф Кобзон. Об этом сообщается на сайте РФСЛ.
«На заседании утвержден сос-тав Попечительского совета, с приветственным словом выступил И. Кобзон, избранный председателем Попечительского совета, также заслушаны доклады президента РФСЛ В. Ешеева, генерального секретаря В.Сапунова, исполнительного директора Ю.Зубарева о целях по завоеванию олимпийских медалей в Рио-де-Жанейро, планах развития и популяризации стрельбы из лука в России, развития материальной базы и пропаганды вида спорта в СМИ», - пишется на сайте. В своем выступлении председатель Попечительского совета Иосиф Кобзон отметил высокое значение развития стрельбы из лука как олимпийского вида спорта и как средства пропаганды спорта и здорового образа жизни.  Стрельба из лука является опорным видом спорта в Забайкальском крае, и на сегодняшний день лучники из нашего региона составляют около половины сборной России.

Успехи наших лучников

C 28 февраля по  четвертое марта 2015 года в городе Новочебоксарск прошли Кубок, чемпионат и первенство России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Мастер спорта международного класса Бато Цыдендоржиев из Судунтуя  по результатам стартового и финального круга в Кубке России занял третье место среди спортсменов-колясочников. В стартовом круге  в блочном луке первое место заняла читинка Нонна Александрова, а в финальном круге у нее второе место. В командном первенстве Кубка России мужская сборная Забайкальского края в составе Бато Цыдендоржиева, Кирилла Смирнова из Читы и Солбона Базарова из Таптаная заняла третье место, уступив двум командам из Республики Тыва. В стартовом круге командного первенства по блочному луку сборная края в составе Нонны Александровой, Сергея Леонтьева и Антона Лишика заняла третье место.
Сборная команда Забайкальского края в составе Бато Цыдендоржиева, Аюши Дугарова, Татьяны Жалсабон, Солбона Базарова, Нонны Александровой, Сергея Леонтьева, Антона Лишика, показав отличные результаты на чемпионате России среди спортсменов ПОДА, заняла первое мес-то в обоих соревнованиях. В финальном круге чемпионата России первое место занял Бато Цыдендоржиев. В стартовом круге среди женщин-колясочников третьи места заняли Татьяна Жалсабон и Нонна Александрова. На первенстве России среди спортсменов 1994 года и моложе на первом месте Бато Цыдендоржиев, второе место занял Солбон Базаров, на третьем – Кирилл Смирнов. Читинские лучники Антон Лишик и Сергей Леонтьев выполнили норматив мастера спорта России. В начале апреля в Евпатории начнутся учебно-тренировочные сборы сборной команды России среди спортсменов с поражением ОДА, в которых примут участие члены сборной команды России Бато Цыдендоржиев, Татьяна Жалсабон и Нонна Александрова.

Чемпионат края «Сагаан hара - 2015»

В Агинском прошел зимний чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука по национальным правилам «Сагаан hара-2015». В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов.
В возрастной группе до 35 лет чемпионом турнира стал двукратный параолимпийский чемпион Тимур Тучинов. В споре за первенство он обошел Булата Ламожапова из Судунтуя и Баира Тудупова из Догоя. Среди мужчин до 45 лет победу одержал Болот Ринчинов из Ага-Хангила,  могойтуец Даширабдан Цыренов стал первым в категории до 55 лет, Бадмацырен Цырендоржиев  из Агинского первенствовал в возрасте до 65 лет, среди ветеранов старше 65 лет не было равных Дамдинцырену Гармаеву из Зуткулея. У женщин призовые места распределились следующим образом: чемпионкой края среди женщин до 40 лет стала Аглаг Жаргалова из Догоя, Аягма Болотова из Зуткулея первенствовала в возрастной категории старше 40 лет. Абсолютным победителем первенства стал Болот Ринчинов, на втором месте - Владимир Жаргалов, третьим стал Нима Балданов.
В командном первенстве на высшую ступень пьедестала почета поднялась сборная из села Догой, вторыми стали зуткулейцы, тройку призеров замкнули представители Урдо-Аги. За лучшее исполнение «бара» специальным призом оргкомитета награжден зуткулеец Дамдинцырен Гармаев.

Первые успехи на ринге

С четвертого по седьмое марта в Чите прошло первенство Забайкальского края по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения и юниоров 1997-1998 годов рождения, посвященное памяти основателя детского спортивного клуба «Спартак» Бориса Николаевича Гамзюкова. В первенстве приняли участие юные боксеры из Читы, Агинского, Борзи, Дульдурги, Новоорловска, Могойтуя и других поселков края.
Поселок Агинское представляли тринадцать юных спортсменов - десять ребят и три девушки. Первое место среди юношей в весовой категории 62 кг занял воспитанник агинского тренера Ж.Дамдинова Даниил Зварыгин из АСОШ №4, среди девушек отличилась Алена Ягузина (51 кг) из АСОШ №2, также воспитанница тренера Дамдинова. На втором месте в весе 52 кг учащийся АСОШ №2 Денис Антипин, у девушек второе место в весе 57 кг сумела занять Алена Березина (тренер Ж.Дамдинов) из АСОШ №3, еще одна учащаяся АСОШ №3 Татьяна Самбуева, тренирующаяся у тренеров Д.Мункуева и В.Санжижапова, также стала второй. Третьи призовые места достались Тамиру Балдандоржину (41,5 кг) из АСОШ №3, Чингису Жигжитову (50 кг) из АСОШ №1, Всеволоду Фетхуллину (свыше 76 кг) из АСОШ №3, Бегзи Ринчину (52 кг) из АСОШ №2, все они тренируются у Ж.Дамдинова.
Среди юниоров у боксеров из окружного центра также есть призовые места – бронзу первенства сумели завоевать Гомбо Олзобоев (52 кг) из АСОШ №1, Жаргал Митупов (56 кг) из АСОШ №1, они тренируются у тренеров Д.Мункуева и В.Санжижапова. У юных боксеров из Дульдурги  первое место в весовой категории 65 кг занял Егор Знаменский (тренер Батор Дондоков). У дульдуржан также два вторых места среди юниоров – Эдуард Дашинимаев (56 кг), Иван Знаменский (91 кг). Воспитанник тренера Карла Бумаева из Могойтуйского района Доржо Базарсадаев стал третьим в весе 44,5 кг. Большого успеха также добились воспитанники тренера из поселка Новоорловск Евгения Московых – Жаргал Иванов (43 кг), Максим Серенок (68 кг), Максим Зуев (40 кг) стали вторыми призерами первенства края. Вторым призером первенства края стал еще один представитель округа – Дашинима Дугаржапов из Токчина (тренер Цыбен Дашинимаев).
Для юных боксеров, делающих только первые шаги на ринге, первенство края стало отличной возможностью проверить себя и свои силы.

Впервые разыгран Кубок

Седьмого марта в поселке Могойтуй впервые был разыгран Кубок Федерации шахмат Агинского Бурятского округа среди младших школьников.
Сорок восемь юных шахматистов, разбитых на четыре группы, выявляли между собой сильнейшего шахматиста. Среди мальчиков 3-4 классов победителем стал Жэгдэн Дамдинов из Агинской средней школы №3 (тренер А.Долсонов), Цыбен Ойдопов из Зуткулея стал вторым призером, Самбу Доржиев из второй школы Могойтуя (тренеры Б.Норжилов, А.Дондоков) занял третье место. Еще два юных шахматиста из Зуткулея - Зоригто Дашибалов, Базар Галсанширапов (тренер М.Цыденов) вошли в призовую пятерку. Среди девочек этого возраста первенствовала Юлия Базарова из Цаган-Челутайской средней школы (тренер Ц.Дамдинова), Полина Жондорова из Агинской средней школы №2 стала второй, на третьем месте Санжела Цыренова из Цаган-Челутая. Еще одному юному представителю Цаган-Челутая - Эрдэму Дарханову - не оказалось равных среди мальчиков 1-2 классов, Батор Очиров и Цырен Жамбалов из АСОШ №2 заняли соответственно вторую и четвертую строки в турнирной таблице. «Бронза» у Ананды Раднаева из второй школы Могойтуя. Бато Жамбалов из первой агинской школы стал пятым. Среди девочек свое превосходство сумела доказать Номина Дамдинжапова из Могойтуйской средней школы №2. Ей уступили две юные шахматистки из Цаган-Челутая Алина Нордопова и Даша Ларионова.
Президент Федерации шахмат Агинского Бурятского округа Бато Тумунов отметил, что проведение таких соревнований и участие в них придают юным шахматистам стимул для дальнейшего спортивного роста, и вообще развитие детских шахмат станет, как он подчеркнул, одним из важнейших направлений развития шахмат в Агинском Бурятском округе.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Кандидаты в мастера спорта

Успешно выступают в различных соревнованиях по шахматам как среди школьников, так и среди взрослых учащиеся восьмого  класса Могойтуйской средней школы № 2 Батор Жамбалов и Очир Дондоков. Воспитанники тренеров Ю.В. Михайлова и Б.П.Норжилова выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Батору удостоверение КМС вручено в декабре прошлого года, а Очир выполнил заветный норматив в феврале нынешнего года.

На приз «Белая ладья»

Шестого марта в Могойтуе прошли районные соревнования «Белая ладья» среди школьников. В турнире участвовали 18 команд.
В командном зачете победителями стали юные шахматисты МСОШ № 2 (тренер Б.П.Норжилов), на втором – команда Цаган-Челутайской СОШ, на третьем – МСОШ № 3.
Чемпионами района по доскам стали: Тумэн Санданов, Буянто Бадараев, Бэлиг Базаров и Адиса Очирова (все из МСОШ № 2).

На первом месте

В Чите состоялось краевое первенство по шахматам среди детей работников Забайкальской железной дороги. Победителем турнира стал семиклассник МСОШ № 2 Тумэн Санданов.