Главная » 2015 » Апрель » 10 » Спортивный калейдоскоп

10.04.2015 в 15:10 просмотров: 1194 комментариев: 0 Спорт

Бронза Первенства России

Раджана Цынгуева из Амитхаши стала бронзовым призером Первенства России по вольной борьбе среди юниорок 1995-1997 годов рождения.
Воспитанница филиала отделения вольной борьбы ДЮСШ Агинского района в селе Амитхаша Раджана Цынгуева, получившая азы вольной борьбы у первого тренера Болота Баясхаланова, заняла третье место в весовой категории до 51 кг. Сегодня Раджана обучается на четвертом курсе колледжа спорта и сервиса в Улан-Удэ и тренируется у Юлии Бумбошкиной и Андрея Бузина, являющегося  главным тренером сборной Бурятии по женской борьбе.
В первом круге Раджана одержала победу над призеркой Первенства мира и Европы Луизой Сулеймановой  из Санкт-Петербурга, но в полуфинале уступила Валерии Сигаевой из Москвы со счетом 2:0. А вот в борьбе за бронзовые медали наша землячка превзошла Модину Чубанову из Дагестана, уложив соперницу на туше уже в первом периоде. Первый тренер спортсменки, рассказавший об успехе своей ученицы, доволен – Раджана вошла в состав сборной страны.

Барилдаан в медакадемии

Четвертого апреля уже в восьмой раз в спортивном зале Читинской государственной медицинской академии прошел зимний чемпионат по бурятской борьбе «Барилдаан» на призы ректора медакадемии.
В турнире приняли участие шестьдесят три спортсмена из районов Агинского Бурятского округа Забайкальского края. В весовой категории 63 кг чемпионом турнира стал судунтуец Бато Дараев, зугалаец Биликто Бальжинимаев стал вторым. Александр Рабданов из Гунэя, выступавший за УФСИН, стал чемпионом в весе 75 кг; челутайский борец Базар Базаргуруев стал здесь серебряным призером. Догойский борец Зориг Жамбалов первенствовал в весе свыше 75 кг, Батор Бадмаев из Цаган-Оля занял второе место. За лучшее исполнение танца орла отмечен Бато Дараев из Судунтуя. В финале абсолютного первенства встретились цаган-олец Батор Бадмаев и урдо-агинец Цыбик Максаров,  в итоге последний стал абсолютным чемпионом.