Главная » 2015 » Апрель » 25 » Спортивный калейдоскоп

25.04.2015 в 09:10 просмотров: 1306 комментариев: 0 Спорт

Путевки на Первенство России

С 14 по 17 апреля в Улан-Удэ состоялось  первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 годов рождения, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Успешно выступили зугалайцы, воспитанники Могойтуйской районной ДЮСШ (тренер Б.Б.Батоев) Базар Батоболотов (50 кг) и Биликто Хайдапов (58 кг).
В первый день турнира его чемпионом стал Базар Батоболотов. Встретившись в финале первенства с представителем Республики Тыва Чамзын Амиром, Базар сумел доказать свое превосходство. В весовой категории 46 кг развернулось острое соперничество: урдо-агинец Барас Шоймполов (первый тренер Э.Базаров), тренирующийся сейчас у Б.Базарова, стал здесь третьим, разделив ступень пьедестала почета с Жаргалом Ухиновым из Бурятии.
Во второй день турнира спор-тивная удача улыбнулась зугалайцу Биликто Хайдапову - он стал чемпионом в весовой категории 58 кг. В этот же день двое агинских борцов стали бронзовыми призерами первенства Сибири. В весовой категории 63 кг бронзу завоевал Соел Содномдашиев из Цокто-Хангила (тренер Базаров Б.Б.). Эрдэм Цыренжапов из Зуткулея (первый тренер Г.Дугаров), тренирующийся сейчас в РЦСП у тренера Б.Б.Базарова, также стал третьим призером сибирского первенства.
 В первенстве Сибирского федерального округа приняли участие 286 спортсменов из разных сибирских регионов. Чемпионы и призеры первенства завоевали путевки на Первенство России среди юношей 1998-1999 годов рождения, которое пройдет в городе Якутске с 29 мая по 1 июня.

Чемпионы по самбо

На базе спортивного комплекса Читинского суворовского военного училища МВД России с 17 по 19 апреля состоялись открытые детско-юношеские соревнования по самбо, посвященные памяти лейтенанта милиции Николая Юшкова и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях приняли участие двенадцать спортивных команд, за победу в соревнованиях боролись более двухсот участников, сообщил тренер-преподаватель агинской средней школы №1 Бальжинима Дамбаев, чьи воспитанники успешно выступили на этом турнире в возрастной группе 1998-2001 годов рождения.
На соревнования он вывез пятерых спортсменов, учащихся старших классов первой агинской школы. Из них двое стали чемпионами турнира – десятиклассник Намсарай Дашибалбаров поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 50 кг, в весе до 46 кг чемпион турнира - десятиклассник Дмитрий Дашиев. Еще один десятиклассник Доржи Надцалов занял третье место в весовой категории до 63 кг.
«Организаторами соревнований выступила краевая организация «Динамо» и Забайкальское региональное отделение Всероссийской федерации борьбы самбо, - отметил Б.Дамбаев. - В сос-тязаниях приняли участие спортсмены из разных спортивных школ, расположенных как в краевой столице, так и за ее пределами. Также на соревнования прибыли спортсмены из Улан-Удэ. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, футболками «Динамо», грамотами, медалями, вымпелами и календарями «Динамо».

На чемпионат СибФО

11-12 апреля в окрестностях Читы прошли чемпионат и первенство Забайкальского края по спортивному ориентированию на кубок имени Сергея Гладышева. Участие в них приняли  398 спортсменов самого разного возраста, начиная с десятилетних участников, заканчивая спортсменами старше пятидесяти лет.
Кубок на приз Сергея Гладышева впервые был учрежден в январе 1971 года. Разыгрывался он традиционно на краевых весенних соревнованиях по спортивному ориентированию среди школьников, а с 2003 года – и среди взрослых спортсменов.

Агинский Бурятский округ на соревнованиях представляли команды городского округа «Поселок Агинское», сел Догой, Кусочи, Алханай, Могойтуйского и Дульдургинского домов детского творчества. Команда из городского округа «Поселок Агинское» в группе МЖ14 заняла общекомандное второе место, в составе команды выступали Денис Захаров, Булат Будаев, Виктория Цырендашиева, Дара Дамдинова, Анастасия Цыржиева, капитан команды Цыден Люй. Догойцы под руководством преподавателя Болота Дашиевича Дашиева в командном зачете в группе МЖ16 заняли третье место, а Виктория Бударинчинова в своей возрастной группе Ж16 стала также третьей. Неплохо выступили  кусочинцы, ведомые Эрдэни Бадмаевичем Лодоновым: в командном зачете в группе МЖ16 у них общекомандное четвертое место. Рыгзен Лодонов из Кусочи  стал четвертым в группе М16. Команда Могойтуйского Дома детского творчества, возглавляемая Альбертом Базаровичем Бабудоржиевым и Уржин Базаржаповной Зоригтуевой, в общем зачете заняла шестое место и вошла в шестерку лучших команд Забайкальского края. Неплохой результат на соревнованиях показали также и алханайские спортсмены под руководством преподавателя Абарзада Батоевича Цыбенова.

На фото с сайта федерации ориентирования Забайкальского края - победители и призеры по спортивному ориентированию

По итогам первого и второго этапа Кубка Забайкальского края команды Агинского Бурятского округа допущены к участию в первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию, который пройдет с 22 по 29 июня в Чите.

В мировом рейтинговом турнире

С 1 по 14 апреля в городе Евпатория состоялись тренировочные сборы сборной команды России по стрельбе из лука.
В них приняли участие наши земляки, спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата - мастер спорта международного класса Бато Цыдендоржиев из Судунтуя, мастер спорта России Татьяна Жалсабон из Хойто-Аги и читинка, мастер спорта международного класса Нонна Александрова. На отборочных соревнованиях для определения участников мирового рейтингового турнира, который пройдет с 16 по 24 мая в городе Альмере Нидерландов, отличились забайкальские спортсмены. Первое место среди мужчин занял Бато Цыдендоржиев, среди женщин первенствовала Татьяна Жалсабон, на пятом месте читинка Нонна Александрова.

Игра всех возрастов

17-18 апреля прошли соревнования по шахматам среди учащихся начальных классов «Кубок Федерации шахмат Агинского Бурятского округа».
За шахматными столами собрались тридцать семь юных шахматистов из разных школ округа, где занимаются шахматами. Среди учащихся первых-вторых классов победителями турнира стали ученик Агинской средней школы №2 Цырен Жамбалов (тренер Б.С.Долсонов) и представительница второй школы поселка Могойтуй Алтана Ортонова. Вторыми призерами в этой возрастной категории стали ученик  второй могойтуйской школы Ананда Раднаев (тренер – Б.С.Норжилов), Даша Ларионова из Цаган-Челутая (тренер Ц.Ц.Дамдинова). Третьи призовые места заняли ага-хангилец, воспитанник тренера Б.Дамдинова Биликто Дармаев и ученица Цаган-Челутайской средней школы Алина Нордопова.
Среди ребят постарше, учеников 3-4 классов, чемпионами турнира стали Самбу Доржиев из МСОШ №2 и Юлия Базарова из Цаган-Челутая. На втором месте – Жэгдэн Дамдинов из АСОШ №3 и Полина Жондорова из АСОШ №2. Базар Галсанширапов из Зуткулея (тренер М.Цыденов) и Арюна Доржиева из Цаган-Челутая заняли третьи места среди учащихся 3-4 классов.