Главная » 2015 » Июнь » 6 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

06.06.2015 в 08:09 просмотров: 1180 комментариев: 0 Спорт

Турнир ветеранов

В Могойтуе состоялся V открытый районный турнир по шахматам среди ветеранов на призы заслуженного работника сельского хозяйства РФ Владимира Рабданова.
Тридцать три самых опытных шахматистов округа стали участниками этих уникальных соревнований, ведь самому младшему игроку было 55 лет, а самому старшему – участнику Великой Отечественной войны Ананда Батуеву из Агинского – 93 года. Они много раз встречались за шахматной доской на различных турнирах и на этот раз вновь испытали свои силы и возможности на 64 клетках. В возрастной группе от 55 до 70 лет победителем стал Базар Батуев из Цаган-Челутая, набравший семь очков из семи возможных. Второе место занял Владимир Чимитдоржин (Агинское) и третье – урдо-агинец Базар Цыбиков.
В возрастной группе старше 70 лет лучший результат показал Цыбен Цыбиков (Агинское), в числе призеров – могойтуйцы Бато Норжилов и Владимир Рабданов. Они набрали одинаковое количество очков, но по системе Бухгольца ветеран педагогического труда Б.П.Норжилов опередил учредителя турнира.
Среди женщин весь пьедестал заняли агинские шахматистки: Ц.Дагбаева, Н.Санжаева и Ц.Удбылова.
Ветераны шахматного спорта получили хороший заряд энергии, положительные эмоции от общения между собой и поблагодарили В.Р.Рабданова за возможность вновь сразиться за шахматной доской. Победители и призеры награждены грамотами и денежными призами.

Завершили сезон

В минувшее воскресенье в Могойтуе прошло первенство района по бильярдному спорту. Это были последние соревнования перед летне-осенними каникулами. Подводя итоги спортивного сезона, президент районной федерации бильярдного спорта Бальжинима Бубеев отметил, что этот вид получает достойное развитие и включен в программу летнего районного праздника «Зунай наа-дан-2015» и уже 11-12 июня состоятся соревнования между поселениями.
В прошедшем сезоне могойтуйские бильярдисты добились неплохих результатов. Так они стали обладателями главного приза окружного турнира «Кубок поколений», команда СП «Догой» выиграла окружной командный турнир среди городских и сельских поселений, а Жаргал Жамбалов стал вторым призером чемпионата Забайкальского края среди любителей. Бильярдисты района не раз побеждали и занимали призовые места в различных окружных соревнованиях по возрастным группам.
Турнир, посвященный закрытию сезона, собрал более двадцати игроков из Могойтуя, сельских поселений и соседнего Ясногорска. В итоге интересных и острых поединков на зеленых столах Дома спорта «Баяр», ООО «Могойтуйские теплосети» и КПК «Помощь» победителем стал Доржи Бадмацыренов, выигравший в финале у Александра Трофимова из Ясногорска. Жаргал Жамбалов – бронзовый призер. Особо следует отметить третье место 19-летнего хара-шибирца, студента агроколледжа Батора Раднаева, заметно прогрессирующего в игре. Четвертое место занял предприниматель из Могойтуя Доржи Баясхаланов.