Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Спортивный калейдоскоп

25.12.2015 в 13:50 просмотров: 1369 комментариев: 0 Спорт

Теннис

18-20 декабря 2015 года в ФОЦ «Баатар» прошел чемпионат Забайкальского края по настольному теннису, в котором участие более семидесяти спортсменов.
Первое место среди мужчин занял Ц.Даржаин  из Агинского, у женщин первенствовала В.Снежко из Читы, агинчанка Т.Будаева на третьем месте. В состязаниях мужских пар выиграли Д. Шойжилов и М.Цыденов. Пара О.Дорониной и В.Снежко стала первой среди женщин. В соревнованиях смешанных пар лучшими были Д.Шойжилов и Т.Будаева.

Мини-футбол

В традиционном новогоднем открытом турнире Агинского Бурятского округа по мини-футболу приняло участие десять команд со всего округа, в том числе две команды ветеранов (40 лет и старше) - «Динамо» и ГО «Поселок Агинское».
Среди команд ветеранов состоялся товарищеский матч, завершившийся со счетом 7:4 в пользу команды «Динамо». В результате упорных встреч места новогоднего турнира распределились следующим образом: первое место – «Динамо», на втором -  СП «Гунэй», на третьем месте - «Тамир» ДЮСШ ГО «Поселок Агинское». В матче за третье место встретились молодежная команда «Тамир» из воспитанников ДЮСШ ГО «Поселок Агинское» и команда ветеранов «Спартак». По итогам встречи молодости и опыта игра завершилась со счетом 5:4 в пользу молодежной команды. Стоит отметить в составе ветеранской команды Юрия Летяева с четырьмя голами, забитыми в этом матче. Финальная встреча также получилась очень зрелищной и упорной. На первых минутах «Динамо» выходит вперед. В конце первого тайма разящим ударом счет сравнивает нападающий команды «Гунэй» Баясхалан Батоцыренов. Во втором тайме красивейший мяч и окончательный счет 2:1 устанавливает лучший игрок данного турнира Жаргал Эрдынеев («Динамо»). Организационным комитетом были учреждены специальные призы лучшим игрокам турнира - лучшим вратарем турнира признан Зорикто Жамсаранов (СП «Гунэй»), лучшим защитником – Владимир Дамдинов («Спартак»), лучшим нападающим – Доржи Дамдинжапов («Тамир»). Лучшим игроком турнира назван Жаргал Эрдынеев («Динамо»), лучшим бомбардиром с 16 голами признан Соел Мункуев («Тамир») и лучшим тренером стал Батор Дашидондоков («Динамо»).

Волейбол

19 декабря в Доме спорта «Тамир» после почти двухлетнего перерыва прошло первенство Агинского Бурятского округа по волейболу среди школьников.
На первенство были допущены по две сборные команды из каждого муниципального района и ГО «Поселок Агинское» Агинского Бурятского округа - шесть мужских и семь женских сборных команд районов и ГО Поселок «Агинское». По одной мужской и женской команде выставил ГО «Поселок Агинское», где наибольшее количество учащихся, но нет, видимо, волейболистов и залов. Одну мужскую команду выставил Агинский район. Среди юношеских команд первое место заняла сборная команда №1 Могойтуйского района, составленная на базе волейболистов Ортуйской, Цаган-Челутайской и Кусочинской школ. На втором месте вторая сборная команда Могойтуйского района, составленная на базе трех школ п.Могойтуй. Третье место заняла сборная команда №1 Дульдургинского района, составленная из волейболистов Дульдургинской СОШ №2, Токчинской и Алханайской СОШ.  Лучшим защитником среди юношей стал Александр Санжимитупов (Дульдургинский район), лучший разыгрывающий – Нима Прохоров (Могойтуйский район, МСШ №3), лучший нападающий – Биликто Доржиев (Могойтуйский район), лучший игрок – Ринчин Цыденжапов (Могойтуйский район). Лучшим тренером назван Батомунко Рабданов (Могойтуйский район). Среди девушек первое место заняла сборная команда №1 Могойтуйского района, полностью составленная из учащихся Кусочинской средней школы. Второе место заняла сборная команда №1 Дульдургинского района, куда вошли волейболистки Дульдургинской СОШ №2 и Алханайской СОШ. И на третьем месте - сборная команда ГО «Поселок Агинское» на базе Агинской СОШ №1 и одной волейболистки из Агинской окружной гимназии-интерната. Лучшей защитницей среди девушек стала Галина Батоцыренова (ГО «Поселок Агинское»), лучшей разыгрывающей признана Александра Доржиева (Дульдургинский район), лучшей нападающей – Насаг Санжимитупова (Могойтуйский район), лучшим игроком турнира названа Марина Маюрова (Могойтуйский район). Лучший тренером стал Баир Базаров (Могойтуйский район).

Б.Бальжинимаев,
начальник отдела развития культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа.

Шахматы

На Кубке Федерации шахмат Агинского Бурятского округа среди школьников, прошедшем на днях, приняли участие более семидесяти юных шахматистов из сел Южный Аргалей, Цаган-Челутай, Токчин, Ага-Хангил, Гунэй, поселков Могойтуй, Агинское.
В состязаниях за шахматной доской среди мальчиков 2008 года рождения и младше первенствовали воспитанники тренера Б.Батуева - учащиеся АСОШ №2 Николай Болдохонов и Батор Балданов соответственно, третьим стал ученик этой же школы Денис Бадмаев, занимающийся у тренера А.Долсонова. У девочек в этой возрастной категории победительницей стала Яна Жапова из АСОШ №2 (тренер А.Долсонов). Среди мальчиков 2006-2007 годов рождения лучший - Эрдэм Дарханов из Цаган-Челутайской средней школы (тренер Ц.Дамдинова), на втором и третьем местах учащиеся АСОШ №2 Цырен Жамбалов и Батор Очиров (тренер А.Долсонов). Алтана Ортонова из МСОШ №3, занимающаяся шахматами под руководством А.Дондокова и Б.Норжилова, победила в этой же возрастной категории среди девочек. Буянто Жаргалов из Южно-Аргалейской средней школы (тренер А.Долсонов) сыграл лучше всех в возрастной категории среди мальчиков 2004-2005 годов рождения, среди девочек победила Елена Бабуева из Агинской окружной гимназии, еще одна воспитанница тренера А.Долсонова. Победителям и призерам первенства вручены медали, грамоты и денежные призы. Федерация шахмат Агинского Бурятского округа благодарит спонсора – индивидуального предпринимателя Б.С.Дамдинова из Могойтуя - за поддержку в организации турнира по шахматам среди детей.

Стрельба из лука

На чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по стрельбе из лука, впервые прошедшем в Чите с 12 по 15 декабря, приняли участие 320 спортсменов из шести регионов Сибири и Дальнего Востока – Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского края, Республик Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва.
На чемпионате было разыграно восемь комплектов медалей – по четыре комплекта в классическом и блочном луке. В стрельбе из классического лука среди мужчин в личном зачете победу одержал забайкалец Булат Биликтуев, на втором месте Эрдэм Ирдынеев из Республики Бурятия и на третьем Симушин Михаил (Республика Саха). Среди женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась Арюна Будаева (Республика Бурятия), второе и третье места заняли спортсменки Забайкальского края, мастера спорта международного класса Саяна Цыремпилова и Ханда Жамьянова. В стрельбе из блочного лука «золото» у Александра Дамбаева, «серебро» - у Жалсаба Аюшиева и «бронза» - у Бадмы Батоева, все они представители Забайкальского края. Среди женщин в блочном луке золотая медаль у представительницы Иркутской области Ольги Осиповой, «серебро» завоевала Алена Рыгденова (Забайкальский край) и бронзовая медаль у Натальи Юровской (Иркутская область). В командном первенстве среди мужчин классиков «золото» у команды училища олимпийского резерва из Читы в составе Булата Людофа, Буянто Цырендоржиева и Эрдэма Должинова. Серебряная медаль - у сборной команды школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) из Республики Бурятия, «бронза» у лучников сборной Бурятии.
Среди женских команд победу одержала сборная Забайкальского края в составе Ханды Жамьяновой, Саяны Цыремпиловой, Бальжин Доржиевой. На второй ступени сборная Читы в составе Надежды Бадмацыреновой, Татьяны Плотниковой и Аяны Дашиевой. Замкнула тройку сильнейших команда СДЮСШОР №10 города Улан-Удэ.
В стрельбе из блочного лука золотые медали у лучников ЗабГУ в составе Александра Дамбаева, Цырена Махабазарова, Бато Дылыкова. «Серебро» у команды МБОУДОД ДЮЦ г.Чита в составе Сокто Цыденова, Бадмы Батоева и Алдара Аюшеева. Бронзовые медали завоевали блочники Иркутской области.
Среди женских команд победа у женской сборной Забайкальского края в составе Светланы Зверевой, Баирмы Аюрзанаевой и Алены Рыгденовой. На втором месте сборная Иркутской области, и третье место завоевали блочницы ЦСКА города Чита в составе Юлии Авировой, Гэлэгмы Цымпиловой и Айны Хорлоевой.
 По результатам соревнований семь спортсменов сумели выполнить норматив мастеров спорта России, двое из них лучники Забайкалья, это Сампил Дугаржапов - классический лук, и Хэшэгто
Намсараев - блочный лук. Нормативы кандидата в мастера спорта России покорились юным лучникам Агинского округа, учащимся общеобразовательных школ Арсалану Батоцыренову, Адиссе Шираповой и Цыбегмит Доржиевой из Агинского, Оюне Шалхаровой из Могойтуя, Сарюне Людофа из Южного Аргалея.

«Бронза» Кубка России

21 декабря в столице Северной Осетии - Владикавказе - прошел Кубок России по вольной борьбе, посвященный 70-летию заслуженного тренера СССР и России Казбека Дедегкаева. Сборная Республики Бурятия, в которой боролись наши земляки – мастера спорта России Тамир Гармаев, Арсалан Будажапов и Балдан Цыжипов - стала бронзовым призером соревнований. В первой матчевой встрече бурятские спортсмены уступили хозяевам ковра и будущим чемпионам турнира – сборной Северной Осетии. В последующих матчах сборная Бурятии  выиграла у сборной Москвы со счетом 6:2, и у сборной Красноярского края со счетом 5:3, завоевав тем самым «бронзу» Кубка России - 2015.