Главная » 2018 » Апрель » 7 » Спортивный калейдоскоп

07.04.2018 в 14:06 просмотров: 708 комментариев: 0 Спорт

Агинские силачи в Карымском

Члены агинского клуба «Титан» успешно выступили на открытом чемпионате Карымского района по пауэрлифтингу среди мужчин, женщин и ветеранов, состоявшемся первого апреля.
Учащийся 10 класса АОГИ Денис Захаров с результатом 282 кг занял второе место в весе 53 кг, в весе 59 кг победу одержал десятиклассник из АСОШ №1 Кандюбей Кыпчаков, его результат - 312 кг. Восьмиклассник АСОШ №2 Илья Ларионов стал чемпионом в весе 74 кг, его победный результат - 325 кг. Учащийся 11 класса АСОШ №2 Алексей Дымов стал первым в весе 66 кг с результатом 462,5 кг, он же стал абсолютным чемпионом среди юношей, выполнив норматив выше I взрослого разряда.

Первая в российском рейтинге

С девятого по 11 марта в Республике Бурятия прошел турнир этапа Кубка России РАПИД Гран-при по быстрым шахматам на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им.Д.Д.Заяева. Этот шахматный фестиваль проводился уже в 16-й раз.
На соревнованиях вновь успешно выступила юная агинская шахматистка, воспитанница ДЮСШ Агинского района Яна Жапова (тренер А.С.Долсонов), занявшая четвертое место среди девушек до 19 лет. По окончании этого турнира Яна выехала в город Новокузнецк на чемпионат СибФО по классическим шахматам среди женщин. Там она сумела набрать четыре очка из восьми возможных (три победы, две ничьи, четыре поражения), играя со взрослыми шахматистками. Это был очередной этап подготовки к Первенству России, который пройдет с 17 по 30 апреля в городе Сочи. Сыграв в Новокузнецке среди взрослых спортсменок, наша юная агинчанка повысила свой международный рейтинг на 42 пункта. По итогам прошедших турниров Яна Жапова поднялась со второй строчки российского рейтинга на первую строку среди девочек 2008 года рождения и младше. В европейском рейтинге Яна теперь занимает третью строку, в мировом рейтинге - на пятом месте. Таким образом, на Первенстве России в Сочи (Высшая лига) Яна Жапова будет возглавлять стартовый лист участников. Пожелаем успехов нашей юной шахматистке, а также Эрдэму Батожаргалову и Полине Жондоровой, которые будут играть в первой лиге!

На Кубке Читы

10-11 марта прошел зимний Кубок города Читы по шахматам среди школьников. Турнир проводился в трех группах, в соответствии с разрядом.
В группе «А» (не ниже II разряда) Адис Очирова (2002 г.р.) из МСОШ №2 заняла первое место среди девушек. Эрдэм Батожаргалов (2010 г.р.) из АСОШ №1 в группе «В» (II взрослый разряд и I, II юношеские разряды) уверенно занял первое место, набрав 10 очков из 11. Он на два очка опередил второго призера Санжая Митупова (2009 г.р.), также из АСОШ №1. В группе «В» (III юношеский разряд и без разряда) с абсолютным результатом 11 очков из 11 возможных победил Юм Амоголунов (2007 г.р.) из АСОШ №2.