Главная » 2019 » Февраль » 9 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

09.02.2019 в 11:52 просмотров: 749 комментариев: 0 Спорт

Наши лучники - лучшие в Орле

На днях в городе Орел завершились Кубок России, чемпионат, первенство страны по стрельбе из лука. Во всех соревнованиях принимали участие более 400 спортсменов из 39 регионов России. Лучники Забайкалья, в основном, представленные спортсменами - выходцами из Агинского Бурятского округа, выступили успешно, завоевав множество медалей различного достоинства.
Были разыграны медали в блочном, классическом и 3D луке. Также на старт вышли спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. В Кубке России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) мужская сборная Забайкальского края заняла первое место. В составе команды стреляли Бато Цыдендоржиев, Кирилл Смирнов, Дондок Болотов. В миксте среди лиц с ПОДА также «золото» на этот раз - у Бато Цыдендоржиева и спортсменки из Хойто-Аги Татьяны Жалсабон. Достойно выступили и остальные наши земляки. В дисциплине «классический лук» на дистанции 18 м (30+30 выстр.) среди мужчин в финале встретились наши земляки уроженец Судунтуя Болот Цыбжитов (Московская обл. – Забайкальский край) и зуткулеец Булат Дугаров (Забайкальский край). У Болота – «золото», у Булата – «серебро».
В командных соревнованиях среди мужчин третье место заняла команда Забайкальского края, в составе которой выступили Буянто Цырендоржиев, Содном Будаев и уроженец Судунтуя Арсалан Балданов. Команда женской сборной из Забайкалья в составе Саяны Цыремпиловой, Арюны Цыденовой, Туяны Дашидоржиевой заняла второе место. В блочном луке среди мужчин победителем стал читинец Александр Дамбаев (Забайкальский край). В командных соревнованиях в блочном луке среди мужчин первое место - у команды из Забайкалья в составе Александра Дамбаева, Александра Аюрова, Жалсаба Аюшиева.
На чемпионате России наши лучники также отличились, мужская сборная команда Забайкальского края в составе Арсалана Балданова, Буянто Цырендоржиева и Эрдэма Должинова стала серебряным призёром чемпионата России, мужская сборная команда Забайкальского края в блочном луке в составе Александра Дамбаева, Жалсаба Аюшиева и Лубсана Аюрова завоевала звание чемпионов России. В индивидуальном зачете Болот Цыбжитов и Саяна Цыремпилова стали чемпионами России.
Впервые в Орле прошли соревнования по стрельбе из 3D лука, по-другому их называют полевой стрельбой. Стреляли из трех видов оружия: «лонгбоу» – это национальные луки, «инстиктив» - составные безприцельные луки и «баребоу» - классические бесприцельные луки. Опытная лучница, тренер Соелма Абидуева, принявшая участие в этих соревнованиях, выиграла бронзовую медаль чемпионата России в классическом луке. После соревнований она отметила, что нашим лучникам по национальной стрельбе обязательно нужно принять участие в данной дисциплине на следующий год.

Успехи юных шахматистов

Наша юная землячка, ученица АСОШ №1 Яна Жапова (на снимке) по итогам заключительного, девятого, тура Кубка РГСУ среди чемпионов школ – мемориала О.А.Журавского - стала победительницей турнира среди девочек до 11 лет, заработав 8,5 очков.
 Яна сыграла в партии с девятью соперницами из Москвы, Алтайского края, Республики Адыгея, Хабаровского края, Краснодарского края, Республики Татарстан, города Красногорск Московской области. В восьми играх Яна одержала победу, в одной игре сыграла в ничью, в итоге у нее первое место среди 86 участниц. Борьбу за призовые места в четырех возрастных категориях вели более 800 юных шахматистов. Ранее мы сообщали, что по итогам детского Кубка РГСУ по блицу Яна заняла шестое место среди 75 участниц (возраст участниц - до 15 лет) и среди девочек 2008-2009 годов рождения она стала победительницей.
Таким образом, Яна Жапова стала двукратной чемпионкой престижного шахматного турнира «Moscow Open-2019».
Второй воспитанник ДЮСШ Агинского района, ученик АСОШ №1, занимающийся также у тренера Александра Долсонова, Эрдэм Батожаргалов (2010 г.р.) в турнире по блицу среди мальчиков до 11 лет занимал 58-е место среди 111 участников, среди мальчиков до девяти лет у Эрдэма было 126 стартовое место среди 164 участников. После финального тура Эрдэм Батожаргалов занял 41 место среди 150 участников с 5,5 очками. В успешном выступлении юных агинских шахматистов большая заслуга тренера Александра Долсонова.

Б.РИНЧИНО.

«Амурские тигрята»

С 27 по 31 января в г.Хабаровск прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята – 2019». Это самые масштабные детские соревнования по плаванию на востоке страны.
Трехдневный заплыв объединил около трех сотен спортсменов со всего Дальнего Востока и Сибири. Почетным гостем был призер Олимпийских игр 1992 года Дмитрий Волков. Именитый пловец раздал автографы всем желающим, провел мастер-класс для подрастающего поколения и лично наградил призеров соревнований. Также участников и гостей соревнований встречал талисман – тигренок Рыж и задорный китенок Свиммер.
Помериться силами ребята от девяти до 12 лет смогли на разных дистанциях: от 50 до 400 метров. «Бронзу» на дистанции 200 м на спине завоевала Александра Бабуева. Также она заняла четвертое место на дистанции 200 м вольным стилем, пятое место на сто метров на спине. В итоге по наилучшему результату (по очкам FINA) заняла седьмое место из 21 участниц.  Таким образом, хабаровская площадка стала первым крупным соревнованием для наших юных пловцов.
 Саша - воспитанница ДЮСШ городского округа «Поселок Агинское», ей десять лет, имеет третий спортивный разряд. Тренеры - Иван Викторович Рекута, тренер-преподаватель высшей категории, и Дарья Андреевна Ситникова, кандидат в мастера спорта по синхронному плаванию.