Главная » 2019 » Март » 12 » Спортивный калейдоскоп

12.03.2019 в 11:57 просмотров: 1158 комментариев: 0 Спорт

Открыла «золотой» счет

На XXIX Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске в первый день соревнований, третьего марта, бурятская лыжница Алиса Жамбалова (на снимке) завоевала первое золото для сборной России, выиграв в индивидуальной гонке классическим стилем на пять километров.
Бурятская спортсменка показала время 14 минут 48,6 секунды, второе место заняла также россиянка Екатерина Смирнова (отставание 3,7 секунды), а «бронза» досталась россиянке Яне Кирпиченко (+3,8).
На взрослом уровне А.Жамбалова становилась серебряным призером чемпионата России в 2014 году в эстафете, в 2017 году на национальном чемпионате она завоевала «серебро» в скиатлоне. С 2012 года спортсменка выступает в Кубке мира в составе сборной России. Лучшим ее результатом на этапах Кубка мира является пятое место в классическом спринте. А.Жамбалова принимала участие в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане, лучшим ее результатом на Играх является 15-е место в гонке на 30 км классическим стилем. 26 февраля в австрийском Зеефельде на чемпионате мира по лыжным видам спорта в гонке на десять км классическим стилем бурятская лыжница заняла 21 место.
На следующий день, после первых стартов и первого «золота» Универсиады, завоеванного Алисой, в ее адрес поступила правительственная телеграмма от Президента России Владимира Путина. В.В.Путин поздравил Алису с яркой, убедительной победой, отметив, что, проявив по-настоящему спортивный характер и волю, Алиса Жамбалова открыла «золотой» счет нашей сборной.
Она также стала лучшей в гонке преследования на дистанции пять км, завоевав второе «золото». 24-летняя лыжница показала результат 12 минут 42,9 секунды. Второй стала Екатерина Смирнова (отставание 0,7 секунды), а «бронзу» завоевала Яна Кирпиченко (+9,0). Бурятская лыжница Алиса Жамбалова родом из села Сагаан-Нуур Мухоршибирского района Респуб-
лики Бурятия, тренируется у своего отца Саяна Владимировича Жамбалова.

Успехи агинских кикбоксеров

В городе Якутск прошло первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в разделе К-1 среди молодежи, на котором три спортсмена из Аги стали призерами.
Студенты Агинского педколледжа Николай Гаськов, Иван Фурсов завоевали серебряные медали первенства федерального округа, Данил Потехин получил бронзовую медаль. Все они занимаются в региональном центре спортивной подготовки у тренеров В.Б.Санжижапова и Ж.А.Дамдинова.
Спортсмены и их тренеры благодарят администрации Агинского района и сельского поселения «Амитхаша», магазин «Мечта» за финансовую помощь в выезде на первенство Дальневосточного федерального округа.
С 20 по 22 февраля в Чите состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в разделе пойнт среди школьников и взрослых. Здесь у агинчан три чемпиона, среди школьников – Алексей Кац (АСОШ №3) и Роман Петров (АСОШ №2), среди взрослых – Эрдэм Эрдымбиликов. Все они – воспитанники тренера Валерия Санжижапова.