Главная » 2019 » Октябрь » 26 » Спортивный калейдоскоп

26.10.2019 в 11:53 просмотров: 823 комментариев: 0 Спорт

«Серебро» Балдана Цыжипова

С 17 по 21 октября в городе Грозный прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата Кадырова.
В нём приняли участие борцы Северо-Кавказского федерального округа, Татарстана, Бурятии, Саха-Якутии, Калмыкии, Крыма, Краснодарского и Красноярского краев, Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители 12 стран. В финале весовой категории до 125 кг агинский борец Балдан Цыжипов встретился с осетинским борцом Батразом Газзаевым и, уступив ему в упорной борьбе, завоевал серебряную медаль турнира. Также на турнире за команду Бурятии выступал еще один агинский борец Тамир Гармаев (до 57 кг).

Успех агинских борцов

В Кемерове на коврах Губернского центра спорта «Кузбасс» завершился международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава», который собрал 29 стран-участниц, в том числе, Германия, Соединенные Штаты Америки, Турция и Япония, которой предстоит принять летние Олимпийские игры 2020 года.
Этот турнир является крупнейшим спортивным событием в Кузбассе. Участие в нём приняли более 200 спортсменов. В церемонии открытия приняли участие олимпийские триумфаторы Александр Карелин, Сергей и Анатолий Белоглазовы, а также двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков. Международный турнир «Шахтерская слава» стал удачным для агинских борцов. «Золото» завоевали уроженец села Челутай Булат Батоев в весовой категории 65 кг, в весовой категории 74 кг чемпионом турнира стал цокто-хангилец Арсалан Будажапов, выступающий за сборную Кыргызстана.

Памяти первого тренера

С 19 по 20 октября в спортивном зале Цаган-Ольской средней общеобразовательной школы прошло XIII первенство Забайкальского края по стрельбе из лука на призы памяти мастера спорта СССР Д.Б.Болотова.
Основоположник стрельбы из лука по международным правилам в селе Цаган-Оль Дугарнима Батуевич Болотов родился в 1932 году. Первый директор и тренер Цаган-Ольской ДЮСШ, проработал всю жизнь в родном селе. Воспитал трех заслуженных мастеров спорта: Мунко-Бадра Дашицыренова, Наталью и Октябрину Болотовых, мастера спорта международного класса Ольгу Болотову, около десяти мастеров спорта.
В соревнованиях приняли участие 220 спортсменов сборных команд районов Забайкальского края и команды спортивных организаций. В стрельбе из классического лука среди юниоров 2000-2002 годов победителем турнира стал представитель спортивной школы олимпийского резерва №1 Агинского района Дамби Дамшаев. Среди юниоров в этой дисциплине победила Туяна Будажапова (Могойтуйский район РЦСП, СШОР №1). Среди юношей 2003 года рождения и моложе первенствовал Баир Торгубаев (ДЮСШ Могойтуйского района), у девушек первое место заняла Ирина Дашинимаева из Читы (МБУ ДО «ДЮЦ»). В соревнованиях по блочному луку среди юниоров и девушек 2000-2002 годов рождения и моложе победителями турнира стали представители читинской СШОК СЦ Денис Красюков и Дарья Перфильева. У спортсменов 2003 года рождения и моложе также первенствовали читинские лучники, выступающие за СШОРК СЦ, Дмитрий Ялфимов и Валерия Лапкина. Спортсмены-победители соревнований в личных видах программы соревнований в классическом и блочном луках были награждены медалями, дипломами министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, кубками и денежными призами Администрации Агинского Бурятского округа.

Турнир в Узоне

В селе Узон Дульдургинского района прошел турнир по настольному теннису памяти ветерана педагогического труда, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, бывшего председателя колхоза им.Ленина Шойнхора Дылгыржаповича Дылгыржапова.
В соревновании среди женщин до 35 лет первенствовала спортсменка из Дульдурги Цындыма Батоцыренова, она же, обыграв Соелму Чимитову из п.Агинское, стала абсолютным победителем турнира. Агинчанка Соелма Чимитова победила среди женщин от 35 до 54 лет. Среди женщин старше 55 лет первенствовала Дарима Базарова из п.Могойтуй. Среди теннисистов – мужчин до 40 лет первое место занял Соел Дондоков из Агинского. В возрасте от 40 до 59 лет встретились давние соперники Баясхалан Дамдинов из окружного центра и Игорь Ким из Могойтуя, в их соперничество вмешался агинчанин Жаргал Цыренжапов, занявший первое место. Он в этом году становился победителем Всероссийской спартакиады работников почтовой службы России. Баясхалан Дамдинов из п.Агинское, ставший в этом году бронзовым призером всероссийской спартакиады Министерства здравоохранения РФ, стал третьим призером турнира в Узоне. Он же в финале абсолютного первенства обыграл Игоря Кима и стал абсолютным победителем турнира среди мужчин. Приз зрительских симпатий достался Алексею Емельянову из Узона, оргкомитет турнира отметил перспективных, молодых игроков Анастасию Дашинимаеву, Садо Дабаева, Амаголона Дашинимаева, Чингиса Жапова из Узона. В общекомандном первенстве победителем турнира стала первая команда п.Агинское, на втором месте - хозяева турнира, третье призовое место заняла вторая команда поселка Агинское.

Выявили сильнейших

В минувшие выходные в с.Урда-Ага прошел традиционный, XIX турнир по шахматам памяти профессора Гомбожаба Цыбикова. В турнире приняли участие 119 шахматистов из районов Забайкальского края.
Победителем турнира стал Бато Цырендашиев. На втором месте - Аюша Долсонов, замкнул тройку призеров Ким Дашиев. Победительницей среди женщин стала Алёна Карташева, Татьяна Бальчиндоржиева - на втором месте, Полина Жондорова – на третьем. Среди ветеранов чемпионом турнира стал Насакдоржи Дамбиев, он же назван старейшим участником шахматного турнира.