Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Спортивный калейдоскоп

02.11.2019 в 13:54 просмотров: 933 комментариев: 0 Спорт

«Бронза» Балдана в Югре

Наш земляк Балдан Цыжипов, выступая в составе сборной Бурятии, стал бронзовым призером престижного международного турнира по вольной борьбе на призы Владимира Семенова в Нефтеюганске, завершившегося на минувшей неделе.
В соревнованиях приняли участие более ста пятидесяти спортсменов из тринадцати стран мира. Россию представляли борцы-вольники из Республики Крым, Чувашии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Бурятии, Республики Саха (Якутии), Калмыкии, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Иркутской области, ЯНАО и Югры.
В составе сборной Бурятии боролись Александр Богомоев, Алексей Боровицкий, Буян Цыренов и наши земляки - Тамир Гармаев, Жаргал Дамдинов, Балдан Цыжипов. Ага-хангилец Балдан Цыжипов, завоевав бронзовую медаль турнира в весовой категории до 125 кг, получил сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

«Шатар» на призы Дагбы Ринчинова

26 октября в п.Агинское в шахматном клубе «Олимп» в рамках подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020» прошло первенство Забайкальского края по бурятским шахматам «Шатар», посвященное памяти заслуженного работника культуры РФ, кавалера ордена «Знак Почета», отличника народного просвещения, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, ветерана труда Дагбы Ринчиновича Ринчинова.
Краевое первенство по бурятским шахматам «Шатар» на призы памяти Дагбы Ринчинова проводится с 2009 года. В турнире, проводившемся по швейцарской системе в девять туров, приняли участие сильнейшие шахматисты из районов Агинского Бурятского округа. В церемонии открытия приняли участие дети Дагбы Ринчинова, в их исполнении прозвучали песни отца.
За шахматными досками развернулось острое соперничество, в результате в играх среди мужчин первое место занял Аюша Долсонов из Южного Аргалея, на втором месте - Булат Суманов из Могойтуя, третье место занял Жаргал Жамбуев из Агинского. Татьяна Бальчиндоржиева из окружного центра стала победительницей среди женщин, на втором месте - Цырегма Дагбаева и третье место заняла Намжилма Санжаева, обе из поселка Агинское. Среди мужчин – ветеранов старше 60 лет победу праздновал агинчанин Владимир Базаргуруев, на втором месте - Бато Норжилов (п.Могойтуй), и на третьем месте - Базар Батуев (с.Цаган-Челутай).  Среди шахматистов – ветеранов (старше 75 лет) победил Насак-Доржи Дамбиев (п.Могойтуй), второе место занял Юрий Дамдинцыренов (с.Урда-Ага) и на третьем месте – Дари-Бизья Цыдыпов (с.Урда-Ага). Среди ветеранов женщин на первом месте Цыпылма Удбылова (п.Орловский) и на втором месте - Цыбегмит Цыремжитова (с.Судунтуй). Специальными призами «Ветеран спорта» отмечены Насак-Доржи Дамбиев (п.Могойтуй) и Цыбегмит Цыремжитова (с.Судунтуй), самым юным участником турнира стал Тимур Дашидондоков (п.Агинское).