Главная » 2020 » Март » 21 » Спортивный калейдоскоп

21.03.2020 в 12:39 просмотров: 1267 комментариев: 0 Спорт

«Сагаан hара-2020»

На прошлой неделе состоялся зимний чемпионат и первенство Забайкальского края по стрельбе из лука по национальным правилам «Сагаан hара-2020».
В состязаниях приняли участие более ста сорока спортсменов-лучников из десяти команд из разных поселений Агинского Бурятского округа. На чемпионате, проходящем в дни празднования Нового года по лунному календарю, традиционно чествуют ветеранов, не стал исключением и этот турнир. На нем чествовали ветеранов спорта
Д.Норбоева, Д.Дарижапова, Н.Намсараева, Д.Гармаева, Б.Жамбалова, Ц.Цыденова, Ц.Базарову. Среди мужчин до 35 лет первое место занял Суранзан Болотов из Сахюрты, в возрасте до 45 лет первенствовал Аюр Цыдендоржиев из Зуткулея. Среди мужчин до 55 лет победил Балдан Болотов из Сахюрты. Дугар Гармажапов из Ага-Хангила стал первым среди мужчин до 65 лет. Среди ветеранов старше 65 лет на первую ступень пьедестала почета поднялся Насан Намсараев из Забайкальска. Среди женщин до 40 лет первенствовала Янжима Дарханова из поселка Агинское, старше 40 лет победительницей турнира стала Дарижаб Баясхаланова из поселка Агинское. Победители и призеры чемпионата края награждены медалями, дипломами и ценными призами организационного комитета и спонсоров. В командном первенстве, набрав 2109 очков, отличилась первая команда села Зуткулей, в ее составе стреляли Д.Гармаев, С.Жамбалдоржиева, С.Цырендоржиева, С.Баясхаланов, Б.Болотов, Т.Дашибалбаров, А.Цыдендоржиев. На втором месте - команда ГО «Поселок Агинское» - 211 очков. (Ч.Норбоцыренов, Д.Баясхаланова, Д.Норбоев, Н.Балданов, Б.Цырендоржиев, Я.Дарханова, Б.Шагдаров). На третьем призовом месте команда «Зуткулей-2» - 210 очков (Б.Баясхаланов, А.Болотова, Д.Жапов, Э.Дашибалбарова, Б.Самбаев, Б.Цыдендоржиев, А.Дугаров). Абсолютное первенство разыграли четверо метких стрелков, победителем стал Чимдык Норбоцыренов из Цаган-Челутая, вторым стал Батор Далаев из поселка Агинское, третье место занял Батор Цыдендоржиев из Зуткулея, и четвертым стал Баир Батоев из Зугалая. Также по традиции на таких турнирах отмечают лучшего исполнителя «бара», им стал Даши Баясхаланов из Ушарбая. За наибольшее попадание в ласти награжден лучник Балдан Болотов из села Сахюрта.

Теннис без зрителей…

Проходящее с 18 по 22 марта в поселке Агинское первенство Дальневосточного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет пройдет без зрителей.
На сайте министерства спорта Забайкальского края отмечается, что «в связи с невозможностью отмены соревнований и согласованием с Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, 18-22 марта в поселке Агинское пройдет первенство Дальневосточного Федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет». В соревнованиях принимают участие 140 спортсменов из различных регионов ДФО. Турнир проходит без зрителей, зал регулярно проветривается, проводится влажная уборка помещения с соблюдением строго контроля за состоянием участников соревнований и прочими профилактическими мерами в соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Успех ветерана

На завершившемся недавно в Пензе чемпионате России по легкой атлетике в помещении среди ветеранов наш земляк, уроженец села Ага-Хангил Цырен Чирнинов стал бронзовым призером.
В чемпионате приняли участие более пятисот ветеранов лёгкой атлетики из более чем пятидесяти регионов страны. Ветеран спорта Цырен Чирнинов завоевал «бронзу» в категории М60 на 800 м с результатом 2 минуты 30 секунд. На дистанции 1500 метров председатель совета ветеранов спорта Бурятии Цырен Чирнинов занял четвертое место с результатом 5 минут 4 секунды, уступив в упорной борьбе чемпиону мира. Живущий в Улан-Удэ уроженец села Ага-Хангил Могойтуйского района Цырен Зориктуевич Чирнинов является кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом, директором ООО «Альвеола», он ведущий специалист в Бурятии в области молочного скотоводства.