Главная » 2020 » Декабрь » 5 » Спортивный калейдоскоп

05.12.2020 в 10:51 просмотров: 745 комментариев: 0 Спорт

Победа в Белграде

Наша землячка,  юная шахматная принцесса Яна Жапова заняла первое место среди женщин на открытом чемпионате Белграда - International Tournament Belgrade Trophy, проходящем с 23 ноября по третье декабря.
Яна, став победительницей международного турнира «Трофей Белграда», выполнила тем самым одну из трех норм женского международного мастера WIM. В турнире принимала участие шахматная делегация Забайкальского края в составе Яны Жаповой (РЦСП), Эрдэма Батожаргалова и Аюши Долсонова (СШОР по адаптивным и национальным видам спорта) и тренера Агинской районной детско-юношеской спортивной школы Александра Долсонова.

Выступит на Кубке мира

С 12 по 20 декабря в столице Сербии - городе Белград - пройдёт Кубок мира по спортивной борьбе.
Это альтернатива чемпионату мира, которого в 2020 году не было из-за пандемии. Наш земляк, уроженец села Цокто-Хангил Агинского района Арсалан Будажапов будет представлять на Кубке мира сборную Киргизию в весовой категории до 79 кг.

Успех агинских бойцов

На международном турнире по ММА и грепплингу под названием «Наследие Абдулманапа Нурмагомедова», прошедшем в Москве 28 ноября, успешно выступили наши земляки – бойцы улан-удэнского бойцовского клуба Avarga Цыден Жамсаранов из Урда Аги и Аюр Галсанов из Могойтуя.
Цыден Жамсаранов завоевал Гран-при в весовой категории до 66 кг. Он провел пять поединков, три из которых завершил досрочно. Жамсаранов дважды отправил противников в нокаут, в третий раз победить ему помог удушающий прием. В финальном поединке против бойца из Таджикистана Цыден Жамсаранов одержал победу единогласным решением судей, так как весь поединок он держал лидерство. По итогам турнира чемпионский пояс ушел к нему. Прекрасно показал себя профессиональный боец ММА и тренер Аюр Галсанов. Он завоевал золотую награду в весовой категории до 77 кг, в финале он смог одолеть спорт-
смена из Армении. Всего бойцы из улан-удэнского бойцовского клуба Avarga завоевали четыре золотые и две серебряные медали. На турнире собрались более трехсот участников из разных уголков России и стран СНГ, было заметно, что из-за пандемии коронавируса и вынужденного простоя спортсмены рвались в бой, так что поединки оказались бескомпромиссными и зрелищными.