Главная » 2021 » Июль » 10 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

10.07.2021 в 12:09 просмотров: 480 комментариев: 0 Спорт

Сборная лучников России в Чите

Сборная команда страны по стрельбе из лука прилетела в столицу Забайкалья для тренировочных мероприятий перед XXXII летними Олимпийскими играми, которые пройдут в г.Токио с 23 июля по восьмое августа.
Подготовка сборной команды России по стрельбе из лука будет проходить с седьмого по 12 июля в спортивно-оздоровительном комплексе «Высокогорье». После чего спортсмены отправятся во Владивосток для тренировок с последующим вылетом в Токио. Напомним, что наш земляк, зугалайский лучник Галсан Базаржапов в финальном олимпийском квалификационном турнире по стрельбе из лука в Париже завоевал для сборной команды России единственную лицензию на Олимпийские игры в Токио. Среди членов олимпийской сборной команды России по стрельбе из лука Ксения Перова, Светлана Гомбоева, Елена Осипова, Галсан Базаржапов, главный тренер сборной команды Забайкальского края Балта Цынгуев.

Губернатор Александр Осипов (на снимке) встретился с лучниками и отметил, что в Забайкалье очень высоко поднята планка такого вида спорта, как стрельба из лука. Главный тренер сборной Владимир Ешеев отметил, что на данном этапе Забайкалье идеально подходит для подготовки лучников. «Команда вылетит во Владивосток 12 июля, там на базе Дальневосточного федерального университета в течение шести дней пройдут сборы, адаптация к климатическим условиям, влажному воздуху и температурному режиму. Вылет в Токио состоится 18 июля»,- рассказал президент Федерации стрельбы из лука России, известный забайкальский лучник Владимир Ешеев. Открытие Олимпийских игр состоится 23 июля, в этот день пройдет квалификационный турнир. Первый комплект медалей разыграют 24 июля, это микс-команда, где участвует представитель Забайкалья Галсан Базаржапов и девушка, которая проявит лучший результат. Медали среди женских команд разыгрываются 25 июля, мужская команда России не смогла пройти отбор в квалификации. Завершением соревнований будут личные финалы, которые пройдут 31 июля и первого августа.

Чемпион мира – воспитанник СК «Зугалай»

В турецком г.Стамбул прошел чемпионат мира по вольной борьбе среди слабослышащих, на котором воспитанник «Республиканской спортивно-адаптивной школы» Республики Бурятия Иван Максимов, представляющий также спортивный клуб «Зугалай» в г.Улан-Удэ, стал победителем первенства мира в весовой категории 61 кг среди спортсменов-юниоров с нарушениями слуха. Юный спортсмен тренируется у известного тренера, уроженца Агинского Бурятского округа Баира Бороевича Батомункуева. В состав сборной команды также входил уроженец Агинского округа борец Даба Цырендоржиев, он стал чемпионом мира среди взрослых в весовой категории 61 кг. Уроженец села Цаган-Ола, выпускник Могойтуйской районной ДЮСШ, мастер спорта международного класса Даба Цырендоржиев является победителем Первенства России среди слабослышащих спортсменов-юниоров 2016 года в г.Владимир, серебряным призером чемпионата России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха 2018 г. в г.Владимир, чемпионом России по вольной борьбе в 2019 г. в г.Саранск, чемпионом Европы по вольной борьбе в 2019 г. в г.Гомель, Беларусь, чемпионом России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха 2020 года.
Сегодня 24-летний спортсмен успешно выступает за сборную России. Он является штатным спортсменом ГБУ «Специализированная школа олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края в п.Агинское, развивает свое мастерство под крылом заслуженного тренера Республики Бурятия Баира Батомункуева, уроженца с.Кусоча. он занимается в спортивном клубе «Зугалай» в г.Улан-Удэ.
Даба Цырендоржиев – выпускник Могойтуйской районной ДЮСШ. Его первыми наставниками были Валерий Содбоев, Цырендоржи Намсараев и Батор Доржинимаев

Ч.ЭТИГИЛОВ.
 

Юбилей тренера

Заслуженный тренер России и РСФСР Валерий Иванов родился в с.Улей Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, четвертого июля он отметил 75-летний юбилей. Тренерская карьера Валерия Иванова началась в 1967 году. Первую борцовскую секцию он набрал в 1971 году. За свою карьеру В.Иванов подготовил 100 мастеров спорта. Он является почетным гражданином Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Осинского района. Один из его воспитанников, борец из Нукутского района Евгений Жербаев рассказал, что тренер живет мечтой - воспитать чемпионов Европы, мира, Олимпийский игр.

Разыграют квоты

В Чехии с третьего  по 11 июля проходит заключительный квалификационный турнир по стрельбе из лука к XVI Паралимпийским летним играм в г.Токио. 
В состав сборной России для участия в финальной квалификации были включены 17 спортсменов. Среди них наши земляки - Татьяна Жалсабон из Хойто-Аги, Бато Цыдендоржиев из Судунтуя и читинец Кирилл Смирнов. Квоты в Чехии будут разыграны в шести личных дисциплинах. Также в программе соревнований три дисциплины в «миксте» и две – среди спортсменов с нарушением зрения. На XVI Паралимпийских летних играх в городе Токио (Япония) будет разыг-
рано девять комплектов медалей в стрельбе из лука лиц с ПОДА, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

Подготовил 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES