Главная » 2021 » Август » 21 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

21.08.2021 в 10:50 просмотров: 427 комментариев: 0 Спорт

Новая высота Яны

Шахматистка Яна Жапова, как победитель турнира «Radnickichess-2019», приняла участие в международных шахматных турнирах «Radnickichess-2021» в Белграде с нормой международного мастера. К своему рейтингу Яна прибавила 14 пунктов, впервые набрав 2200 баллов, и тем самым выполнила третью норму для присвоения спортивного звания «Женский международный мастер» (WIM),  пишет пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа. На прошедших соревнованиях Яна стала самым младшим по возрасту и единственным участником женского пола. По установленному порядку, окончательное решение по присвоению звания примет комиссия ФИДЕ на своём ближайшем заседании. Если решение будет положительное, то Яна станет первой в истории забайкальского спорта женским международным мастером. Напомним, Яна Жапова является воспитанницей Агинской районной ДЮСШ, спортсменом-инструктором РЦСП Забайкальского края. В данное время тренируется у международного мастера Тимура Иванова. В Сербии Яну сопровождал ее первый тренер, преподаватель Агинской районной ДЮСШ Александр Долсонов. По возвращению домой Яна примет участие в онлайн-Кубке мира по быстрым шахматам среди девушек до 14 лет, который состоится с 26 по 31 августа.

Забег на стадионе

Жители Агинского округа отметили День физкультурника часовым легкоатлетическим забегом на центральном стадионе п.Агинское. Спортсмены, любители бега, участники проекта «Скандинавская ходьба-прогулка к здоровью» пробежали четыре дистанции. В мероприятии приняли участие и возрастные участники: это 81-летний Петр Борокшонов из с.Цокто-Хангил и 79-летняя агинчанка Доржиханда Тагарова. Победители пробега награждены грамотами и денежными вознаграждениями.

Итоги чемпионата по стрельбе из лука

19 августа прошли финалы чемпионата России по стрельбе из лука в г.Улан-Удэ. Первыми «золотой» успех праздновали спортсмены из Бурятии Инна Степанова и Эрдэм Цыдыпов, выступавшие в команде-микст. В сложном матче с командой Москвы, в которой выступали уроженец Бурятии Алдар Цыбикжапов и Нуриниссо Махмудова, они вышли победителями после перестрелки. «Бронза» на счету команды Ростовской области, за которую выступали Елена Осипова и Михаил Валиков. Бурятский спортсмен Эрдэм Цыдыпов добавил себе на счет вторую золотую медаль в индивидуальных состязаниях. Его соперником был участник Олимпийских игр в Токио, забайкальский спортсмен Галсан Базаржапов. Э.Цыдыпов в первой половине матча был точнее и при счете 5:1 казалось, что исход решен, но забайкалец смог сравнять счет. На перестрелке Эрдэм Цыдыпов оказался точнее - попал в девятку, Галсан Базаржапов - в семерку, тем самым завоевав себе «серебро». За бронзовую медаль противостояли лучник из Бурятии Эрдэм Ирдынеев и забайкалец Бэлигто Цынгуев, и спортивная удача была на стороне последнего. У женщин чемпионкой России стала Светлана Гомбоева (Бурятия), Инна Степанова (Бурятия) к своей золотой медали в команде-микст добавила «серебро». «Бронза» на счету Елены Осиповой (Ростовская область). В блочном луке в индивидуальных состязаниях чемпионами России стали уроженцы Бурятии, представлявшие команду Ямало-Ненецкого автономного округа: Виктория Бальжанова и Виктор Калашников. Они же среди смешанных команд праздновали «бронзовый» успех. «Золото» - у Забайкальского края, «серебро» - Калининградской области. В индивидуальных состязаниях Антон Булаев (Челябинская область) стал серебряным призером, Илья Райс (Иркутская область) - бронзовым. Среди женщин Мария Димидюк (Москва) завоевала «серебро», Дарья Перфильева (Забайкальский край) - «бронзу».

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES