Главная » 2022 » Июнь » 18 » Спортивный калейдоскоп

18.06.2022 в 11:53 просмотров: 282 комментариев: 0 Спорт

Агинские «динамовцы» в Самаре

Футбольная команда «Динамо» из окружного центра под руководством тренера С.Н.Эрдынеева принимает участие в финальных играх чемпионата России среди силовых структур, который проходит в городе Самара.
Такого права наши футболисты добились, выиграв чемпионат Забайкальского края, и впервые в истории Агинского Бурятского округа будут защищать честь забайкальского футбола на таком высоком уровне.

На призы ветерана

В сельском поселении «Узон» Дульдургинского района прошел IX открытый турнир по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» на призы участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Боевого Красного Знамени Норбо Максарова.
В весовой категории 25 кг чемпионом турнира стал Леонид Дашидондоков из Амитхаши, в весе 30 кг победу одержал Максар Ринчинов из Урда-Аги. В весе 35 кг первенствовал Аюр Минжурдоржин из Амитхаши. Хозяин ковра Аюр Дамдинов из Узона стал чемпионом в весовой категории 40 кг. Зуткулеец Чингис Гармаев победил в весе 45 кг. Абсолютным чемпионом среди самых юных борцов стал Доржи Цыбендоржиев. В состязаниях юношей в весе 50 кг чемпионом турнира стал Этигэл Содномов из Могойтуя. В весе 55 кг победу одержал Базар-Садо Ринчинов из Цокто-Хангила. Догойский борец Жаргал Цыренов победил в весе 60 кг. В весе 70 кг чемпионом турнира стал Тумэн Жигзымаев из Цаган-Оля. Цырен Дарижапов из Догоя стал чемпионом в весовой категории 80 кг. В тяжелой весовой категории свыше 80 кг чемпионом турнира цокто-хангильский борец Жаргалан Будажапов, он же стал абсолютным чемпионом среди юношей. У мужчин в весе 60 кг чемпион турнира - Жапхалан Цымпилов из Амитхаши. Цаган-олец Балдан Содномов первенствовал в весе 70 кг. В весе 80 кг победу одержал Намжил Цыденжапов из Хара-Шибири. В весовой категории 92 кг чемпионом турнира стал еще один хар-шибирский борец Дондок Дылыков. В весе свыше 92 кг первенствовал Цэдаши Дугаров из Зуткулея. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Дондок Дылыков из Хара-Шибири.

Победили догойцы

В доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй прошел турнир Могойтуйского района по национальной игре «шагай наадан».
Победу в турнире одержала команда села Догой, второе место заняла команда из Ага-Хангила, третье место - команда Хара-Шибири.

Турнир «шагай наадан»

26 июня в Чите состоится открытый турнир по бурятской традиционной игре «Шагай наадан» на призы кафе «Сансара».
Открытый турнир по бурятской традиционной игре «шагай наадан» (далее - турнир) пройдет по действующим правилам вида спорта «шагай наадан» (бурятская национальная игра), утвержденным приказом № 80 от седьмого сентября 2020 года министерства физической культуры и спорта Забайкальского края. Организаторы сообщают, что на турнире обязательна единая форма одежды участников – малгай и дэгэл, соревнования пройдут по трем видам - «няhалалга», «мори урилдаан», «шуурэлгэ».